メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩3分・築27年

3.85
3,085万円〜5,086万円
坪単価 236万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 11.3万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩3分・築27年

3,085万円〜5,086万円
坪単価 236万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 11.3万円〜16.7万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
4階4,820万円価格を確認する-16.6万円/月2SLDK67.40
南西
5階4,652万円価格を確認する-16万円/月2SLDK64.63
南西
8階5,086万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK67.40
-
9階3,085万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK40.27
南西
4階
参考相場価格
4,820万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2SLDK
  • 67.40
  • 南西
5階
参考相場価格
4,652万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2SLDK
  • 64.63
  • 南西
8階
参考相場価格
5,086万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.40
  • -
9階
参考相場価格
3,085万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.27

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前利回り・空室率を診断します。

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前売買履歴

販売中物件が1あります

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,425万90万円/m²3階71.06m²3LDKプラハ横浜センター南ステーションガーデン築22年
2025/12成約6,550万78万円/m²4階83.61m²3SLDKセンター南パークハイツ築25年
2025/11成約9,270万110万円/m²7階83.61m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
オススメ
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約9,790万93万円/m²7階104.87m²4LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/07成約5,380万73万円/m²3階73.05m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/06成約7,670万95万円/m²10階80.69m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/04成約2,390万33万円/m²3階72.12m²1SLDK港北ガーデンハウス築25年
2025/03成約5,680万79万円/m²5階71.06m²2LDKプラハ横浜センター南ステーションガーデン築21年
2025/03成約5,520万84万円/m²7階65.36m²3LDKマイキャッスルセンター南築24年
2025/01成約2,610万28万円/m²6階90.30m²4LDK港北ガーデンハウス築25年
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前賃貸履歴

  • 2022/12
    14.5万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/07
    15万円/月
    • 64.63m²
    • 2SLDK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2020/10
    14.5万円/月
    • 66.64m²
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2019/12
    25万円/月
    • 79.5m²
    • 1SLDK
    • 11階
    • 当時築21年
  • 2016/07
    9.8万円/月
    • 40.27m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2014/03
    10.4万円/月
    • 40.27m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2014/01
    10.4万円/月
    • 40.27m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2011/09
    10.8万円/月
    • 40.27m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2009/04
    11.1万円/月
    • 40.27m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築10年
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前資産性スコア

3.85
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前の資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

4,820万円124万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前マンションの口コミ・評判(427件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅直結の商業施設があり、利便性が高い

  • 周辺環境

    4

    車の通れない広場があり、子どもを安心して遊ばせられます

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    センター南

    駅周辺は全体的にきれいで、治安も良いので女性の一人暮らしでも安心して住めると感じました。

  • 防災・安全性

    4

    センター北

    駅周辺は犯罪発生率が低いと聞いていますが、油断せず防犯意識を持って生活しています。地域の見守り活動も活発です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近くストレスなく通勤通学することができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年でSRC造り、11階建て総戸数73戸のマンションです。

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前詳細情報

基本情報

建物名メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央23-16
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)11階建(73部屋)
建築構造SRC造
専有面積40.27㎡〜67.4㎡
新築時価格2790万円〜6380万円
参考相場価格
  • 1LDK:3085万円〜(40m²〜)
  • 2SLDK:4652万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:5086万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜253万円/坪
想定賃料11.3万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
1LDK40.27m²3,085万円3,203万円
2SLDK66.02m²4,736万円4,721万円
3LDK67.4m²5,086万円5,790万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメイフェアミュゼレトワールセンター南駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前利回り・空室率を診断します。

メイフェアミュゼレトワールセンター南駅前の駅、市区町村、学区を知る