プラザ南大井

品川区・立会川駅 徒歩8分・築36年

4.31上位10%
液状化注意
3,641万円〜7,982万円
坪単価 259万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 11.9万円〜20.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラザ南大井

品川区・立会川駅 徒歩8分・築36年

3,641万円〜7,982万円
坪単価 259万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 11.9万円〜20.7万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プラザ南大井部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1033,752万円価格を確認する-12.2万円/月2DK47.82
1044,007万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK46.17
-
1075,784万円価格を確認する-17.9万円/月1LDK66.08
1083,641万円価格を確認する-11.9万円/月2DK46.17
南西
1094,143万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK47.82
南東
2014,238万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK47.82
-
2044,093万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK46.17
2064,093万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK46.17
5017,982万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK88.37
5037,741万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK86.08
5047,741万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK86.08
-
5057,764万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK86.08
5087,791万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK86.08
77,766万円価格を確認する-20.7万円/月3LDK86.08
-
103
参考相場価格
3,752万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 47.82
104
参考相場価格
4,007万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 46.17
  • -
107
参考相場価格
5,784万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1LDK
  • 66.08
108
参考相場価格
3,641万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2DK
  • 46.17
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
109
参考相場価格
4,143万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.82
  • 南東
201
参考相場価格
4,238万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.82
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,093万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 46.17
206
参考相場価格
4,093万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 46.17
501
参考相場価格
7,982万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 88.37
503
参考相場価格
7,741万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 86.08

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラザ南大井利回り・空室率を診断します。

プラザ南大井販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラザ南大井売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,300万67万円/m²6階19.21m²1Kクレッセント大森築37年
2025/11成約6,450万101万円/m²2階63.51m²3LDKステージ南大井グランドパーク築31年
2025/09成約1,480万64万円/m²7階23.10m²1Rメイツ品川南築33年
オススメ
プラザ南大井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,970万87万円/m²6階56.54m²3LDKステージ南大井グランドパーク築30年
2024/12成約680万54万円/m²5階12.47m²1RTOP大森No.1築39年
2024/01成約1,235万72万円/m²5階16.92m²1Kクレッセント大森築35年
2023/10成約1億1,750万55万円/m²--211.63m²4LDKモアアペックス大森築34年
2023/09成約1,860万80万円/m²8階23.11m²1R藤和シティコープ大森築31年
2023/04成約4,160万73万円/m²2階56.54m²3LDKステージ南大井グランドパーク築28年
2023/03成約2,280万98万円/m²8階23.11m²1R藤和シティコープ大森築31年
プラザ南大井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラザ南大井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラザ南大井資産性スコア

4.31
上位10%
プラザ南大井の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

プラザ南大井 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラザ南大井価格推移と将来予測

参考相場価格

3,752万円388万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
プラザ南大井103の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラザ南大井マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    立会川

    立会川駅周辺は治安が良く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じました。

  • 子育て環境

    5

    大井町

    大井町駅周辺は保育園や公園、図書館などの子育て支援施設が充実していて、子育て世代にとってとても便利な環境だと感じます。医療機関も多く、小児科や総合病院が徒歩圏内にあるので、子どもが急に体調を...

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラザ南大井マンション概要

このマンションは京浜急行本線立会川駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築36年でRC造り、6階建てのマンションです。 徒歩圏内にはしながわ区民公園があります。園内にレストランもあり、ベンチやテーブルもあるのでお弁当を持って家族で来ても楽しめます。品川水族館と隣接していますので様々な楽しみ方ができます。

プラザ南大井詳細情報

基本情報

建物名プラザ南大井(プラザみなみおおい)
住所東京都品川区南大井5丁目5-3
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積46.17㎡〜88.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4007万円〜(46m²〜)
  • 2DK:3641万円〜(46m²〜)
  • 3LDK:7741万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価259万円/坪〜299万円/坪
想定賃料11.9万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラザ南大井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
立会川駅
平均
1LDK47m²4,118万円4,722万円
2DK47m²3,696万円3,575万円
3LDK86.08m²7,765万円9,213万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラザ南大井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラザ南大井の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

立会川駅のマンション

立会川駅は東京都品川区にあり、大井競馬場も近く、平日でもレースがあるときは観客でにぎわいます。利用できる路線は京浜急行電鉄本線です。ウィラ大井にはニトリも入っているので、生活用品の買い物には非常に便利です。また、しながわ区民公園や大井ふ頭中央海浜公園へもアクセス可能で、お子様と一緒に公園で遊ぶこともできます。ファミリー層向けのマンションも少なくありません。

その他の最寄り駅: