セレマークス武蔵小杉

川崎市中原区・武蔵小杉駅 徒歩5分・築21年

4.50上位3%
液状化注意
8,012万円〜1億3,712万円
坪単価 344万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 21.2万円〜32.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セレマークス武蔵小杉

川崎市中原区・武蔵小杉駅 徒歩5分・築21年

8,012万円〜1億3,712万円
坪単価 344万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 21.2万円〜32.7万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

セレマークス武蔵小杉部屋別の参考相場価格

14部屋 / 166部屋
主要採光面
8011億1,395万円価格を確認する5,980万円27.4万円/月4LDK90.89
-
8021億6万円価格を確認する4,990万円24.3万円/月3LDK80.06
-
8031億1,620万円価格を確認する6,400万円27.4万円/月4LDK90.97
-
8049,697万円価格を確認する5,050万円23.4万円/月3LDK77.19
-
8051億291万円価格を確認する5,400万円24.9万円/月3LDK81.90
-
8061億18万円価格を確認する5,290万円24.1万円/月3LDK79.00
-
8079,539万円価格を確認する5,000万円23万円/月3LDK75.90
-
8081億148万円価格を確認する5,340万円24.4万円/月3LDK80.40
-
8091億148万円価格を確認する5,340万円24.4万円/月3LDK80.40
-
8109,555万円価格を確認する4,960万円22.2万円/月2LDK75.90
-
8119,922万円価格を確認する5,230万円24.1万円/月3LDK79.00
-
8121億395万円価格を確認する5,450万円23.5万円/月2LDK81.90
-
8141億1,625万円価格を確認する6,460万円27.4万円/月4LDK90.95
-
8181億493万円価格を確認する5,180万円25.5万円/月3LDK83.95
-
801
参考相場価格
1億1,395万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 4LDK
  • 90.89
  • -
802
参考相場価格
1億6万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.06
  • -
803
参考相場価格
1億1,620万円
新築時価格
6,400万円
想定賃料
27.4万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
804
参考相場価格
9,697万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
805
参考相場価格
1億291万円
新築時価格
5,400万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.90
  • -
806
参考相場価格
1億18万円
新築時価格
5,290万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 79.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
807
参考相場価格
9,539万円
新築時価格
5,000万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 75.90
  • -
808
参考相場価格
1億148万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.40
  • -
809
参考相場価格
1億148万円
新築時価格
5,340万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.40
  • -
810
参考相場価格
9,555万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 2LDK
  • 75.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セレマークス武蔵小杉利回り・空室率を診断します。

セレマークス武蔵小杉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セレマークス武蔵小杉売買履歴

セレマークス武蔵小杉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレマークス武蔵小杉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約8,100万133万円/m²12階60.66m²3LDKナイスグランソレイユ武蔵小杉築19年
2025/03成約6,190万105万円/m²7階58.80m²2LDKランドコム武蔵小杉築21年
2025/01成約7,980万106万円/m²3階75.01m²3LDKクレッセント武蔵小杉築23年
オススメ
セレマークス武蔵小杉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約9,300万106万円/m²12階87.14m²3LDKレアリス武蔵小杉築21年
2023/12成約9,180万104万円/m²4階87.66m²4LDKレアリス武蔵小杉築20年
2023/06成約7,840万108万円/m²10階72.50m²2LDKセントスクエア武蔵小杉築15年
2023/03成約5,480万87万円/m²1階62.67m²2LDKパークホームズ武蔵小杉築16年
2023/03成約5,850万77万円/m²4階75.62m²3LDKヒルズ武蔵小杉グランアクシス築20年
2022/11成約7,670万96万円/m²6階79.30m²2SLDKレアリス武蔵小杉築19年
2022/10成約7,000万92万円/m²3階75.30m²3LDKレアリス武蔵小杉築19年
セレマークス武蔵小杉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セレマークス武蔵小杉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セレマークス武蔵小杉資産性スコア

4.50
上位3%
セレマークス武蔵小杉の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

191%築21年

新築時価格

5,980万円+5,415万円
神奈川県川崎市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県川崎市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セレマークス武蔵小杉価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,395万円492万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
セレマークス武蔵小杉801の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+77.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セレマークス武蔵小杉マンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    住民の雰囲気は落ち着いていて安心して暮らせます。

  • 共用部分

    4

    ホワイトとブラウンを基調としたシックな外観でエントランスも落ち着いた雰囲気です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    武蔵小杉

    武蔵小杉駅周辺は治安が良く、夜でも安心して歩けるので女性や子ども連れでも暮らしやすいです。

  • 子育て環境

    5

    新丸子

    新丸子駅周辺は商店街の人があたたかく、子どもにも優しくしてくれるのでとても助かります。公園が多いので、遊ぶ場所にも困りません。子育て世帯には住みやすい環境だと思います。

川崎市中原区の口コミ

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

  • 子育て環境

    2

    行政の子育て支援サービスは充実しているものの、情報が分かりづらくて利用しにくいと感じることがありました。もっと分かりやすい案内があると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セレマークス武蔵小杉マンション概要

セレマークス武蔵小杉は東急東横線武蔵小杉駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離でバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数166戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 マンションの近くには日本漫画博物館とも呼ばれる常楽寺があります。ここは本堂のふすまや壁に漫画が描かれているというめずらしいお寺です。中まで見る場合には事前の予約が必要ですが、その他にも周辺の古墳の石室なども含め重要な史跡がたくさんあります。

セレマークス武蔵小杉詳細情報

基本情報

建物名セレマークス武蔵小杉
住所神奈川県川崎市中原区小杉町2丁目235-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)13階建(166部屋)
建築構造RC造
専有面積75.9㎡〜106.73㎡
新築時価格4380万円〜7800万円
参考相場価格
  • 2LDK:8018万円〜(75m²〜)
  • 3LDK:8012万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:9484万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜428万円/坪
想定賃料21.2万円〜32.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セレマークス武蔵小杉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小杉駅
平均
2LDK78.9m²9,585万円6,852万円
3LDK80.06m²9,777万円8,903万円
4LDK90.95m²1億1,258万円9,571万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセレマークス武蔵小杉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セレマークス武蔵小杉利回り・空室率を診断します。

セレマークス武蔵小杉の駅、市区町村、学区を知る