第4五月ハイツA 外観

第4五月ハイツA

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩8分・築28年

3.46
926万円〜961万円
坪単価 154万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第4五月ハイツA 外観

第4五月ハイツA

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩8分・築28年

926万円〜961万円
坪単価 154万円/坪〜160万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.9万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日

第4五月ハイツA部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
101926万円価格を確認する-4.6万円/月1K19.80
南東
102926万円価格を確認する-4.6万円/月1K19.80
南東
201961万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.80
南東
202961万円価格を確認する-4.9万円/月1K19.80
南東
2階939万円価格を確認する-4.8万円/月1K19.44
南東
101
参考相場価格
926万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
102
参考相場価格
926万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
201
参考相場価格
961万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
202
参考相場価格
961万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 19.80
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
939万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 19.44

投資物件診断

第4五月ハイツA利回り・空室率を診断します。

第4五月ハイツA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第4五月ハイツA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,750万51万円/m²4階73.15m²3LDK藤が丘南パークハウス築24年
2026/03成約4,690万67万円/m²4階69.23m²3LDKガーデンテラス藤が丘築28年
2025/11成約5,700万72万円/m²2階78.17m²3LDKパークハウス青葉藤が丘ヴェルール築24年
オススメ
第4五月ハイツA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,460万77万円/m²3階57.82m²3LDKライオンズヒルズ藤が丘弐番館築29年
2025/09成約3,700万43万円/m²5階85.80m²3LDKユニテ藤が丘イーストテラス築24年
2025/06成約4,400万63万円/m²4階69.00m²3LDKサンヴェール藤が丘築29年
2025/01成約2,200万38万円/m²3階57.82m²3DKライオンズヒルズ藤が丘弐番館築28年
2024/09成約4,000万58万円/m²4階68.57m²3LDKサンヴェール藤が丘築28年
2024/04成約4,600万72万円/m²5階63.66m²2LDKパークハウス青葉藤が丘ヴェルール築23年
2024/04成約3,800万51万円/m²2階73.09m²3LDK東急ドエル・アルス藤が丘築27年
第4五月ハイツAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第4五月ハイツA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第4五月ハイツA賃貸履歴

  • 2026/01
    5.5万円/月
    • 19.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/11
    4.5万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2024/01
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2023/11
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2022/02
    4万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2022/02
    4万円/月
    • 19.44m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2022/01
    4万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2019/02
    4.5万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2017/10
    4万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2015/09
    4万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
第4五月ハイツAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第4五月ハイツA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第4五月ハイツA資産性スコア

3.46
第4五月ハイツAの資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
第4五月ハイツA

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

第4五月ハイツA居住エリアの評価

第4五月ハイツA

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

第4五月ハイツA新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

第4五月ハイツA 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第4五月ハイツA価格推移と将来予測

参考相場価格

926万円35万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
第4五月ハイツA101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第4五月ハイツAマンションの口コミ・評判(298件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    藤が丘

    駅周辺にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日常の買い物に困ることはありません。さらに学習塾やスポーツジムも揃っていて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。都心まで乗り換えなしで行けるの...

  • 子育て環境

    2

    市が尾

    駅周辺は車通りが多く、渋滞がひどい場所もあるので、子供の通学や外出時は注意が必要です。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

第4五月ハイツAマンション概要

第4五月ハイツA 外観

このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築28年で木造り、2階建てのマンションです。 青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。

第4五月ハイツA詳細情報

基本情報

建物名第4五月ハイツA
住所神奈川県横浜市青葉区藤が丘1丁目6-20
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.44㎡〜19.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:926万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価154万円/坪〜160万円/坪
想定賃料4.6万円〜4.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第4五月ハイツA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
1K19.8m²939万円1,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第4五月ハイツA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

第4五月ハイツA利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
笹山団地107
950万
  • 2LDK
  • 56.71

第4五月ハイツAの駅、市区町村、学区を知る