モアリッシェル青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩11分・築34年

3.40
液状化注意
804万円〜867万円
坪単価 135万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モアリッシェル青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩11分・築34年

804万円〜867万円
坪単価 135万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 5万円〜5.3万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

モアリッシェル青葉台部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
101818万円価格を確認する-5.3万円/月1R19.79
西
103821万円価格を確認する-5.3万円/月1R19.85
南東
104804万円価格を確認する-5.2万円/月1R19.60
南西
11814万円価格を確認する-5.3万円/月1R19.79
南西
202858万円価格を確認する-5.2万円/月1R19.85
南東
203860万円価格を確認する-5.2万円/月1R19.85
-
206858万円価格を確認する-5.2万円/月1R19.85
301864万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.79
北西
302864万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.79
南東
303857万円価格を確認する-5万円/月1R19.64
南東
304864万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.79
北西
305867万円価格を確認する-5.2万円/月1R19.85
南東
306861万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.79
南西
401866万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.85
南東
402866万円価格を確認する-5.1万円/月1R19.85
南東
101
参考相場価格
818万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 19.79
  • 西
103
参考相場価格
821万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 19.85
  • 南東
104
参考相場価格
804万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 19.60
  • 南西
11
参考相場価格
814万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 19.79
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
858万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 19.85
  • 南東
203
参考相場価格
860万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 19.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
858万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 19.85
301
参考相場価格
864万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 19.79
  • 北西
302
参考相場価格
864万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 19.79
  • 南東
303
参考相場価格
857万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 19.64
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モアリッシェル青葉台利回り・空室率を診断します。

モアリッシェル青葉台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モアリッシェル青葉台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,990万60万円/m²2階99.48m²3LDKハイコート青葉台築38年
2021/10成約5,500万61万円/m²2階89.63m²3LDKハイコート青葉台築33年
2021/10成約3,280万52万円/m²2階61.89m²2LDKプリンスハイツ青葉台築26年
オススメ
モアリッシェル青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約3,270万52万円/m²1階61.89m²2LDKプリンスハイツ青葉台築26年
2013/03成約3,130万44万円/m²--71.03m²3LDKプリンスハイツ青葉台築18年
2012/03成約2,870万31万円/m²1階91.54m²3LDKハイコート青葉台築24年
2009/10成約3,490万38万円/m²3階91.54m²2LDKハイコート青葉台築21年
2009/03成約2,380万38万円/m²1階61.89m²2LDKプリンスハイツ青葉台築14年
2005/06成約4,300万43万円/m²4階99.79m²4LDKハイコート青葉台築17年
2000/07成約4,500万49万円/m²4階91.54m²3LDKハイコート青葉台築12年
モアリッシェル青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアリッシェル青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モアリッシェル青葉台資産性スコア

3.40
モアリッシェル青葉台の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

モアリッシェル青葉台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モアリッシェル青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

818万円15万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
モアリッシェル青葉台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モアリッシェル青葉台マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    青葉台

    急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。

  • 住みやすさ

    5

    田奈

    田奈駅周辺は自然が豊かで閑静な住宅街が広がっているので、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。駅前にはスーパーやコンビニがあり、日常の買い物には困りません。ファミリー層も多く、子育てにも適した環...

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

モアリッシェル青葉台マンション概要

このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

モアリッシェル青葉台詳細情報

基本情報

建物名モアリッシェル青葉台
住所神奈川県横浜市青葉区青葉台2丁目31-6
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.6㎡〜19.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:804万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜144万円/坪
想定賃料5万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モアリッシェル青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
1R19.79m²860万円1,018万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモアリッシェル青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モアリッシェル青葉台利回り・空室率を診断します。

モアリッシェル青葉台の駅、市区町村、学区を知る