※騰落率・価格推移は3501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3501 | 1億3,612万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 88.88m² - |
| 3502 | 1億1,623万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 3503 | 1億1,420万円 | 価格を確認する | 5,210万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 75.22m² - |
| 3504 | 7,778万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 50.60m² - |
| 3505 | 1億1,884万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 78.49m² - |
| 3506 | 1億3,747万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 89.56m² - |
| 3507 | 1億3,688万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 30.6万円/月 | 4LDK | 89.00m² - |
| 3508 | 1億1,275万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 72.70m² - |
| 3509 | 1億3,869万円 | 価格を確認する | 7,300万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 89.24m² - |
| 3510 | 1億1,304万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 26万円/月 | 3LDK | 73.14m² - |
| 3511 | 1億1,185万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 72.37m² - |
| 3512 | 9,818万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 23万円/月 | 2LDK | 63.57m² - |
| 3513 | 1億1,360万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 73.52m² - |
| 3514 | 1億1,156万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 72.60m² - |
| 3515 | 7,112万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 46.24m² - |
| 3516 | 8,366万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 19.5万円/月 | 1LDK | 54.62m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 148万円/m² | 37階 | 89.56m² | 3LDK | 築17年 |
| 2026/01 | 成約8,400万円 | 153万円/m² | 23階 | 54.62m² | 1LDK | 築17年 |
| 2026/01 | 成約1億1,100万円 | 174万円/m² | 38階 | 63.57m² | 2LDK | 築17年 |
| 2025/11 | 成約1億3,780万円 | 161万円/m² | 13階 | 85.08m² | 2LDK | 築17年 |
| 2025/10 | 成約1億3,270万円 | 149万円/m² | 24階 | 88.97m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/09 | 成約9,860万円 | 157万円/m² | 24階 | 62.42m² | 2LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億円 | 155万円/m² | 7階 | 64.51m² | 2LDK | レジデンス・ザ・武蔵小杉 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億1,600万円 | 160万円/m² | 8階 | 72.37m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー | 築17年 |
| 2026/03 | 成約1億800万円 | 164万円/m² | 20階 | 65.75m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー | 築17年 |
| オススメ | パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億1,090万円 | 174万円/m² | 14階 | 63.59m² | 2LDK | Brillia武蔵小杉 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約6,990万円 | 125万円/m² | 6階 | 55.50m² | 2LDK | 藤和シティホームズ新丸子駅前 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約6,480万円 | 116万円/m² | 3階 | 55.50m² | 2LDK | 藤和シティホームズ新丸子駅前 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約8,160万円 | 150万円/m² | 17階 | 54.31m² | 1LDK | パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー | 築17年 |
| 2025/11 | 成約9,600万円 | 148万円/m² | 5階 | 64.51m² | 2LDK | レジデンス・ザ・武蔵小杉 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約1億1,350万円 | 171万円/m² | 19階 | 66.17m² | 2LDK | Brillia武蔵小杉 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約1億1,280万円 | 160万円/m² | 40階 | 70.22m² | 2LDK | パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
214%築17年新築時価格
6,360万円+7,252万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,612万円1005万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...暮らし・子育て
ファミリー層が多く子育てに適した環境
お部屋
部屋のつくりがしっかりしていて細やかな配慮が感じられる
自然環境
武蔵小杉
武蔵小杉駅周辺には公園や緑地が点在していて、子どもが遊べる場所や散歩コースが充実しています。
防災・安全性
向河原
向河原駅周辺は特に治安が悪いと感じたことはありません。人通りも適度にあり、安心して生活できる環境です。
自然環境
近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。
地域コミュニティ
中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線武蔵小杉駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、59階建て総戸数1437戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。
| 建物名 | パークシティ武蔵小杉ステーションフォレストタワー |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区新丸子東3丁目1100-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 59階建(1437部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 46.24㎡〜128.51㎡ |
| 新築時価格 | 3340万円〜12500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 441万円/坪〜545万円/坪 |
| 想定賃料 | 17万円〜46.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵小杉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 54.62m² | 7,842万円 | 4,625万円 |
| 2LDK | 63.57m² | 9,153万円 | 6,852万円 |