津田山ヒルテラス 外観

津田山ヒルテラス

川崎市高津区・津田山駅 徒歩5分・築37年

3.49
1,797万円〜3,173万円
坪単価 145万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 9.2万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
津田山ヒルテラス 外観

津田山ヒルテラス

川崎市高津区・津田山駅 徒歩5分・築37年

1,797万円〜3,173万円
坪単価 145万円/坪〜164万円/坪
想定賃料 9.2万円〜12.9万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

津田山ヒルテラス部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1011,962万円価格を確認する-9.2万円/月2LDK41.00
1021,797万円価格を確認する-9.3万円/月2DK41.00
1032,164万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK45.17
1042,164万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK45.17
2011,996万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK41.00
2033,173万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK64.60
2042,201万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK45.17
2052,193万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK45.02
3012,700万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK54.44
3032,313万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK46.70
3042,303万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK46.50
4012,037万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK41.00
101
参考相場価格
1,962万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2LDK
  • 41.00
102
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 41.00
103
参考相場価格
2,164万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.17
104
参考相場価格
2,164万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 41.00
203
参考相場価格
3,173万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,201万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.17
205
参考相場価格
2,193万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 45.02
301
参考相場価格
2,700万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 54.44
303
参考相場価格
2,313万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 46.70

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

津田山ヒルテラス利回り・空室率を診断します。

津田山ヒルテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

津田山ヒルテラス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,190万49万円/m²3階43.98m²1LDKライオンズマンション梶が谷築41年
2026/03成約3,100万31万円/m²4階99.50m²4LDKライオンズマンション梶が谷第6築36年
2026/01成約2,590万38万円/m²7階67.28m²3LDKクイーンハイツ久地築41年
オススメ
津田山ヒルテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,840万28万円/m²1階64.12m²2LDK梶ヶ谷パークハイツ築41年
2025/12成約1,900万28万円/m²3階67.28m²2LDKクイーンハイツ久地築41年
2025/12成約2,470万36万円/m²6階67.28m²3LDKクイーンハイツ久地築41年
2025/09成約3,900万48万円/m²3階80.03m²2SLDKコスモ梶ヶ谷プレスティージュ築34年
2025/08成約4,400万65万円/m²7階67.41m²2LDKコスモ梶ヶ谷プレスティージュ築34年
2025/06成約3,040万36万円/m²1階83.58m²3LDKワコーレ溝の口築35年
2025/06成約2,780万49万円/m²5階56.55m²2DKアクトパレス梶ヶ谷築33年
津田山ヒルテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
津田山ヒルテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

津田山ヒルテラス賃貸履歴

  • 2026/01
    11.7万円/月
    • 54.4m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2026/01
    11.3万円/月
    • 46.5m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築37年
  • 2024/06
    11.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/04
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2023/04
    10.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/03
    10.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/11
    10.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2021/04
    10.2万円/月
    • 41.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/02
    10.9万円/月
    • 45.17m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2020/10
    10.4万円/月
    • 45.17m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築32年
津田山ヒルテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
津田山ヒルテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

津田山ヒルテラス資産性スコア

3.49
津田山ヒルテラスの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

津田山ヒルテラス 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

津田山ヒルテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,962万円97万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
津田山ヒルテラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

津田山ヒルテラスマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    津田山

    駅前に交番があるので、何かあった時もすぐに相談できて安心です。人通りもそこそこあるので、夜でも怖い思いをしたことはありません。

  • 教育環境

    4

    溝の口

    駅周辺には幼稚園や専門学校もあり、教育施設が充実しています。図書館や学習塾も多く、子どもの教育に力を入れやすい環境です。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅に近くて子育て世帯も多いので、近所で子ども同士が遊ぶ姿をよく見かけます。病院や学校、スーパーも揃っていて生活しやすいと感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

津田山ヒルテラスマンション概要

JR南武線津田山駅より徒歩5分の距離にある津田山ヒルテラス、駅から大変近く生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で都心への移動も便利です。築37年でRC造り、4階建てのマンションです。 子供の冒険心をくすぐる川崎市子ども夢パークの近くにあるマンションです。園内にある遊具はすべてボランティアの作。既製品でなく子供が工夫して遊ぶ公園です。泥んこ遊びをしたり工具を借りて家を作ったりと、自由に遊べるのが魅力です。

津田山ヒルテラス詳細情報

基本情報

建物名津田山ヒルテラス
住所神奈川県川崎市高津区下作延7丁目12-3
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41㎡〜64.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1797万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:1962万円〜(41m²〜)
  • 3LDK:2700万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜164万円/坪
想定賃料9.2万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

津田山ヒルテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田山駅
平均
2DK41m²1,797万円1,808万円
2LDK45.17m²2,164万円3,058万円
3LDK59.52m²2,936万円4,435万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは津田山ヒルテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

津田山ヒルテラス利回り・空室率を診断します。

津田山ヒルテラスの駅、市区町村、学区を知る