TOP元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩7分・築39年

3.29
液状化注意
611万円〜630万円
坪単価 124万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

TOP元住吉

川崎市中原区・元住吉駅 徒歩7分・築39年

611万円〜630万円
坪単価 124万円/坪〜128万円/坪
想定賃料 4.3万円〜4.5万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

TOP元住吉部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
101611万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.19
西
102614万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.19
西
104614万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.19
西
201622万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.01
西
207626万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.19
西
302630万円価格を確認する-4.5万円/月1K16.19
-
304628万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.19
西
101
参考相場価格
611万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.19
  • 西
102
参考相場価格
614万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.19
  • 西
104
参考相場価格
614万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.19
  • 西
201
参考相場価格
622万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.01
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
626万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.19
  • 西
302
参考相場価格
630万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 16.19
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
628万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.19
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

TOP元住吉利回り・空室率を診断します。

TOP元住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TOP元住吉売買履歴

TOP元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TOP元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約680万42万円/m²2階16.19m²1RTOP元住吉3築37年
2025/05成約580万26万円/m²4階21.96m²1Rセザール第三日吉築36年
2025/03成約440万25万円/m²1階17.16m²1Rセザール第三日吉築36年
オススメ
TOP元住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約600万37万円/m²1階16.19m²1RTOP・元住吉第3築37年
2024/09成約3,000万52万円/m²1階57.55m²2LDK太洋日吉ハイツ築39年
2023/07成約1,000万34万円/m²1階28.89m²1DKライオンズマンション元住吉第2築34年
2023/04成約1,030万33万円/m²2階30.53m²1Kロイヤルコンパウンド築38年
2023/01成約5,600万62万円/m²1階89.31m²3LDK元住吉パーク・ホームズ築34年
2021/10成約570万31万円/m²3階17.94m²1Rメゾン・ド・ヴェリテ築30年
2021/08成約700万40万円/m²3階17.16m²1Rセザール第三日吉築32年
TOP元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TOP元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TOP元住吉賃貸履歴

  • 2026/01
    5.5万円/月
    • 16.19m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2025/12
    3.9万円/月
    • 16.19m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2025/11
    4万円/月
    • 16.19m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2025/07
    4万円/月
    • 16.19m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/06
    4.5万円/月
    • 16.19m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2025/05
    3.9万円/月
    • 16.19m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築38年
  • 2025/04
    3.9万円/月
    • 16.19m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2024/07
    3.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2024/07
    3.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2024/04
    4.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築37年
TOP元住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TOP元住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

TOP元住吉資産性スコア

3.29
TOP元住吉の資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

TOP元住吉 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TOP元住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

611万円----万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
TOP元住吉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TOP元住吉マンションの口コミ・評判(402件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    元住吉

    大型の商業施設や家電量販店が近くにないので、引越しや大きな買い物のときは隣の武蔵小杉駅まで行く必要があります。

  • 治安

    4

    日吉

    駅周辺は人通りが多く明るいので、夜道も安心して歩けます。学校が多いので地域全体が落ち着いた雰囲気です。

川崎市中原区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

  • 教育環境

    5

    中原区の学区は評判が良く、子どもの進学を考えて引っ越してくる家庭も多いです。学童や小学校の図書館も積極的に開放されていて、学びの場が身近にあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

TOP元住吉マンション概要

東急東横線元住吉駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築39年でRC造り、5階建て総戸数32戸のマンションです。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。

TOP元住吉詳細情報

基本情報

建物名TOP元住吉
住所神奈川県川崎市中原区木月3丁目59-25
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積16.01㎡〜16.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:611万円〜(16m²〜)
  • 1K:630万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価124万円/坪〜128万円/坪
想定賃料4.3万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TOP元住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元住吉駅
平均
1R16.19m²618万円1,244万円
1K16.19m²630万円1,741万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTOP元住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

TOP元住吉の駅、市区町村、学区を知る