リステージセンター南ステーションサイドテラス

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩2分・築16年

4.10上位20%
3,895万円〜7,776万円
坪単価 290万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 13.1万円〜24.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リステージセンター南ステーションサイドテラス

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩2分・築16年

3,895万円〜7,776万円
坪単価 290万円/坪〜312万円/坪
想定賃料 13.1万円〜24.3万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日

リステージセンター南ステーションサイドテラス部屋別の参考相場価格

11部屋 / 88部屋
主要採光面
7015,874万円価格を確認する4,110万円19.7万円/月1LDK65.38
-
7025,406万円価格を確認する3,690万円18.4万円/月1LDK60.09
-
7036,077万円価格を確認する4,440万円20万円/月2LDK66.15
-
7047,494万円価格を確認する6,090万円23万円/月3LDK80.31
-
7054,738万円価格を確認する3,790万円16.4万円/月1LDK50.51
-
7067,149万円価格を確認する5,560万円22.1万円/月3LDK77.43
-
7076,900万円価格を確認する5,310万円22万円/月2LDK74.63
-
7087,776万円価格を確認する6,240万円24万円/月3LDK83.76
-
7096,222万円価格を確認する5,050万円19.3万円/月3LDK66.57
-
7103,997万円価格を確認する2,880万円13.8万円/月1R44.31
-
7115,232万円価格を確認する3,630万円18.2万円/月1LDK58.14
-
701
参考相場価格
5,874万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 65.38
  • -
702
参考相場価格
5,406万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 1LDK
  • 60.09
  • -
703
参考相場価格
6,077万円
新築時価格
4,440万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 66.15
  • -
704
参考相場価格
7,494万円
新築時価格
6,090万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 80.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
4,738万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.51
  • -
706
参考相場価格
7,149万円
新築時価格
5,560万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
6,900万円
新築時価格
5,310万円
想定賃料
22万円/月
  • 2LDK
  • 74.63
  • -
708
参考相場価格
7,776万円
新築時価格
6,240万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 83.76
  • -
709
参考相場価格
6,222万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
19.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.57
  • -
710
参考相場価格
3,997万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1R
  • 44.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リステージセンター南ステーションサイドテラス利回り・空室率を診断します。

リステージセンター南ステーションサイドテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リステージセンター南ステーションサイドテラス売買履歴

リステージセンター南ステーションサイドテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リステージセンター南ステーションサイドテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,990万101万円/m²7階78.45m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
2026/03成約7,880万103万円/m²5階76.28m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
2026/02成約8,970万101万円/m²8階88.51m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
オススメ
リステージセンター南ステーションサイドテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億400万103万円/m²5階100.37m²4LDKBrilliaセンター南築13年
2025/06成約5,280万80万円/m²3階65.84m²2LDKライオンズプラザ港北ニュータウン築20年
2025/05成約8,990万104万円/m²9階86.42m²3LDKオズマークス センター南築18年
2025/03成約1億800万96万円/m²6階112.20m²4LDKオズマークス センター南築18年
2024/12成約7,240万92万円/m²5階78.02m²3LDKライオンズプラザ港北ニュータウン築19年
2024/11成約6,570万85万円/m²8階76.41m²3LDKナイスアーバンセンター南築19年
2024/10成約6,800万85万円/m²6階79.43m²3LDKライオンズプラザ港北ニュータウン築19年
リステージセンター南ステーションサイドテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リステージセンター南ステーションサイドテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リステージセンター南ステーションサイドテラス資産性スコア

4.10
上位20%
リステージセンター南ステーションサイドテラスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

143%築16年

新築時価格

4,110万円+1,764万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リステージセンター南ステーションサイドテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,874万円177万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リステージセンター南ステーションサイドテラス701の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リステージセンター南ステーションサイドテラスマンションの口コミ・評判(427件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    センター南駅が近く交通の便が良い

  • お部屋

    4

    単身者からファミリーまで幅広い層におすすめできる広さ

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    センター南

    駅前の商業施設やスーパーが充実しているので、わざわざ電車に乗ってどこかに行く必要がないくらい便利です。季節ごとにイベントもあり、生活が楽しいです。

  • 治安

    5

    センター北

    駅前はショッピングモールが多くて夜でも明るく、人通りがかなりあるので女性の一人歩きでも安心できます。

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 自然環境

    5

    都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リステージセンター南ステーションサイドテラスマンション概要

横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため人通りも多いので賑やかな環境です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数91戸のマンションです。 このマンションの近くには、港北ニュータウンの中心、センター南には複合商業施設、港北みなもがあります。日用スーパーにドラッグストア、飲食店だけでなく、スポーツクラブと天然温泉まで備えた充実度が魅力です。

リステージセンター南ステーションサイドテラス詳細情報

基本情報

建物名リステージセンター南ステーションサイドテラス
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央8-7
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)10階建(91部屋)
建築構造RC造
専有面積44.31㎡〜83.76㎡
新築時価格2560万円〜6600万円
参考相場価格
  • 1R:3895万円〜(44m²〜)
  • 1LDK:4632万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:5843万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:6084万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜312万円/坪
想定賃料13.1万円〜24.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産住宅サービス㈱、リストマネージメント㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リステージセンター南ステーションサイドテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
1R44.31m²3,934万円1,755万円
1LDK59.12m²5,327万円3,203万円
2LDK66.15m²6,012万円3,992万円
3LDK77.43m²7,148万円5,790万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリステージセンター南ステーションサイドテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リステージセンター南ステーションサイドテラス利回り・空室率を診断します。

リステージセンター南ステーションサイドテラスの駅、市区町村、学区を知る