※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 7,991万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 502 | 6,972万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南東 |
| 503 | 7,531万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 76.28m² 南東 |
| 504 | 7,742万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 78.45m² 南東 |
| 505 | 8,687万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 88.51m² 南東 |
| 601 | 8,012万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 602 | 6,970万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南東 |
| 603 | 7,525万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 76.28m² 南東 |
| 604 | 7,739万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 78.45m² 南東 |
| 605 | 8,704万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 88.51m² 南東 |
| 701 | 7,999万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 702 | 6,961万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南東 |
| 703 | 7,520万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 76.28m² 南東 |
| 704 | 7,729万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 78.45m² 南東 |
| 705 | 8,697万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 21.6万円/月 | 4LDK | 88.51m² 南東 |
| 801 | 8,020万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 802 | 6,959万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南東 |
| 803 | 7,515万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 76.28m² 南東 |
| 804 | 7,715万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 78.45m² 南東 |
| 805 | 8,699万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 21.5万円/月 | 4LDK | 88.51m² 南東 |
| 901 | 8,018万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 902 | 6,943万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南東 |
| 903 | 7,498万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 76.28m² 南東 |
| 904 | 7,696万円 | 価格を確認する | 4,510万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 78.45m² 南東 |
| 905 | 8,690万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 22万円/月 | 4LDK | 88.51m² 南東 |
| 1001 | 8,031万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 1002 | 6,923万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南東 |
| 1003 | 7,475万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 76.28m² 南東 |
| 1004 | 7,685万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 78.45m² 南東 |
| 1005 | 8,677万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 22万円/月 | 4LDK | 88.51m² 南東 |
| 1101 | 8,039万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 1102 | 6,920万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.56m² 南東 |
| 1103 | 7,471万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 76.28m² 南東 |
| 1104 | 7,680万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 78.45m² 南東 |
| 1105 | 8,722万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 21.9万円/月 | 4LDK | 88.51m² 南東 |
| 1201 | 8,010万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 82.16m² 南東 |
| 1202 | 1億2,276万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 31.2万円/月 | 4LDK | 126.05m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/02 | 成約8,970万円 | 101万円/m² | 8階 | 88.51m² | 3LDK | 築19年 |
| 2021/01 | 成約5,760万円 | 70万円/m² | 9階 | 82.16m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/11 | 成約6,300万円 | 71万円/m² | 10階 | 88.51m² | 3LDK | 築12年 |
| 2016/12 | 成約5,470万円 | 71万円/m² | 9階 | 76.28m² | 3LDK | 築10年 |
| 2016/03 | 成約4,560万円 | 73万円/m² | 4階 | 62.20m² | 1R | 築9年 |
| 2015/06 | 成約4,980万円 | 65万円/m² | 11階 | 76.28m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約6,425万円 | 90万円/m² | 3階 | 71.06m² | 3LDK | プラハ横浜センター南ステーションガーデン | 築22年 |
| 2025/11 | 成約9,270万円 | 110万円/m² | 7階 | 83.61m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約6,040万円 | 91万円/m² | 6階 | 66.15m² | 1SLDK | リステージセンター南ステーションサイドテラス | 築15年 |
| オススメ | ライオンズマンション港北エストラッドの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約9,790万円 | 93万円/m² | 7階 | 104.87m² | 4LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約5,380万円 | 73万円/m² | 3階 | 73.05m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/06 | 成約5,280万円 | 80万円/m² | 3階 | 65.84m² | 2LDK | ライオンズプラザ港北ニュータウン | 築20年 |
| 2025/06 | 成約7,670万円 | 95万円/m² | 10階 | 80.69m² | 3LDK | ライオンズステーションプラザセンター南 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約8,990万円 | 104万円/m² | 9階 | 86.42m² | 3LDK | オズマークス センター南 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約5,440万円 | 83万円/m² | 4階 | 65.38m² | 1LDK | リステージセンター南ステーションサイドテラス | 築15年 |
| 2025/03 | 成約1億800万円 | 96万円/m² | 6階 | 112.20m² | 4LDK | オズマークス センター南 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/05 | 21万円/月 | 9階 | 88.21m² | 4LDK | 築14年 |
| 2021/04 | 18.8万円/月 | 7階 | 70.06m² | 3LDK | 築14年 |
| 2019/10 | 18.8万円/月 | 7階 | 70.56m² | 3LDK | 築13年 |
| 2019/08 | 20万円/月 | 7階 | 70.56m² | 3LDK | 築12年 |
| 2014/05 | 17.5万円/月 | 11階 | 76.28m² | 4SLDK | 築7年 |
| 2012/10 | 27.5万円/月 | 12階 | 125.0m² | 4SLDK | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
186%築19年新築時価格
4,290万円+3,701万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,991万円228万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
センター南
駅周辺は緑が多くて気持ちが良いですが、休日は人が多くて静かに過ごしたい人には少し騒がしく感じるかもしれません。
自然環境
センター北
駅周辺は整備された公園が多く、子どもが安全に遊べる場所が充実しています。自然を感じながら生活できるのが気に入っています。
地域コミュニティ
都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...
教育環境
都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数42戸のマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。都心の先進性と質の高い郊外生活が揃うショッピングモール「モザイクモール港北」を臨む好立地なマンションです。ファッション感度の高い品揃えや子供と一緒に遊べるショップなど、公園に行くような感覚で気軽に来店できる、年齢問わず楽しめる魅力的なスポットになっています。
| 建物名 | ライオンズマンション港北エストラッド |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央52-2 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.56㎡〜126.05㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜7680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 322万円/坪〜328万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.1万円〜31.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。