ユニコーン高津

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩16分・築36年

3.39
液状化注意
1,006万円〜1,519万円
坪単価 133万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ユニコーン高津

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩16分・築36年

1,006万円〜1,519万円
坪単価 133万円/坪〜143万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.9万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ユニコーン高津部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1021,009万円価格を確認する-6.2万円/月1R25.00
2051,123万円価格を確認する-6.5万円/月1K27.00
3011,287万円価格を確認する-7.3万円/月1DK30.00
3021,519万円価格を確認する-7.9万円/月1DK35.03
3031,006万円価格を確認する-6.2万円/月1K24.00
4031,008万円価格を確認する-6.1万円/月1K24.00
102
参考相場価格
1,009万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 25.00
205
参考相場価格
1,123万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 27.00
301
参考相場価格
1,287万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 30.00
302
参考相場価格
1,519万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 35.03
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,006万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 24.00
403
参考相場価格
1,008万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 24.00

ユニコーン高津利回り・空室率を診断します。

ユニコーン高津販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユニコーン高津売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約3,770万62万円/m²5階59.92m²1SLDKクレッセント高津築32年
2022/08成約3,600万69万円/m²1階51.70m²2LDKクレッセント高津築29年
2017/11成約3,180万61万円/m²4階51.70m²2LDKクレッセント高津築24年
オススメ
ユニコーン高津
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/12成約3,120万60万円/m²7階51.52m²1LDKクレッセント高津築23年
2016/03成約2,440万47万円/m²2階51.70m²2LDKクレッセント高津築23年
2016/01成約2,780万53万円/m²2階51.70m²2DKクレッセント高津築22年
2015/07成約2,000万38万円/m²3階51.70m²2SDKクレッセント高津築22年
2014/10成約2,200万42万円/m²3階51.70m²2SDKクレッセント高津築21年
2014/02成約1,900万36万円/m²1階51.70m²3DKクレッセント高津築21年
2011/08成約2,100万38万円/m²2階54.45m²3LDKクレッセント高津築18年
ユニコーン高津の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニコーン高津
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ユニコーン高津資産性スコア

3.39
ユニコーン高津の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ユニコーン高津 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユニコーン高津価格推移と将来予測

参考相場価格

1,009万円20万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ユニコーン高津102の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユニコーン高津マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    武蔵新城

    大きな病院が近くにないので、災害時や急病の時に少し不安を感じることがあります。

  • 交通の利便性

    5

    高津

    特急に乗りたい場合は溝の口か二子玉川に行けばすぐ乗れますし、駅前からはバスも各方面に運行していて、時間帯によっては10分に1本と便利です。

川崎市高津区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ユニコーン高津マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵新城駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

ユニコーン高津詳細情報

基本情報

建物名ユニコーン高津
住所神奈川県川崎市高津区北見方3丁目1-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24㎡〜35.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1009万円〜(25m²〜)
  • 1K:1006万円〜(24m²〜)
  • 1DK:1287万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜143万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園民営小学館アカデミーむさししんじょう第2保育園 (認可)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユニコーン高津間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
1R25m²1,009万円1,258万円
1K24m²1,008万円1,540万円
1DK32.52m²1,403万円1,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユニコーン高津

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ユニコーン高津の駅、市区町村、学区を知る