※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,268万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 26.7万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 102 | 5,911万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 25.1万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 201 | 6,371万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 202 | 6,010万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 203 | 6,010万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 204 | 6,449万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 301 | 6,481万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 302 | 6,106万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 303 | 6,106万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 304 | 6,543万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 401 | 6,507万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 402 | 6,103万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 403 | 6,103万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 404 | 6,578万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 501 | 6,561万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 502 | 6,167万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 503 | 6,167万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 504 | 6,618万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 601 | 6,629万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 602 | 6,233万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 603 | 6,233万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 26.5万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 604 | 6,680万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 701 | 6,795万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 702 | 6,355万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 703 | 6,355万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 704 | 6,836万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 801 | 6,844万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 802 | 6,425万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 803 | 6,425万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 27万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 804 | 6,912万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 28.7万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 901 | 6,857万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 902 | 6,455万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 903 | 6,455万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 904 | 6,937万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 1001 | 6,894万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 1002 | 6,465万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 1003 | 6,465万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 1004 | 6,946万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 1101 | 6,915万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 1102 | 6,472万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 1103 | 6,472万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 1104 | 6,948万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 28.8万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
| 1201 | 6,977万円 | 価格を確認する | 5,570万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.49m² 南西 |
| 1202 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 1203 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 27.3万円/月 | 3LDK | 66.40m² 南西 |
| 1204 | 7,104万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.45m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/09 | 成約5,980万円 | 84万円/m² | 8階 | 70.49m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/07 | 成約4,980万円 | 75万円/m² | 4階 | 66.40m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/01 | 成約5,400万円 | 81万円/m² | 10階 | 66.40m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/10 | 成約5,400万円 | 76万円/m² | 5階 | 70.45m² | 3LDK | 築4年 |
| 2018/08 | 成約5,270万円 | 79万円/m² | 11階 | 66.40m² | 3LDK | 築3年 |
| 2016/02 | 成約5,490万円 | 77万円/m² | 9階 | 70.49m² | 3LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約7,680万円 | 103万円/m² | 7階 | 74.43m² | 3LDK | ジェイグラン元住吉 | 築6年 |
| 2024/03 | 成約6,290万円 | 86万円/m² | 3階 | 72.79m² | 3LDK | ジェイグラン元住吉 | 築4年 |
| 2024/02 | 成約6,400万円 | 90万円/m² | 6階 | 71.10m² | 3LDK | ジェイグラン元住吉 | 築4年 |
| オススメ | パークホームズ元住吉ブライトプレミアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/11 | 成約5,900万円 | 109万円/m² | 2階 | 54.05m² | 2LDK | シェフルール元住吉 | 築13年 |
| 2020/05 | 成約6,170万円 | 87万円/m² | 3階 | 70.18m² | 3LDK | プラウド元住吉ディアージュ | 築8年 |
| 2019/08 | 成約5,890万円 | 83万円/m² | 4階 | 70.30m² | 2LDK | プラウド元住吉ディアージュ | 築7年 |
| 2019/07 | 成約4,600万円 | 85万円/m² | 4階 | 54.05m² | 2LDK | シェフルール元住吉 | 築8年 |
| 2017/04 | 成約5,600万円 | 77万円/m² | 3階 | 72.71m² | 2LDK | プラウド元住吉ディアージュ | 築5年 |
| 2017/02 | 成約4,300万円 | 79万円/m² | 2階 | 54.05m² | 2LDK | シェフルール元住吉 | 築6年 |
| 2016/05 | 成約6,670万円 | 88万円/m² | 5階 | 75.30m² | 2SLDK | プラウド元住吉ディアージュ | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
141%築11年新築時価格
4,460万円+1,808万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,268万円186万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
暴走族が稀に出没することがあります。夜間の騒音が気になることもあります。
アクセス
駅からのアクセスが良好で、移動の際の利便性が高いです。都心へのアクセスを重視しながらも、落ち着いた住環境が魅力です。
防災・安全性
元住吉
地震や水害のリスクはゼロではありませんが、川崎市の防災対策や避難所の整備が進んでいるので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
防災・安全性
日吉
日吉駅は高台に位置しているため、津波による浸水の心配はありません。災害時には慶應義塾大学日吉キャンパスや日吉台小学校などが避難所として指定されていますが、飲料水や食料の備蓄は十分ではないので...
自然環境
近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。
医療・福祉
関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線元住吉駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数46戸のマンションです。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。
| 建物名 | パークホームズ元住吉ブライトプレミア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市中原区木月4丁目27-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.4㎡〜70.49㎡ |
| 新築時価格 | 4230万円〜5760万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 294万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.1万円〜28.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |