グランクール港北綱島エストヴァン 外観

グランクール港北綱島エストヴァン

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩2分・築24年

3.94
2,770万円〜4,695万円
坪単価 214万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 9.8万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランクール港北綱島エストヴァン 外観

グランクール港北綱島エストヴァン

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩2分・築24年

2,770万円〜4,695万円
坪単価 214万円/坪〜237万円/坪
想定賃料 9.8万円〜12.9万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

グランクール港北綱島エストヴァン部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1024,565万円価格を確認する-12.1万円/月2SLDK65.75
1053,664万円価格を確認する-10.5万円/月2DK56.61
1063,941万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK56.61
1083,941万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK56.61
2014,624万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK65.75
2034,644万円価格を確認する-12.2万円/月2SLDK65.75
2044,634万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK65.75
2054,644万円価格を確認する-12.2万円/月2SLDK65.75
2064,634万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK65.75
2074,634万円価格を確認する-12.2万円/月3LDK65.75
2084,005万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK56.61
2094,005万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK56.61
2104,005万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK56.61
2114,005万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK56.61
3014,672万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK65.75
-
3024,693万円価格を確認する-12.6万円/月2SLDK65.75
3034,683万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK65.75
3044,681万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK65.75
-
3054,693万円価格を確認する-12.6万円/月2SLDK65.75
3064,672万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK65.75
-
3074,683万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK65.75
3084,049万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK56.61
3094,049万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK56.61
3114,049万円価格を確認する-11.4万円/月2LDK56.61
4014,693万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK65.75
4034,693万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK65.75
4044,693万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK65.75
4054,693万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK65.75
4064,693万円価格を確認する-12.6万円/月3LDK65.75
4084,130万円価格を確認する-11.9万円/月3DK62.30
4094,058万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK56.61
4階4,058万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK56.61
5012,770万円価格を確認する-9.8万円/月2DK41.62
西
5024,695万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK65.75
5034,695万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK65.75
5044,695万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK65.75
5054,695万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK65.75
5064,694万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK65.75
-
5074,695万円価格を確認する-12.9万円/月3LDK65.75
5084,060万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK56.61
5094,060万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK56.61
5104,060万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK56.61
5114,060万円価格を確認する-11.5万円/月2LDK56.61
102
参考相場価格
4,565万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2SLDK
  • 65.75
105
参考相場価格
3,664万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2DK
  • 56.61
106
参考相場価格
3,941万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.61
108
参考相場価格
3,941万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.61
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,624万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
203
参考相場価格
4,644万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2SLDK
  • 65.75
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,634万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
205
参考相場価格
4,644万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2SLDK
  • 65.75
206
参考相場価格
4,634万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
207
参考相場価格
4,634万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.75

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランクール港北綱島エストヴァン利回り・空室率を診断します。

グランクール港北綱島エストヴァン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランクール港北綱島エストヴァン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約7,900万77万円/m²7階102.29m²4LDKサンマンションアトレ港北綱島築20年
2026/01成約5,270万72万円/m²2階73.09m²3LDKサンマンションアトレ港北綱島築19年
2025/06成約3,890万57万円/m²2階68.02m²3LDKサンマンションアトレ港北綱島築19年
オススメ
グランクール港北綱島エストヴァン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約3,460万54万円/m²4階63.82m²3LDKルピナス綱島弐番館築27年
2025/04成約3,300万46万円/m²2階70.22m²3LDKグレーシア港北綱島築26年
2025/03成約3,570万53万円/m²1階66.13m²3LDKクリオ綱島十番館築26年
2025/03成約2,970万41万円/m²1階70.84m²3LDK藤和シティホームズ綱島築27年
2025/02成約4,190万59万円/m²7階70.79m²3LDKセントラルガーデン港北築23年
2024/11成約3,150万44万円/m²3階70.46m²3LDK藤和シティホームズ綱島築26年
2024/08成約4,260万53万円/m²3階80.19m²3LDKライフレビュー大倉山ウエスト築20年
グランクール港北綱島エストヴァンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランクール港北綱島エストヴァン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランクール港北綱島エストヴァン資産性スコア

3.94
グランクール港北綱島エストヴァンの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

グランクール港北綱島エストヴァン 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランクール港北綱島エストヴァン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,565万円270万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グランクール港北綱島エストヴァン102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランクール港北綱島エストヴァンマンションの口コミ・評判(389件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大倉山

    駅周辺には図書館や地域密着型の飲食店もあり、地域の人たちが集まる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    2

    新羽

    新羽駅周辺は犬の散歩をしている人が多いですが、電柱の下に犬の糞が多く残されていることがあり、衛生面で気になることがあります。

横浜市港北区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランクール港北綱島エストヴァンマンション概要

東急東横線大倉山駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心部へスマートに移動できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、5階建てのマンションです。

グランクール港北綱島エストヴァン詳細情報

基本情報

建物名グランクール港北綱島エストヴァン
住所神奈川県横浜市港北区新吉田東8丁目46-3
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造PC造
専有面積41.62㎡〜65.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2770万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:3941万円〜(56m²〜)
  • 2SLDK:4565万円〜(65m²〜)
  • 3DK:4130万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:4624万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜237万円/坪
想定賃料9.8万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランクール港北綱島エストヴァン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大倉山駅
平均
2DK49.11m²3,217万円2,204万円
2LDK56.61m²4,049万円3,978万円
2SLDK65.75m²4,644万円3,704万円
3DK62.3m²4,130万円2,841万円
3LDK65.75m²4,693万円5,489万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランクール港北綱島エストヴァン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランクール港北綱島エストヴァン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
エスプラザ綱島
3,698万
  • 3LDK
  • 55.29
  • 4階/5階建

グランクール港北綱島エストヴァンの駅、市区町村、学区を知る