ミレニアムコート青葉台

横浜市青葉区・こどもの国駅 バス10分後 徒歩3分・築26年

3.72
液状化注意
3,580万円〜5,396万円
坪単価 193万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 11万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミレニアムコート青葉台

横浜市青葉区・こどもの国駅 バス10分後 徒歩3分・築26年

3,580万円〜5,396万円
坪単価 193万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 11万円〜16.2万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミレニアムコート青葉台部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1044,129万円価格を確認する-12.3万円/月3SLDK70.52
南東
1054,061万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK69.38
南東
2013,607万円価格を確認する-11万円/月2LDK59.94
南東
2033,580万円価格を確認する-11万円/月2LDK59.72
南東
2044,197万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK70.52
南東
2054,197万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK70.52
南東
2064,197万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK70.52
南東
3033,624万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK59.72
南東
3044,247万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK70.52
南東
3064,247万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK70.52
南東
3074,433万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK73.72
北東
4025,396万円価格を確認する-16.2万円/月4LDK90.80
南東
4033,642万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK59.72
-
4044,260万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK70.52
南東
4064,260万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK70.52
南東
5015,387万円価格を確認する-16.1万円/月4LDK89.92
南東
5023,668万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK59.72
南東
5034,303万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK70.52
南東
104
参考相場価格
4,129万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3SLDK
  • 70.52
  • 南東
105
参考相場価格
4,061万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.38
  • 南東
201
参考相場価格
3,607万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 59.94
  • 南東
203
参考相場価格
3,580万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 59.72
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,197万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • 南東
205
参考相場価格
4,197万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
4,197万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • 南東
303
参考相場価格
3,624万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.72
  • 南東
304
参考相場価格
4,247万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • 南東
306
参考相場価格
4,247万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.52
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミレニアムコート青葉台利回り・空室率を診断します。

ミレニアムコート青葉台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミレニアムコート青葉台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,970万79万円/m²6階88.03m²3LDKグランディスタ青葉台築22年
2025/12成約5,200万68万円/m²2階75.89m²3LDKグランディスタ青葉台築21年
2025/06成約6,100万77万円/m²5階78.95m²3LDKグランディスタ青葉台築21年
オススメ
ミレニアムコート青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,270万68万円/m²2階91.13m²4LDKヒルズ青葉台2丁目築22年
2024/11成約6,390万72万円/m²5階87.86m²2LDKヒルズ青葉台2丁目築21年
2024/07成約7,096万77万円/m²6階92.03m²3LDKグランディスタ青葉台築20年
2024/06成約5,790万76万円/m²4階75.42m²3LDKグランディスタ青葉台築20年
2023/02成約5,480万72万円/m²6階75.42m²3LDKグランディスタ青葉台築19年
2022/11成約5,850万73万円/m²6階80.07m²2SLDKヒルズ青葉台2丁目築19年
2022/10成約4,770万65万円/m²2階72.28m²3LDKグランディスタ青葉台築18年
ミレニアムコート青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミレニアムコート青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミレニアムコート青葉台資産性スコア

3.72
ミレニアムコート青葉台の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ミレニアムコート青葉台 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミレニアムコート青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

4,129万円170万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ミレニアムコート青葉台104の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミレニアムコート青葉台マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    こどもの国

    公園と緑が多くて街並みも新しく、どこもきれいな住宅街なので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じます。駅前のスーパーは品揃えも豊富で安く、2階にはホームセンターもあって便利です。

  • 教育環境

    5

    青葉台

    青葉台駅周辺は教育への意識が高い家庭が多く、小学校の学習レベルも高いと感じます。中学受験に対応した塾や習い事も豊富で、教育環境が整っています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミレニアムコート青葉台マンション概要

このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

ミレニアムコート青葉台詳細情報

基本情報

建物名ミレニアムコート青葉台
住所神奈川県横浜市青葉区青葉台2丁目36-1
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.72㎡〜90.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3580万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:4061万円〜(69m²〜)
  • 3SLDK:4129万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5387万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜203万円/坪
想定賃料11万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミレニアムコート青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
こどもの国駅
平均
2LDK59.72m²3,624万円2,221万円
3LDK70.52m²4,247万円3,763万円
3SLDK70.52m²4,129万円2,852万円
4LDK90.36m²5,391万円4,072万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミレニアムコート青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミレニアムコート青葉台利回り・空室率を診断します。

ミレニアムコート青葉台の駅、市区町村、学区を知る