グリフィン・元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩8分・築20年

4.31上位10%
液状化注意
2,040万円〜2,278万円
坪単価 304万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン・元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩8分・築20年

2,040万円〜2,278万円
坪単価 304万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.2万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリフィン・元住吉部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1012,040万円価格を確認する1,910万円7.8万円/月1K22.14
-
1022,040万円価格を確認する1,880万円7.8万円/月1K22.14
-
1032,040万円価格を確認する1,860万円7.8万円/月1K22.14
-
2012,160万円価格を確認する1,960万円8.1万円/月1K22.14
-
2022,160万円価格を確認する1,930万円8.1万円/月1K22.14
-
2032,166万円価格を確認する1,900万円8.1万円/月1K22.14
-
2042,166万円価格を確認する1,900万円8.1万円/月1K22.14
-
2052,160万円価格を確認する1,930万円8.1万円/月1K22.14
-
2062,165万円価格を確認する1,910万円8.1万円/月1K22.14
-
3012,182万円価格を確認する1,970万円8.1万円/月1K22.14
-
3022,182万円価格を確認する1,940万円8.1万円/月1K22.14
-
3032,188万円価格を確認する1,910万円8.1万円/月1K22.14
-
3042,188万円価格を確認する1,910万円8.1万円/月1K22.14
-
3052,183万円価格を確認する1,940万円8.1万円/月1K22.14
-
3062,182万円価格を確認する1,940万円8.1万円/月1K22.14
-
4012,187万円価格を確認する1,990万円8.1万円/月1K22.14
-
4022,188万円価格を確認する1,960万円8.1万円/月1K22.14
-
4032,189万円価格を確認する1,930万円8.1万円/月1K22.14
-
4042,189万円価格を確認する1,930万円8.1万円/月1K22.14
-
4052,189万円価格を確認する1,960万円8.1万円/月1K22.14
-
4062,188万円価格を確認する1,960万円8.1万円/月1K22.14
-
5012,183万円価格を確認する2,000万円8.2万円/月1K22.14
-
5022,189万円価格を確認する1,970万円8.2万円/月1K22.14
-
5032,190万円価格を確認する1,940万円8.2万円/月1K22.14
-
5042,190万円価格を確認する1,940万円8.2万円/月1K22.14
-
5052,190万円価格を確認する1,970万円8.2万円/月1K22.14
-
5062,189万円価格を確認する1,970万円8.2万円/月1K22.14
-
6012,278万円価格を確認する2,100万円8.1万円/月1K22.14
-
6022,194万円価格を確認する1,970万円8.1万円/月1K22.14
-
6032,189万円価格を確認する2,000万円8.1万円/月1K22.14
-
6042,188万円価格を確認する2,000万円8.1万円/月1K22.14
-
7012,196万円価格を確認する2,050万円8.1万円/月1K22.14
-
7022,206万円価格を確認する2,000万円8.1万円/月1K22.14
-
7032,197万円価格を確認する2,020万円8.1万円/月1K22.14
-
7042,196万円価格を確認する2,020万円8.1万円/月1K22.14
-
101
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
102
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
103
参考相場価格
2,040万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
201
参考相場価格
2,160万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,160万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
203
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
205
参考相場価格
2,160万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
206
参考相場価格
2,165万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -
301
参考相場価格
2,182万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフィン・元住吉利回り・空室率を診断します。

グリフィン・元住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン・元住吉売買履歴

グリフィン・元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン・元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,490万138万円/m²8階32.49m²1LDKラ・ベル元住吉築21年
2023/11成約5,900万109万円/m²2階54.05m²2LDKシェフルール元住吉築13年
2023/02成約1,800万88万円/m²3階20.30m²1Kラ・ベル元住吉築18年
オススメ
グリフィン・元住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約6,900万82万円/m²2階84.06m²3LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築16年
2022/07成約6,280万82万円/m²2階76.26m²3LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築16年
2021/10成約5,970万83万円/m²2階71.11m²2LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築15年
2020/12成約3,180万79万円/m²6階40.09m²1LDKラ・ベル元住吉築16年
2019/09成約6,760万80万円/m²4階84.06m²2LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築13年
2019/07成約4,600万85万円/m²4階54.05m²2LDKシェフルール元住吉築8年
2019/03成約6,150万73万円/m²1階84.06m²3LDKパークハウス元住吉パーソナルコンフォート築13年
グリフィン・元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン・元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン・元住吉資産性スコア

4.31
上位10%
グリフィン・元住吉の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

107%築20年

新築時価格

1,910万円+130万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン・元住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

2,040万円60万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
グリフィン・元住吉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン・元住吉マンションの口コミ・評判(314件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    元住吉

    大型の商業施設や家電量販店が近くにないので、引越しや大きな買い物のときは隣の武蔵小杉駅まで行く必要があります。

  • 防災・安全性

    3

    日吉

    日吉駅は高台に位置しているため、津波による浸水の心配はありません。災害時には慶應義塾大学日吉キャンパスや日吉台小学校などが避難所として指定されていますが、飲料水や食料の備蓄は十分ではないので...

川崎市中原区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン・元住吉マンション概要

このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。 マンションのすぐ近くにある三井ショッピングパークららテラス武蔵小杉は、日常に必要な生鮮食品も1階に多数そろえ、お買い物にはとても便利です。日常に彩りを添える店舗も多数出店され、休日にも彩りを添える大型ショッピングパークです。

グリフィン・元住吉詳細情報

基本情報

建物名グリフィン・元住吉
住所神奈川県川崎市中原区木月3丁目11-2
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)7階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積22.14㎡〜22.14㎡
新築時価格1860万円〜2100万円
参考相場価格
  • 1K:2040万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜340万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン・元住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1K22.14m²2,188万円1,741万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン・元住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリフィン・元住吉の駅、市区町村、学区を知る