※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 7,502万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 89.05m² - |
| 302 | 5,539万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 65.84m² - |
| 303 | 6,693万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 80.02m² - |
| 304 | 4,240万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 15万円/月 | 1LDK | 51.25m² - |
| 305 | 6,804万円 | 価格を確認する | 4,289万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 80.46m² - |
| 306 | 6,773万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 80.04m² - |
| 307 | 6,625万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 78.02m² - |
| 308 | 6,953万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 22万円/月 | 3LDK | 82.27m² - |
| 309 | 4,689万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 55.31m² - |
| 310 | 6,477万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 77.08m² - |
| 311 | 6,316万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 75.12m² - |
| 312 | 7,668万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 24.4万円/月 | 4LDK | 91.24m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約6,800万円 | 85万円/m² | 6階 | 79.43m² | 3LDK | 築19年 |
| 2024/08 | 成約6,680万円 | 75万円/m² | 8階 | 89.05m² | 3LDK | 築19年 |
| 2023/06 | 成約6,670万円 | 85万円/m² | 9階 | 78.02m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/05 | 成約6,600万円 | 80万円/m² | 4階 | 82.00m² | 3LDK | 築18年 |
| 2023/01 | 成約6,698万円 | 83万円/m² | 4階 | 80.46m² | 3LDK | 築17年 |
| 2022/11 | 成約6,300万円 | 80万円/m² | 7階 | 78.02m² | 3LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,990万円 | 101万円/m² | 7階 | 78.45m² | 3LDK | ライオンズマンション港北エストラッド | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,880万円 | 103万円/m² | 5階 | 76.28m² | 3LDK | ライオンズマンション港北エストラッド | 築19年 |
| 2026/02 | 成約8,970万円 | 101万円/m² | 8階 | 88.51m² | 3LDK | ライオンズマンション港北エストラッド | 築19年 |
| オススメ | ライオンズプラザ港北ニュータウンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,425万円 | 90万円/m² | 3階 | 71.06m² | 3LDK | プラハ横浜センター南ステーションガーデン | 築22年 |
| 2025/11 | 成約9,270万円 | 110万円/m² | 7階 | 83.61m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約6,040万円 | 91万円/m² | 6階 | 66.15m² | 1SLDK | リステージセンター南ステーションサイドテラス | 築15年 |
| 2025/08 | 成約9,790万円 | 93万円/m² | 7階 | 104.87m² | 4LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約5,380万円 | 73万円/m² | 3階 | 73.05m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約7,670万円 | 95万円/m² | 10階 | 80.69m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約8,990万円 | 104万円/m² | 9階 | 86.42m² | 3LDK | オズマークス センター南 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 23.5万円/月 | 6階 | 89.05m² | 3LDK | 築20年 |
| 2025/07 | 29万円/月 | 9階 | 106.76m² | 4LDK | 築20年 |
| 2025/04 | 14.8万円/月 | 5階 | 51.25m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/04 | 14.8万円/月 | 4階 | 51.25m² | 1LDK | 築20年 |
| 2025/02 | 18万円/月 | 11階 | 65.84m² | 2LDK | 築20年 |
| 2024/08 | 22.9万円/月 | 6階 | - | 3LDK | 築19年 |
| 2023/08 | 15.8万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2022/01 | 22.3万円/月 | 6階 | 89.05m² | 3LDK | 築16年 |
| 2021/11 | 15.5万円/月 | 5階 | 51.25m² | 1LDK | 築16年 |
| 2021/09 | 19.8万円/月 | 10階 | 89.05m² | 3LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
163%築21年新築時価格
4,590万円+2,912万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,502万円155万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から徒歩5分内で着ける位置にあり、センター南駅は2線乗り入れているのでアクセスが便利です。
周辺環境
学区は茅ヶ崎東小学校、茅ヶ崎中学校で、どちらも雰囲気の良い明るい学校です。このマンションからだと少し歩きますが、遠くはありません。一年生では集団登校のシステムもしっかりしています。
医療・福祉
センター南
センター南駅前にはクリニックや病院が多く、子供の急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。
防災・安全性
センター北
駅周辺は犯罪発生率が低いと聞いていますが、油断せず防犯意識を持って生活しています。地域の見守り活動も活発です。
防災・安全性
都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。
自然環境
都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数105戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 都筑阪急は、屋上に観覧車があるのが特徴で連日多くの人でにぎわっています。観覧車からは都筑区が一望でき、リラックスできる空間です。レストランも充実していて、洋服や生活用品、地下には食料品と生活に欠かせないお店が全てそろっています。近くのマンションでの暮らしも充実したものになります。
| 建物名 | ライオンズプラザ港北ニュータウン |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央24-12 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(105部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 51.25㎡〜116.3㎡ |
| 新築時価格 | 2450万円〜7350万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 273万円/坪〜284万円/坪 |
| 想定賃料 | 15万円〜32.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | センター南駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 51.25m² | 4,293万円 | 3,203万円 |
| 2LDK | 65.84m² | 5,550万円 | 3,992万円 |
| 3LDK | 80.04m² | 6,773万円 | 5,790万円 |
| 4LDK | 97.3m² | 8,119万円 | 6,572万円 |