クリオ溝の口

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩13分・築12年

3.96
5,364万円〜6,334万円
坪単価 267万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 17万円〜21.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ溝の口

川崎市高津区・武蔵溝ノ口駅 徒歩13分・築12年

5,364万円〜6,334万円
坪単価 267万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 17万円〜21.5万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日

クリオ溝の口部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1015,364万円価格を確認する4,083万円17万円/月3LDK66.43
-
1025,519万円価格を確認する4,269万円17.5万円/月3LDK68.25
-
1036,273万円価格を確認する4,908万円20万円/月4LDK77.51
-
1045,692万円価格を確認する4,454万円17.8万円/月3LDK70.20
-
1055,686万円価格を確認する4,475万円17.8万円/月3LDK70.13
-
1065,929万円価格を確認する4,506万円18.3万円/月3LDK73.46
-
2015,734万円価格を確認する4,300万円18.4万円/月3LDK70.54
-
2025,499万円価格を確認する4,073万円17.9万円/月3LDK67.86
-
2035,379万円価格を確認する3,980万円17.5万円/月3LDK66.43
-
2045,553万円価格を確認する4,176万円18万円/月3LDK68.25
-
2056,301万円価格を確認する4,836万円20.6万円/月4LDK77.51
-
2065,720万円価格を確認する4,382万円18.4万円/月3LDK70.20
-
2075,715万円価格を確認する4,403万円18.4万円/月3LDK70.13
-
2085,944万円価格を確認する4,393万円18.8万円/月3LDK73.46
-
3015,758万円価格を確認する4,393万円18.7万円/月3LDK70.54
-
3025,535万円価格を確認する4,135万円18.2万円/月3LDK67.86
-
3035,421万円価格を確認する4,063万円17.8万円/月3LDK66.43
-
3045,575万円価格を確認する4,248万円18.3万円/月3LDK68.25
-
3056,334万円価格を確認する4,888万円20.9万円/月4LDK77.51
-
3065,750万円価格を確認する4,434万円18.7万円/月3LDK70.20
-
3075,744万円価格を確認する4,454万円18.7万円/月3LDK70.13
-
3086,001万円価格を確認する4,599万円19.1万円/月3LDK73.46
-
4015,769万円価格を確認する4,454万円18.7万円/月3LDK70.54
-
4025,530万円価格を確認する4,176万円18.2万円/月3LDK67.86
-
4035,423万円価格を確認する4,104万円17.8万円/月3LDK66.43
-
4045,572万円価格を確認する4,289万円18.3万円/月3LDK68.25
-
4056,328万円価格を確認する4,929万円21万円/月4LDK77.51
-
4065,744万円価格を確認する4,475万円18.7万円/月3LDK70.20
-
4075,747万円価格を確認する4,496万円18.7万円/月3LDK70.13
-
4086,010万円価格を確認する4,692万円19.2万円/月3LDK73.46
-
5015,766万円価格を確認する4,496万円18.9万円/月3LDK70.54
-
5025,534万円価格を確認する4,217万円18.4万円/月3LDK67.86
-
5035,421万円価格を確認する4,145万円17.9万円/月3LDK66.43
-
5045,582万円価格を確認する4,331万円18.5万円/月3LDK68.25
-
5056,333万円価格を確認する4,970万円21.2万円/月4LDK77.51
-
5065,753万円価格を確認する4,516万円18.9万円/月3LDK70.20
-
5075,755万円価格を確認する4,537万円18.9万円/月3LDK70.13
-
5086,036万円価格を確認する4,774万円19.4万円/月3LDK73.46
-
6016,005万円価格を確認する4,898万円19.3万円/月3LDK72.78
-
6025,409万円価格を確認する4,217万円17.9万円/月3LDK66.43
-
6035,571万円価格を確認する4,403万円18.5万円/月3LDK68.25
-
6046,324万円価格を確認する5,042万円21.5万円/月4LDK77.51
-
6055,741万円価格を確認する4,588万円18.9万円/月3LDK70.20
-
6065,736万円価格を確認する4,609万円18.8万円/月3LDK70.13
-
6076,007万円価格を確認する4,846万円19.5万円/月3LDK73.46
-
101
参考相場価格
5,364万円
新築時価格
4,083万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 66.43
  • -
102
参考相場価格
5,519万円
新築時価格
4,269万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.25
  • -
103
参考相場価格
6,273万円
新築時価格
4,908万円
想定賃料
20万円/月
  • 4LDK
  • 77.51
  • -
104
参考相場価格
5,692万円
新築時価格
4,454万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,686万円
新築時価格
4,475万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.13
  • -
106
参考相場価格
5,929万円
新築時価格
4,506万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
5,734万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.54
  • -
202
参考相場価格
5,499万円
新築時価格
4,073万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.86
  • -
203
参考相場価格
5,379万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.43
  • -
204
参考相場価格
5,553万円
新築時価格
4,176万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 68.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ溝の口利回り・空室率を診断します。

クリオ溝の口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ溝の口売買履歴

クリオ溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,490万97万円/m²1階46.26m²2LDKアルシア溝の口築15年
2024/02成約3,780万79万円/m²1階47.66m²2DKアルシア溝の口築13年
2024/01成約3,500万85万円/m²4階41.16m²1LDKアルシア溝の口築12年
オススメ
クリオ溝の口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約4,170万87万円/m²3階47.66m²1LDKアルシア溝の口築12年
2022/09成約3,900万81万円/m²2階47.66m²1LDKアルシア溝の口築11年
2017/06成約3,470万72万円/m²3階47.66m²1LDKアルシア溝の口築6年
2017/01成約3,300万69万円/m²2階47.66m²1LDKアルシア溝の口築6年
2016/04成約3,650万66万円/m²1階54.80m²2LDKアルシア溝の口築5年
2015/02成約3,870万83万円/m²2階46.26m²2LDKアルシア溝の口築4年
2013/10成約3,440万74万円/m²3階46.26m²2LDKアルシア溝の口築2年
クリオ溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ溝の口資産性スコア

3.96
クリオ溝の口の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築12年

新築時価格

4,083万円+1,281万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ溝の口価格推移と将来予測

参考相場価格

5,364万円94万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クリオ溝の口101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ溝の口マンションの口コミ・評判(260件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理や修繕への意識が高く、安心して住める

  • お部屋

    5

    家事動線がよく考えられていて使いやすい間取り

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    武蔵溝ノ口

    駅前には必要なお店がほとんど揃っていて、少し高めのお店から安いお店まで選べるので生活しやすいと感じています。

  • 治安

    2

    高津

    昔はかなり治安が良かったですが、最近は外国人が増えて少し怖いと感じることもあります。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ溝の口マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵溝ノ口駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心へのお出かけも便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数45戸のマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

クリオ溝の口詳細情報

基本情報

建物名クリオ溝の口
住所神奈川県川崎市高津区坂戸1丁目17-2
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)6階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積66.43㎡〜77.51㎡
新築時価格3981万円〜5043万円
参考相場価格
  • 3LDK:5364万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:6273万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜273万円/坪
想定賃料17万円〜21.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ溝の口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵溝ノ口駅
平均
3LDK70.13m²5,720万円5,860万円
4LDK77.51m²6,326万円7,128万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ溝の口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クリオ溝の口の駅、市区町村、学区を知る