※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 1億2,761万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 29.5万円/月 | 4LDK | 89.68m² - |
| 802 | 1億92万円 | 価格を確認する | 4,568万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 803 | 1億142万円 | 価格を確認する | 4,618万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 804 | 1億2,713万円 | 価格を確認する | 5,738万円 | 29.4万円/月 | 4LDK | 89.33m² - |
| 805 | 9,741万円 | 価格を確認する | 4,418万円 | 23万円/月 | 3LDK | 68.32m² - |
| 806 | 9,720万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 68.17m² - |
| 807 | 9,202万円 | 価格を確認する | 4,138万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 64.51m² - |
| 808 | 9,087万円 | 価格を確認する | 4,018万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 63.70m² - |
| 809 | 1億1,952万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 27.9万円/月 | 4LDK | 84.04m² - |
| 810 | 1億3,365万円 | 価格を確認する | 6,178万円 | 30.4万円/月 | 4LDK | 92.15m² - |
| 811 | 1億540万円 | 価格を確認する | 4,828万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 73.63m² - |
| 812 | 1億540万円 | 価格を確認する | 4,828万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 73.63m² - |
| 813 | 1億1,206万円 | 価格を確認する | 5,178万円 | 26万円/月 | 3LDK | 78.31m² - |
| 814 | 1億1,206万円 | 価格を確認する | 5,178万円 | 26万円/月 | 3LDK | 78.31m² - |
| 815 | 1億1,199万円 | 価格を確認する | 5,128万円 | 26万円/月 | 3LDK | 78.26m² - |
| 816 | 1億486万円 | 価格を確認する | 4,728万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 73.63m² - |
| 817 | 1億2,708万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 29.3万円/月 | 4LDK | 88.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約1億990万円 | 148万円/m² | 24階 | 73.90m² | 2SLDK | 築18年 |
| 2024/06 | 成約1億2,300万円 | 133万円/m² | 18階 | 92.15m² | 4LDK | 築16年 |
| 2024/04 | 成約8,470万円 | 124万円/m² | 14階 | 68.17m² | 3LDK | 築16年 |
| 2024/04 | 成約9,790万円 | 116万円/m² | 2階 | 84.04m² | 3SLDK | 築16年 |
| 2024/03 | 成約9,380万円 | 119万円/m² | 19階 | 78.58m² | 3LDK | 築16年 |
| 2024/02 | 成約9,140万円 | 117万円/m² | 5階 | 77.59m² | 2LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,480万円 | 147万円/m² | 12階 | 98.19m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億800万円 | 164万円/m² | 20階 | 65.75m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー | 築17年 |
| 2026/03 | 成約1億1,600万円 | 160万円/m² | 8階 | 72.37m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー | 築17年 |
| オススメ | レジデンス・ザ・武蔵小杉の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億2,000万円 | 156万円/m² | 6階 | 76.56m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー | 築17年 |
| 2026/02 | 成約1億1,090万円 | 174万円/m² | 14階 | 63.59m² | 2LDK | Brillia武蔵小杉 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 148万円/m² | 37階 | 89.56m² | 3LDK | パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー | 築17年 |
| 2026/01 | 成約6,990万円 | 125万円/m² | 6階 | 55.50m² | 2LDK | 藤和シティホームズ新丸子駅前 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約8,400万円 | 153万円/m² | 23階 | 54.62m² | 1LDK | パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー | 築17年 |
| 2026/01 | 成約1億1,100万円 | 174万円/m² | 38階 | 63.57m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー | 築17年 |
| 2026/01 | 成約6,480万円 | 116万円/m² | 3階 | 55.50m² | 2LDK | 藤和シティホームズ新丸子駅前 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
220%築18年新築時価格
5,798万円+6,963万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,761万円1220万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
昼間のエントランス周りが明るく気持ち良い
管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心感がある
自然環境
武蔵小杉
武蔵小杉駅周辺には公園や緑地が点在していて、子どもが遊べる場所や散歩コースが充実しています。
自然環境
向河原
多摩川が近いので、ジョギングや散歩、バーベキューなど自然を感じながら過ごせるのが魅力です。東京方面へのアクセスも良いのに、自然が残っているのはありがたいです。
医療・福祉
関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
防災・安全性
中原区は川崎市の中でも治安が良い方だと感じます。夜でも街灯が多く、女性や子どもでも安心して歩ける環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急東横線武蔵小杉駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、24階建て総戸数393戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。
| 建物名 | レジデンス・ザ・武蔵小杉 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区新丸子東3丁目1111-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 24階建(393部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.7㎡〜92.15㎡ |
| 新築時価格 | 3598万円〜6598万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 425万円/坪〜491万円/坪 |
| 想定賃料 | 19.9万円〜33.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |