パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー

川崎市中原区・武蔵小杉駅 徒歩2分・築17年

4.64上位3%
液状化注意
6,602万円〜2億2,490万円
坪単価 443万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 15.6万円〜62.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー

川崎市中原区・武蔵小杉駅 徒歩2分・築17年

6,602万円〜2億2,490万円
坪単価 443万円/坪〜539万円/坪
想定賃料 15.6万円〜62.2万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー部屋別の参考相場価格

16部屋 / 794部屋
主要採光面
11011億2,848万円価格を確認する5,960万円29.5万円/月3LDK88.88
-
11021億1,059万円価格を確認する5,140万円25.6万円/月3LDK76.56
-
11031億854万円価格を確認する5,020万円25.3万円/月3LDK75.22
-
11041億829万円価格を確認する5,050万円25.2万円/月3LDK74.92
-
11057,989万円価格を確認する4,020万円18.1万円/月1LDK54.34
-
11061億3,830万円価格を確認する7,270万円31.3万円/月4LDK93.63
-
11071億211万円価格を確認する5,250万円23.4万円/月3LDK69.49
-
11081億1,091万円価格を確認する5,850万円25.2万円/月3LDK75.12
-
11091億4,029万円価格を確認する7,350万円32万円/月4LDK94.98
-
11101億572万円価格を確認する4,990万円24.6万円/月3LDK73.14
-
11111億481万円価格を確認する4,960万円24.3万円/月3LDK72.37
-
11129,320万円価格を確認する4,560万円21.9万円/月2LDK63.57
-
11131億646万円価格を確認する5,040万円24.9万円/月3LDK73.52
-
11141億1,373万円価格を確認する5,230万円26.5万円/月3LDK79.89
-
11156,787万円価格を確認する3,320万円16.4万円/月1LDK46.24
-
11168,005万円価格を確認する3,880万円18.2万円/月1LDK54.62
-
1101
参考相場価格
1億2,848万円
新築時価格
5,960万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 3LDK
  • 88.88
  • -
1102
参考相場価格
1億1,059万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.56
  • -
1103
参考相場価格
1億854万円
新築時価格
5,020万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.22
  • -
1104
参考相場価格
1億829万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
7,989万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 54.34
  • -
1106
参考相場価格
1億3,830万円
新築時価格
7,270万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 4LDK
  • 93.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1107
参考相場価格
1億211万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 69.49
  • -
1108
参考相場価格
1億1,091万円
新築時価格
5,850万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.12
  • -
1109
参考相場価格
1億4,029万円
新築時価格
7,350万円
想定賃料
32万円/月
  • 4LDK
  • 94.98
  • -
1110
参考相場価格
1億572万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー利回り・空室率を診断します。

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー販売中・賃貸の物件(11件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー売買履歴

販売中物件が3あります

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,480万147万円/m²12階98.19m²2LDKパークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー築18年
2026/03成約1億155万円/m²7階64.51m²2LDKレジデンス・ザ・武蔵小杉築18年
2026/03成約1億2,000万156万円/m²6階76.56m²2LDKパークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー築17年
オススメ
パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,090万174万円/m²14階63.59m²2LDKBrillia武蔵小杉築14年
2026/02成約1億3,300万148万円/m²37階89.56m²3LDKパークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー築17年
2026/01成約6,990万125万円/m²6階55.50m²2LDK藤和シティホームズ新丸子駅前築21年
2026/01成約8,400万153万円/m²23階54.62m²1LDKパークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー築17年
2026/01成約1億1,100万174万円/m²38階63.57m²2LDKパークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー築17年
2026/01成約6,480万116万円/m²3階55.50m²2LDK藤和シティホームズ新丸子駅前築21年
2025/11成約9,600万148万円/m²5階64.51m²2LDKレジデンス・ザ・武蔵小杉築18年
パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー資産性スコア

4.64
上位3%
パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

216%築17年

新築時価格

5,960万円+6,888万円
神奈川県川崎市の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県川崎市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,848万円940万円前年比

1101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー1101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+75.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワーマンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    スーパーが充実していて買い物に困らない

  • アクセス

    5

    複数路線が利用でき交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    武蔵小杉

    武蔵小杉駅周辺は治安が良く、夜でも安心して歩けるので女性や子ども連れでも暮らしやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    向河原

    駅前にはおいしいパン屋さんやインドカレーのお店があって、ちょっとした買い物や食事には困りません。武蔵小杉も徒歩圏内なので、必要なものはすぐに揃えられるのが便利です。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワーマンション概要

東急東横線武蔵小杉駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、59階建て総戸数1437戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。綿密な現地調査を踏まえ三重のセキュリティチェック、機械による監視も組み合わせるなど暮らしの中における高度な安全性を追求しています。平和祈念像をはじめとして、様々な彫刻が設置されている中原平和公園の近くにあるマンションです。園内には川崎市平和館があり、館内には展示スペースや図書コーナーがあります。砂場や遊具もあるので、子どもの遊び場としても利用可能です。

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー詳細情報

基本情報

建物名パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー(パークシティむさしこすぎミッドスカイタワー)
住所神奈川県川崎市中原区新丸子東3丁目1100-12
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)59階建(1437部屋)
建築構造RC造
専有面積46.24㎡〜148.84㎡
新築時価格3190万円〜14990万円
参考相場価格
  • 1LDK:6602万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:8630万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:9697万円〜(69m²〜)
  • 4LDK:11997万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価443万円/坪〜539万円/坪
想定賃料15.6万円〜62.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小杉駅
平均
1LDK54.31m²8,042万円4,625万円
2LDK65.75m²9,757万円6,852万円
3LDK79.89m²1億1,702万円8,903万円
4LDK93.63m²1億3,785万円9,571万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー利回り・空室率を診断します。

パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワーの駅、市区町村、学区を知る