グレイスガーデン多摩川

川崎市幸区・川崎駅 徒歩11分・築25年

4.12上位20%
液状化注意
3,831万円〜8,179万円
坪単価 202万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 14.2万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレイスガーデン多摩川

川崎市幸区・川崎駅 徒歩11分・築25年

3,831万円〜8,179万円
坪単価 202万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 14.2万円〜23.4万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレイスガーデン多摩川部屋別の参考相場価格

9部屋 / 118部屋
主要採光面
2015,294万円価格を確認する4,390万円19.5万円/月3LDK83.72
-
2024,595万円価格を確認する3,670万円17.9万円/月3LDK73.32
-
2034,588万円価格を確認する3,660万円17.9万円/月3LDK73.20
-
2044,929万円価格を確認する3,990万円18.8万円/月3LDK77.68
-
2054,062万円価格を確認する3,020万円16.6万円/月3LDK65.58
-
2063,831万円価格を確認する2,830万円14.9万円/月2LDK61.57
-
2074,023万円価格を確認する2,530万円15.5万円/月2LDK65.55
-
2084,030万円価格を確認する2,560万円15.6万円/月2LDK65.74
-
2094,823万円価格を確認する3,460万円18.7万円/月3LDK77.44
-
201
参考相場価格
5,294万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.72
  • -
202
参考相場価格
4,595万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.32
  • -
203
参考相場価格
4,588万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.20
  • -
204
参考相場価格
4,929万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,062万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.58
  • -
206
参考相場価格
3,831万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,023万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 65.55
  • -
208
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 65.74
  • -
209
参考相場価格
4,823万円
新築時価格
3,460万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレイスガーデン多摩川利回り・空室率を診断します。

グレイスガーデン多摩川販売中・賃貸の物件(7件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレイスガーデン多摩川売買履歴

販売中物件が3あります

グレイスガーデン多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイスガーデン多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約5,360万77万円/m²7階69.08m²3LDKイトーピア多摩川グランビュー築26年
2025/03成約5,330万76万円/m²12階69.57m²3LDKイトーピア多摩川グランビュー築25年
2024/07成約4,970万71万円/m²7階69.20m²3LDKイトーピア多摩川グランビュー築25年
オススメ
グレイスガーデン多摩川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約5,200万74万円/m²14階69.57m²3LDKイトーピア多摩川グランビュー築24年
2023/10成約6,900万85万円/m²4階80.61m²4LDKヴィルヌーブ川崎・幸町築24年
2023/08成約5,050万82万円/m²13階61.30m²2SLDKイトーピア多摩川グランビュー築24年
2023/05成約7,988万99万円/m²2階80.61m²3LDKヴィルヌーブ川崎・幸町築24年
2022/08成約4,740万77万円/m²8階61.30m²2SLDKイトーピア多摩川グランビュー築23年
2022/04成約4,790万77万円/m²2階61.76m²3LDKヴィルヌーブ川崎・幸町築22年
2020/03成約3,490万56万円/m²4階61.30m²2SLDKイトーピア多摩川グランビュー築20年
グレイスガーデン多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイスガーデン多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレイスガーデン多摩川賃貸履歴

  • 2025/02
    15万円/月
    • 65.74m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/03
    16万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 12階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 12階
    • 当時築22年
  • 2021/05
    15万円/月
    • 65.74m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2020/06
    16万円/月
    • 54.9m²
    • 1SLDK
    • 12階
    • 当時築19年
  • 2018/10
    16万円/月
    • 54.9m²
    • 1SLDK
    • 12階
    • 当時築17年
  • 2018/08
    16.6万円/月
    • 54.9m²
    • 1SLDK
    • 12階
    • 当時築17年
  • 2016/02
    16.5万円/月
    • 73.2m²
    • 3LDK
    • 12階
    • 当時築14年
  • 2015/09
    16.8万円/月
    • 73.2m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2015/07
    16万円/月
    • 73.2m²
    • 3LDK
    • 15階
    • 当時築14年
グレイスガーデン多摩川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレイスガーデン多摩川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グレイスガーデン多摩川資産性スコア

4.12
上位20%
グレイスガーデン多摩川の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

121%築25年

新築時価格

4,390万円+904万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレイスガーデン多摩川価格推移と将来予測

参考相場価格

5,294万円247万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グレイスガーデン多摩川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレイスガーデン多摩川マンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    川崎

    駅周辺は便利ですが、車や人の交通量が多く、落ち着いた雰囲気を求める人には向かないかもしれません。

  • 医療・福祉

    5

    京急川崎

    駅周辺には小児科や耳鼻科、病院が多く、急な体調不良にもすぐに対応できるので安心して暮らせます。

川崎市幸区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新川崎ふれあい公園には機関車型の遊具があり、子どもと一緒に楽しく遊べる場所が近くにあるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    最近新しい小学校が開校し、地域の教育の選択肢が増えてきたので、子どもの進学先を選びやすくなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレイスガーデン多摩川マンション概要

このマンションはJR東海道本線川崎駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、15階建て総戸数118戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 県内有数のデートスポットエリアの中心核、ラゾーナ川崎が近いマンションです。ファッション、雑貨、からスーパー、映画館やレストランも充実しており、敷地内には子どもたちが遊べるスペースや遊具もあるので家族で1日遊べる大型商業施設です。

グレイスガーデン多摩川詳細情報

基本情報

建物名グレイスガーデン多摩川(グレイスガーデンたまがわ)
住所神奈川県川崎市幸区幸町3丁目547-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)15階建(118部屋)
建築構造SRC造
専有面積54.9㎡〜96.09㎡
新築時価格2530万円〜5300万円
参考相場価格
  • 1LDK:3868万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:3831万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:4062万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:6527万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜282万円/坪
想定賃料14.2万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社東京ディフェンス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレイスガーデン多摩川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎駅
平均
1LDK54.9m²3,936万円3,770万円
2LDK61.57m²4,838万円5,416万円
3LDK73.32m²5,750万円5,379万円
4LDK92.54m²7,221万円5,909万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレイスガーデン多摩川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレイスガーデン多摩川利回り・空室率を診断します。

グレイスガーデン多摩川の駅、市区町村、学区を知る