パークハウス港南台6丁目 外観

パークハウス港南台6丁目

横浜市港南区・港南台駅 徒歩13分・築17年

3.69
4,276万円〜6,083万円
坪単価 197万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 15.8万円〜21.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パークハウス港南台6丁目 外観1 / 1

パークハウス港南台6丁目

横浜市港南区・港南台駅 徒歩13分・築17年

4,276万円〜6,083万円
坪単価 197万円/坪〜210万円/坪
想定賃料 15.8万円〜21.2万円/月
3.69
最終更新
2026年05月11日

パークハウス港南台6丁目部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1014,453万円価格を確認する4,360万円16万円/月3LDK74.25
-
1024,276万円価格を確認する4,070万円15.8万円/月3LDK71.74
-
1034,359万円価格を確認する4,190万円16万円/月3LDK73.04
-
1044,463万円価格を確認する4,570万円16.1万円/月3LDK73.71
-
1055,096万円価格を確認する5,800万円16.9万円/月3LDK82.38
-
2014,504万円価格を確認する4,520万円16.5万円/月3LDK74.25
-
2024,335万円価格を確認する4,260万円16.3万円/月3LDK71.74
-
2034,427万円価格を確認する4,440万円16.5万円/月3LDK73.04
-
2044,335万円価格を確認する4,260万円16.3万円/月3LDK71.74
-
2054,545万円価格を確認する4,790万円16.6万円/月3LDK73.71
-
2065,098万円価格を確認する5,750万円17.4万円/月3LDK82.38
-
3015,182万円価格を確認する5,600万円17.8万円/月3LDK83.99
-
3024,505万円価格を確認する4,790万円16.6万円/月3LDK73.04
-
3034,427万円価格を確認する4,670万円16.4万円/月3LDK71.74
-
3044,566万円価格を確認する5,130万円16.7万円/月3LDK73.71
-
3055,136万円価格を確認する5,980万円17.5万円/月3LDK82.38
-
4014,445万円価格を確認する4,990万円16.6万円/月3LDK71.74
-
4024,507万円価格を確認する4,890万円16.8万円/月3LDK73.04
-
4034,429万円価格を確認する4,790万円16.6万円/月3LDK71.74
-
4045,502万円価格を確認する6,870万円18.3万円/月3LDK86.71
-
5015,340万円価格を確認する6,610万円17.8万円/月3LDK84.02
-
5026,083万円価格を確認する7,700万円21.2万円/月4LDK95.81
-
101
参考相場価格
4,453万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 74.25
  • -
102
参考相場価格
4,276万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.74
  • -
103
参考相場価格
4,359万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
104
参考相場価格
4,463万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,096万円
新築時価格
5,800万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 82.38
  • -
201
参考相場価格
4,504万円
新築時価格
4,520万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 74.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,335万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.74
  • -
203
参考相場価格
4,427万円
新築時価格
4,440万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
204
参考相場価格
4,335万円
新築時価格
4,260万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.74
  • -
205
参考相場価格
4,545万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.71
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス港南台6丁目利回り・空室率を診断します。

パークハウス港南台6丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス港南台6丁目売買履歴

パークハウス港南台6丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス港南台6丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,490万86万円/m²3階74.88m²3LDKブランズシティ港南台 うぐいすの杜築14年
2025/11成約8,800万101万円/m²10階86.38m²2LDKブランズシティ港南台 うぐいすの杜築14年
2025/11成約6,900万89万円/m²5階77.11m²3LDKブランズシティ港南台 うぐいすの杜築14年
オススメ
パークハウス港南台6丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,160万34万円/m²9階63.05m²2LDKリステージ港南台WIZ築15年
2024/08成約3,950万48万円/m²4階81.18m²4LDKパークフロンテージ港南台築18年
2024/04成約4,890万67万円/m²2階72.38m²2LDKパークハウス港南台築19年
2024/03成約6,490万79万円/m²3階82.05m²3LDKブランズシティ港南台 うぐいすの杜築13年
2024/01成約6,150万78万円/m²2階77.89m²3LDKブランズシティ港南台 うぐいすの杜築12年
2023/11成約1億1,400万90万円/m²14階125.72m²4SLDKブランズシティ港南台 うぐいすの杜築12年
2023/06成約7,260万78万円/m²4階92.43m²3LDKブランズシティ港南台 うぐいすの杜築12年
パークハウス港南台6丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス港南台6丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス港南台6丁目資産性スコア

3.69
パークハウス港南台6丁目の資産性スコアは3.69です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
パークハウス港南台6丁目

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークハウス港南台6丁目居住エリアの評価

パークハウス港南台6丁目

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

パークハウス港南台6丁目新築時価格からの騰落率

新築騰落率

102%築17年

新築時価格

4,360万円+93万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス港南台6丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

4,453万円61万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス港南台6丁目101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス港南台6丁目マンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    港南台

    港南区では緊急時に電話で避難指示や避難場所の開設状況を自動音声で確認できるシステムがあり、インターネットが使えないときも安心できます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    洋光台

    バスを利用すれば病院や買い物にも便利で、徒歩圏内でも生活できます。

横浜市港南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

  • 子育て環境

    5

    港南区は保育園が38園もあり、小さな子どもを預けられる施設が多いので、共働きの家庭にはとても助かっています。駅周辺には大きな公園や教育施設も多く、子育てしやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス港南台6丁目マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線港南台駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間26分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数22戸のマンションです。 このマンションの近くにある港南台タカシマヤは、大抵のものが揃いとても便利です。地下の食料品売り場も充実しているし、百貨店の野菜は鮮度が良いです。付近には緑が多く、ちょっと足を伸ばせば大きな公園がいくつもあります。学校も多いので子育てには最適の立地のマンションです。

パークハウス港南台6丁目詳細情報

基本情報

建物名パークハウス港南台6丁目
住所神奈川県横浜市港南区港南台6丁目2-25
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)5階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積71.74㎡〜95.81㎡
新築時価格4070万円〜7700万円
参考相場価格
  • 3LDK:4276万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:6083万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価197万円/坪〜210万円/坪
想定賃料15.8万円〜21.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス港南台6丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港南台駅
平均
3LDK73.71m²4,504万円3,769万円
4LDK95.81m²6,083万円4,442万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス港南台6丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パークハウス港南台6丁目の駅、市区町村、学区を知る