リッチハイム青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩5分・築37年

3.55
液状化注意
1,678万円〜2,881万円
坪単価 159万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 7.7万円〜11.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リッチハイム青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩5分・築37年

1,678万円〜2,881万円
坪単価 159万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 7.7万円〜11.5万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リッチハイム青葉台部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3032,124万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK40.80
3061,746万円価格を確認する-8万円/月1DK36.52
西
3072,657万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK50.92
4011,678万円価格を確認する-7.7万円/月1R34.68
西
4022,881万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK54.23
4032,229万円価格を確認する-9.2万円/月2DK46.28
5022,732万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK52.00
303
参考相場価格
2,124万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.80
306
参考相場価格
1,746万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 36.52
  • 西
307
参考相場価格
2,657万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.92
401
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 34.68
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
2,881万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.23
403
参考相場価格
2,229万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 2DK
  • 46.28
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 52.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リッチハイム青葉台利回り・空室率を診断します。

リッチハイム青葉台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リッチハイム青葉台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,990万60万円/m²2階99.48m²3LDKハイコート青葉台築38年
2025/07成約3,380万61万円/m²3階55.00m²3LDKライオンズマンション青葉台第6築40年
2025/02成約2,100万38万円/m²3階55.00m²1SLDKライオンズマンション青葉台第6築40年
オススメ
リッチハイム青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約1,790万34万円/m²3階52.25m²2SDKライオンズマンション青葉台第5築40年
2024/10成約2,690万40万円/m²2階65.91m²3LDK扶桑ハイツ青葉台築39年
2022/02成約2,630万47万円/m²2階55.00m²1LDKライオンズマンション青葉台第6築37年
2021/10成約5,500万61万円/m²2階89.63m²3LDKハイコート青葉台築33年
2021/01成約572万19万円/m²1階29.77m²1Rライオンズマンション青葉台第5築36年
2020/08成約2,330万30万円/m²7階76.76m²3LDK扶桑ハイツ青葉台築35年
2020/07成約2,460万44万円/m²1階55.00m²2DKライオンズマンション青葉台第6築35年
リッチハイム青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッチハイム青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リッチハイム青葉台資産性スコア

3.55
リッチハイム青葉台の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

リッチハイム青葉台 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リッチハイム青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,124万円165万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
リッチハイム青葉台303の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リッチハイム青葉台マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    青葉台

    青葉台駅周辺は歓楽街がなく、夜も落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。上品な人が多い印象で、女性の一人歩きでも安心できるエリアです。

  • 地域コミュニティ

    5

    藤が丘

    藤が丘駅周辺は家族連れが多く住んでいて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。駅前には学習塾や音楽教室、スポーツジムもそろっていて、子どもがいる家庭にはとても便利です。都心まで乗り換えなしで...

横浜市青葉区の口コミ

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    5

    青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リッチハイム青葉台マンション概要

東急田園都市線青葉台駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く夜の帰宅時も明るく安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築37年でRC造り、5階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

リッチハイム青葉台詳細情報

基本情報

建物名リッチハイム青葉台
住所神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目15-14
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積34.68㎡〜54.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1678万円〜(34m²〜)
  • 1DK:1746万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:2124万円〜(40m²〜)
  • 2DK:2229万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:2657万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価159万円/坪〜178万円/坪
想定賃料7.7万円〜11.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リッチハイム青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
1R34.68m²1,678万円1,029万円
1DK36.52m²1,746万円1,323万円
1LDK40.8m²2,124万円2,439万円
2DK46.28m²2,229万円1,700万円
2LDK52m²2,732万円3,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリッチハイム青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リッチハイム青葉台の駅、市区町村、学区を知る