SPATIUM 外観

SPATIUM

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩18分・築16年

3.57
土砂災害注意
1,494万円〜1,691万円
坪単価 169万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 7.8万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
SPATIUM 外観

SPATIUM

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩18分・築16年

1,494万円〜1,691万円
坪単価 169万円/坪〜179万円/坪
想定賃料 7.8万円〜10.2万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

SPATIUM部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
00041,502万円価格を確認する-7.8万円/月1K29.25
南西
1011,627万円価格を確認する-10万円/月2K31.22
南西
1021,494万円価格を確認する-8万円/月1DK29.25
1031,494万円価格を確認する-8万円/月1DK29.25
1051,569万円価格を確認する-7.8万円/月1K30.27
2011,659万円価格を確認する-10万円/月2K31.22
南西
2031,527万円価格を確認する-8万円/月1DK29.25
南西
2051,607万円価格を確認する-7.9万円/月1K30.27
南西
3011,691万円価格を確認する-10.2万円/月2K31.22
南西
3031,555万円価格を確認する-8.3万円/月1DK29.25
南西
0004
参考相場価格
1,502万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 29.25
  • 南西
101
参考相場価格
1,627万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2K
  • 31.22
  • 南西
102
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 29.25
103
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 29.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,569万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 30.27
201
参考相場価格
1,659万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2K
  • 31.22
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,527万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 29.25
  • 南西
205
参考相場価格
1,607万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 30.27
  • 南西
301
参考相場価格
1,691万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2K
  • 31.22
  • 南西
303
参考相場価格
1,555万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1DK
  • 29.25
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

SPATIUM利回り・空室率を診断します。

SPATIUM販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SPATIUM売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,280万73万円/m²4階85.08m²3SLDKエクセレントプレイス武蔵新城築20年
2025/12成約5,670万92万円/m²2階61.45m²2LDKクレストフォルム武蔵新城サウステラス築19年
2025/12成約5,170万73万円/m²2階70.26m²3LDKエクセレントプレイス武蔵新城築19年
オススメ
SPATIUM
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,480万76万円/m²2階71.77m²3LDKクレストフォルム武蔵新城サウススクエア築17年
2025/07成約4,023万65万円/m²2階61.45m²2LDKクレストフォルム武蔵新城サウステラス築18年
2025/01成約5,700万79万円/m²2階71.77m²3LDKクレストフォルム武蔵新城ブライトスクエア築16年
2024/09成約4,980万66万円/m²2階75.34m²3LDKライオンズステージ武蔵新城築20年
2024/03成約4,240万70万円/m²1階60.53m²2LDKセンチュリー武蔵新城築19年
2023/12成約4,600万61万円/m²4階75.10m²3LDKライオンズステージ武蔵新城築19年
2023/07成約5,980万83万円/m²4階71.85m²2LDKプラウド武蔵新城築11年
SPATIUMの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SPATIUM
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SPATIUM資産性スコア

3.57
SPATIUMの資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

SPATIUM 0004 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SPATIUM価格推移と将来予測

参考相場価格

1,502万円43万円前年比

0004の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
SPATIUM0004の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SPATIUMマンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    武蔵新城

    駅周辺はきれいに整備されていて、落ち着いた雰囲気です。日常使いできるお店が多く、生活しやすいと感じています。

  • 買い物・生活利便性

    2

    梶が谷

    田園都市線の各駅しか止まらないので、急いでいるときは急行に乗り換える必要があり、朝晩の電車の混雑や遅延が多いのが気になります。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SPATIUMマンション概要

このマンションはJR南武線武蔵新城駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

SPATIUM詳細情報

基本情報

建物名SPATIUM
住所神奈川県川崎市高津区新作3丁目23-6
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積29.25㎡〜31.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1502万円〜(29m²〜)
  • 1DK:1494万円〜(29m²〜)
  • 2K:1627万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価169万円/坪〜179万円/坪
想定賃料7.8万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SPATIUM間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
1K30.27m²1,569万円1,540万円
1DK29.25m²1,510万円1,651万円
2K31.22m²1,659万円1,687万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSPATIUM

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SPATIUMの駅、市区町村、学区を知る