ミオカステーロセンター南

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩1分・築20年

3.79
4,952万円〜1億1,459万円
坪単価 219万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 16.3万円〜39.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロセンター南

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩1分・築20年

4,952万円〜1億1,459万円
坪単価 219万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 16.3万円〜39.5万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロセンター南部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
3015,059万円価格を確認する3,640万円16.3万円/月3LDK72.14
-
3025,012万円価格を確認する3,570万円16.3万円/月3LDK72.11
-
3036,418万円価格を確認する4,580万円20.5万円/月4LDK92.63
-
3046,352万円価格を確認する4,460万円20.5万円/月3LDK91.58
-
4015,064万円価格を確認する3,700万円16.4万円/月3LDK72.14
-
4025,035万円価格を確認する3,630万円16.4万円/月3LDK72.11
-
4036,443万円価格を確認する4,660万円20.6万円/月4LDK92.63
-
4046,377万円価格を確認する4,540万円20.6万円/月3LDK91.58
-
5015,087万円価格を確認する3,760万円16.4万円/月3LDK72.14
-
5025,050万円価格を確認する3,690万円16.4万円/月3LDK72.11
-
5036,464万円価格を確認する4,730万円20.7万円/月4LDK92.63
-
5046,416万円価格を確認する4,610万円20.7万円/月3LDK91.58
-
6015,072万円価格を確認する3,820万円16.5万円/月3LDK72.14
-
6025,035万円価格を確認する3,750万円16.5万円/月3LDK72.11
-
6036,444万円価格を確認する4,790万円20.8万円/月4LDK92.63
-
6046,391万円価格を確認する4,670万円20.7万円/月3LDK91.58
-
7015,077万円価格を確認する3,890万円16.4万円/月3LDK72.14
-
7025,040万円価格を確認する3,820万円16.4万円/月3LDK72.11
-
7036,448万円価格を確認する4,860万円20.7万円/月4LDK92.63
-
7046,387万円価格を確認する4,740万円20.7万円/月3LDK91.58
-
8015,051万円価格を確認する3,960万円16.5万円/月3LDK72.14
-
8025,012万円価格を確認する3,890万円16.5万円/月3LDK72.11
-
8036,387万円価格を確認する4,930万円20.8万円/月4LDK92.63
-
8046,352万円価格を確認する4,810万円20.8万円/月3LDK91.58
-
9014,973万円価格を確認する4,040万円17万円/月3LDK72.14
-
9024,952万円価格を確認する3,970万円17万円/月3LDK72.11
-
9036,308万円価格を確認する5,010万円21.4万円/月4LDK92.63
-
9046,249万円価格を確認する4,890万円21.5万円/月3LDK91.58
-
10019,870万円価格を確認する7,680万円34.7万円/月4LDK148.51
-
10021億1,459万円価格を確認する8,680万円39.5万円/月4LDK173.15
-
301
参考相場価格
5,059万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • -
302
参考相場価格
5,012万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.11
  • -
303
参考相場価格
6,418万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 92.63
  • -
304
参考相場価格
6,352万円
新築時価格
4,460万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 91.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
5,064万円
新築時価格
3,700万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • -
402
参考相場価格
5,035万円
新築時価格
3,630万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,443万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 92.63
  • -
404
参考相場価格
6,377万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 91.58
  • -
501
参考相場価格
5,087万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.14
  • -
502
参考相場価格
5,050万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.11
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロセンター南利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロセンター南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロセンター南売買履歴

ミオカステーロセンター南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロセンター南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,990万101万円/m²7階78.45m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
2026/03成約7,880万103万円/m²5階76.28m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
2026/02成約8,970万101万円/m²8階88.51m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
オススメ
ミオカステーロセンター南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,425万90万円/m²3階71.06m²3LDKプラハ横浜センター南ステーションガーデン築22年
2025/11成約9,270万110万円/m²7階83.61m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/09成約6,040万91万円/m²6階66.15m²1SLDKリステージセンター南ステーションサイドテラス築15年
2025/08成約9,790万93万円/m²7階104.87m²4LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/07成約5,380万73万円/m²3階73.05m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/06成約5,280万80万円/m²3階65.84m²2LDKライオンズプラザ港北ニュータウン築20年
2025/06成約7,670万95万円/m²10階80.69m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
ミオカステーロセンター南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロセンター南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロセンター南資産性スコア

3.79
ミオカステーロセンター南の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

139%築20年

新築時価格

3,640万円+1,419万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロセンター南価格推移と将来予測

参考相場価格

5,059万円21万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミオカステーロセンター南301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロセンター南マンションの口コミ・評判(427件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    全戸南東向きで日当たりが良い

  • 管理・お手入れ

    4

    カードキーシステムでセキュリティが高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    センター南

    駅前の商業施設やスーパーが充実しているので、わざわざ電車に乗ってどこかに行く必要がないくらい便利です。季節ごとにイベントもあり、生活が楽しいです。

  • 交通の利便性

    5

    センター北

    都心へのアクセスが良く、どこへ行くにもそこまで時間がかからないので、生活がしやすいです。

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロセンター南マンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅より徒歩1分の距離にあり、駅チカで生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションの近くには、港北ニュータウンの中心、センター南には複合商業施設、港北みなもがあります。日用スーパーにドラッグストア、飲食店だけでなく、スポーツクラブと天然温泉まで備えた充実度が魅力です。

ミオカステーロセンター南詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロセンター南
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央48-11
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積72.11㎡〜173.15㎡
新築時価格3570万円〜8680万円
参考相場価格
  • 3LDK:4952万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:6308万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜233万円/坪
想定賃料16.3万円〜39.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロセンター南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
3LDK72.14m²5,064万円5,790万円
4LDK92.63m²6,444万円6,572万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロセンター南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロセンター南利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロセンター南の駅、市区町村、学区を知る