グランドメゾン東戸塚F棟 外観

グランドメゾン東戸塚F棟

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩10分・築18年

3.94
4,621万円〜9,168万円
坪単価 215万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 16.6万円〜26.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランドメゾン東戸塚F棟 外観

グランドメゾン東戸塚F棟

横浜市戸塚区・東戸塚駅 徒歩10分・築18年

4,621万円〜9,168万円
坪単価 215万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 16.6万円〜26.3万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

グランドメゾン東戸塚F棟部屋別の参考相場価格

14部屋 / 132部屋
主要採光面
4018,191万円価格を確認する6,850万円23.7万円/月4LDK112.05
-
4026,597万円価格を確認する5,430万円20.2万円/月3LDK91.21
-
4036,179万円価格を確認する5,000万円19万円/月3LDK85.78
-
4045,073万円価格を確認する4,020万円16.7万円/月2LDK70.86
-
4057,975万円価格を確認する6,460万円23.4万円/月4LDK110.48
-
4066,021万円価格を確認する4,800万円19万円/月3LDK85.47
-
4076,061万円価格を確認する4,820万円19万円/月3LDK85.54
-
4087,619万円価格を確認する6,120万円22.7万円/月4LDK105.11
-
4096,061万円価格を確認する4,810万円19万円/月3LDK85.54
-
4107,076万円価格を確認する5,740万円22万円/月4LDK100.10
-
4116,822万円価格を確認する5,600万円20.2万円/月3LDK93.78
-
4176,729万円価格を確認する5,490万円20.8万円/月3LDK93.15
-
4206,742万円価格を確認する5,510万円20.1万円/月3LDK93.22
-
4218,119万円価格を確認する6,790万円23.5万円/月4LDK110.95
-
401
参考相場価格
8,191万円
新築時価格
6,850万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 4LDK
  • 112.05
  • -
402
参考相場価格
6,597万円
新築時価格
5,430万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 91.21
  • -
403
参考相場価格
6,179万円
新築時価格
5,000万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 85.78
  • -
404
参考相場価格
5,073万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 70.86
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
7,975万円
新築時価格
6,460万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 4LDK
  • 110.48
  • -
406
参考相場価格
6,021万円
新築時価格
4,800万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 85.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
6,061万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 85.54
  • -
408
参考相場価格
7,619万円
新築時価格
6,120万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 4LDK
  • 105.11
  • -
409
参考相場価格
6,061万円
新築時価格
4,810万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 85.54
  • -
410
参考相場価格
7,076万円
新築時価格
5,740万円
想定賃料
22万円/月
  • 4LDK
  • 100.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランドメゾン東戸塚F棟利回り・空室率を診断します。

グランドメゾン東戸塚F棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドメゾン東戸塚F棟売買履歴

グランドメゾン東戸塚F棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン東戸塚F棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,400万65万円/m²5階82.52m²3LDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
2026/01成約5,950万64万円/m²6階92.02m²4LDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
2026/01成約5,370万63万円/m²5階84.05m²3LDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
オススメ
グランドメゾン東戸塚F棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,490万69万円/m²10階93.15m²2LDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
2025/11成約5,940万82万円/m²1階72.09m²2SLDKパークホームズ東戸塚プレシャスアベニュー築13年
2025/11成約5,680万61万円/m²2階92.57m²3LDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
2025/09成約5,450万62万円/m²10階87.79m²3LDKグランドメゾン東戸塚5番館築17年
2025/09成約6,740万60万円/m²8階110.95m²4LDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
2025/09成約5,190万60万円/m²4階85.54m²3LDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
2025/08成約4,550万53万円/m²5階85.47m²2SLDKグランドメゾン東戸塚A棟築17年
グランドメゾン東戸塚F棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドメゾン東戸塚F棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドメゾン東戸塚F棟資産性スコア

3.94
グランドメゾン東戸塚F棟の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

120%築18年

新築時価格

6,850万円+1,341万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドメゾン東戸塚F棟価格推移と将来予測

参考相場価格

8,191万円574万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グランドメゾン東戸塚F棟401の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドメゾン東戸塚F棟マンションの口コミ・評判(178件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    東戸塚

    駅周辺はファミリー層が多く、子どもが安心して通学できる環境だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    東戸塚

    駅周辺には病院が多数あり、夜間緊急病院も近くにあるので、急な体調不良の際も安心して利用できます。

横浜市戸塚区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    保育園や公園が多くて通いやすいです。オムツ替えシートのあるトイレも多数あり、子育て世帯には便利だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    戸塚区は昔から住んでいる人も多く、地域のつながりを感じます。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドメゾン東戸塚F棟マンション概要

このマンションはJR横須賀線東戸塚駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数743戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 西武東戸塚店では、1階、4階、6階、7階の4つのブースにわけて週変わりにイベントを行っています。話題のクマもんがやって来たり、マグロの解体ショーであったり、普段はなかなか見れない物の珍しさに驚きます。またマンションの近くでほぼ月一の頻度で行われるフリーマーケットも魅力の一つです。

グランドメゾン東戸塚F棟詳細情報

基本情報

建物名グランドメゾン東戸塚F棟(グランドメゾンひがしとつかエフとう)
住所神奈川県横浜市戸塚区前田町214-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)13階建(743部屋)
建築構造RC造
専有面積70.86㎡〜123.14㎡
新築時価格3650万円〜7578万円
参考相場価格
  • 2LDK:4621万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:5649万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:6340万円〜(93m²〜)
参考相場価格の坪単価215万円/坪〜263万円/坪
想定賃料16.6万円〜26.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドメゾン東戸塚F棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東戸塚駅
平均
2LDK70.86m²5,156万円4,173万円
3LDK85.78m²6,281万円4,680万円
4LDK110.48m²7,882万円5,716万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円