※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 5,734万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 86.38m² - |
| 302 | 5,534万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 82.93m² - |
| 303 | 5,129万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 304 | 4,916万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 305 | 6,389万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 23.2万円/月 | 4LDK | 96.52m² - |
| 401 | 5,343万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 402 | 5,693万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 84.67m² - |
| 403 | 7,348万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 25.2万円/月 | 4LDK | 108.28m² - |
| 404 | 5,606万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20万円/月 | 4LDK | 82.93m² - |
| 405 | 5,209万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 406 | 4,992万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 407 | 6,485万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 96.52m² - |
| 501 | 5,453万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 502 | 5,809万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 84.67m² - |
| 503 | 7,498万円 | 価格を確認する | 6,240万円 | 25.1万円/月 | 4LDK | 108.28m² - |
| 504 | 5,687万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 82.93m² - |
| 505 | 5,295万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 506 | 5,076万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 507 | 6,601万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 96.52m² - |
| 601 | 5,576万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 602 | 5,903万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 20.8万円/月 | 4LDK | 84.67m² - |
| 603 | 7,621万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 108.28m² - |
| 604 | 5,769万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 20.2万円/月 | 4LDK | 82.93m² - |
| 605 | 5,393万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 606 | 5,168万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 607 | 6,690万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 22.7万円/月 | 4LDK | 96.52m² - |
| 701 | 5,683万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 702 | 6,034万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 20.3万円/月 | 4LDK | 84.67m² - |
| 703 | 7,756万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 24.8万円/月 | 4LDK | 108.28m² - |
| 704 | 5,883万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 82.93m² - |
| 705 | 5,468万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 76.68m² - |
| 706 | 5,244万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 18万円/月 | 3LDK | 73.48m² - |
| 707 | 6,811万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 22.2万円/月 | 4LDK | 96.52m² - |
| 801 | 5,846万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 79.34m² - |
| 802 | 6,217万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 84.67m² - |
| 803 | 9,397万円 | 価格を確認する | 8,150万円 | 29.5万円/月 | 4LDK | 125.47m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/09 | 成約4,980万円 | 62万円/m² | 6階 | 79.34m² | 3LDK | 築10年 |
| 2014/02 | 成約4,080万円 | 53万円/m² | 3階 | 76.68m² | 3LDK | 築8年 |
| 2013/08 | 成約4,300万円 | 56万円/m² | 7階 | 76.68m² | 2LDK | 築7年 |
| 2010/09 | 成約4,180万円 | 54万円/m² | 4階 | 76.68m² | 3LDK | 築5年 |
| 2010/08 | 成約4,270万円 | 53万円/m² | 4階 | 79.34m² | 3SLDK | 築5年 |
| 2009/12 | 成約4,400万円 | 59万円/m² | 5階 | 73.48m² | 3LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,990万円 | 101万円/m² | 7階 | 78.45m² | 3LDK | ライオンズマンション港北エストラッド | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,880万円 | 103万円/m² | 5階 | 76.28m² | 3LDK | ライオンズマンション港北エストラッド | 築19年 |
| 2026/02 | 成約8,970万円 | 101万円/m² | 8階 | 88.51m² | 3LDK | ライオンズマンション港北エストラッド | 築19年 |
| オススメ | ライオンズステージ港北セントアリーナの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,425万円 | 90万円/m² | 3階 | 71.06m² | 3LDK | プラハ横浜センター南ステーションガーデン | 築22年 |
| 2025/11 | 成約9,270万円 | 110万円/m² | 7階 | 83.61m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約6,040万円 | 91万円/m² | 6階 | 66.15m² | 1SLDK | リステージセンター南ステーションサイドテラス | 築15年 |
| 2025/08 | 成約9,790万円 | 93万円/m² | 7階 | 104.87m² | 4LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約5,380万円 | 73万円/m² | 3階 | 73.05m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約5,280万円 | 80万円/m² | 3階 | 65.84m² | 2LDK | ライオンズプラザ港北ニュータウン | 築20年 |
| 2025/06 | 成約7,670万円 | 95万円/m² | 10階 | 80.69m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/10 | 25万円/月 | 1階 | 67.5m² | -- | 築15年 |
| 2020/07 | 28.5万円/月 | 1階 | 67.5m² | -- | 築14年 |
| 2014/10 | 24.8万円/月 | 5階 | 108.28m² | 4SLDK | 築9年 |
| 2012/09 | 23.5万円/月 | 5階 | 108.28m² | 4SLDK | 築7年 |
| 2012/05 | 24.5万円/月 | 5階 | 108.28m² | 4SLDK | 築6年 |
| 2010/08 | 19万円/月 | 5階 | 84.67m² | 4SLDK | 築5年 |
| 2010/06 | 19万円/月 | 5階 | 84.67m² | 4SLDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
131%築20年新築時価格
4,390万円+1,344万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,734万円162万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
センター南
駅周辺は全体的に治安が良いですが、終電が早いので夜遅くまで外出する場合は少し不便に感じることがあります。
防災・安全性
センター北
駅周辺は犯罪発生率が低いと聞いていますが、油断せず防犯意識を持って生活しています。地域の見守り活動も活発です。
子育て環境
都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。
医療・福祉
夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心への移動も便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数39戸のマンションです。 このマンションの近くには、港北ニュータウンの中心、センター南には複合商業施設、港北みなもがあります。日用スーパーにドラッグストア、飲食店だけでなく、スポーツクラブと天然温泉まで備えた充実度が魅力です。
| 建物名 | ライオンズステージ港北セントアリーナ(ライオンズステージこうほくセントアリーナ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央9-14 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 73.48㎡〜125.47㎡ |
| 新築時価格 | 3910万円〜8150万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 219万円/坪〜247万円/坪 |
| 想定賃料 | 18万円〜29.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | センター南駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 76.68m² | 5,319万円 | 5,790万円 |
| 4LDK | 90.6m² | 6,303万円 | 6,572万円 |