グレース青山

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩12分・築15年

3.97
液状化注意
3,551万円〜4,827万円
坪単価 226万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 11.9万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレース青山

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩12分・築15年

3,551万円〜4,827万円
坪単価 226万円/坪〜261万円/坪
想定賃料 11.9万円〜17.1万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレース青山部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,324万円価格を確認する-15万円/月2SDK63.30
南東
1023,801万円価格を確認する-12.5万円/月1SLDK50.40
1033,801万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK50.40
1043,560万円価格を確認する-12.7万円/月2DK50.40
南東
1053,551万円価格を確認する-12.6万円/月2SDK50.40
2014,754万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK63.30
南東
2023,918万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK50.40
南東
2033,918万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK50.40
南東
2043,918万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK50.40
南東
2063,918万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK50.40
南東
2073,918万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK50.40
南東
2084,709万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK62.55
南東
3014,800万円価格を確認する-16.5万円/月2LDK63.30
南東
3023,958万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK50.40
南東
3033,958万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK50.40
南東
3053,692万円価格を確認する-13.5万円/月2DK50.40
南東
3063,957万円価格を確認する-13.6万円/月1SLDK50.40
3073,957万円価格を確認する-13.6万円/月1SLDK50.40
4023,966万円価格を確認する-13.6万円/月1SLDK50.40
4033,975万円価格を確認する-13万円/月1LDK50.40
南東
4043,706万円価格を確認する-13.7万円/月2DK50.40
南東
4063,966万円価格を確認する-13.6万円/月1SLDK50.40
4073,966万円価格を確認する-13.6万円/月1SLDK50.40
4084,774万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK62.55
南東
5014,827万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK63.30
南東
5023,972万円価格を確認する-13.9万円/月1SLDK50.40
5063,972万円価格を確認する-13.9万円/月1SLDK50.40
5073,972万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK50.40
101
参考相場価格
4,324万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2SDK
  • 63.30
  • 南東
102
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1SLDK
  • 50.40
103
参考相場価格
3,801万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 50.40
104
参考相場価格
3,560万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 50.40
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,551万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2SDK
  • 50.40
201
参考相場価格
4,754万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.30
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,918万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.40
  • 南東
203
参考相場価格
3,918万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.40
  • 南東
204
参考相場価格
3,918万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.40
  • 南東
206
参考相場価格
3,918万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.40
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グレース青山利回り・空室率を診断します。

グレース青山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレース青山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,100万90万円/m²3階67.61m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/12成約3,500万63万円/m²2階55.46m²2LDKライフレビュー綱島東築18年
2025/12成約6,800万90万円/m²3階75.42m²3LDKクオス綱島ザ・レジデンス築10年
オススメ
グレース青山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,990万105万円/m²2階75.72m²3LDKプラウド綱島築14年
2025/10成約6,800万90万円/m²2階75.42m²2SLDKクオス綱島ザ・レジデンス築10年
2025/09成約6,300万83万円/m²1階75.42m²2SLDKクオス綱島ザ・レジデンス築10年
2025/09成約6,970万105万円/m²3階66.00m²3LDKプレミスト綱島築14年
2025/09成約5,770万88万円/m²2階65.48m²2SLDKクオス綱島ザ・レジデンス築10年
2025/08成約7,490万101万円/m²2階74.02m²2SLDKプレミスト綱島築14年
2025/08成約7,330万108万円/m²4階67.75m²3LDKパークスクエア綱島築17年
グレース青山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレース青山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレース青山資産性スコア

3.97
グレース青山の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

グレース青山 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレース青山価格推移と将来予測

参考相場価格

4,324万円221万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グレース青山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレース青山マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新綱島

    鶴見川の近くにはラブホテルがあり、子どもに悪影響だと感じることもあるので、駅周辺の環境には注意が必要です。

  • 地域コミュニティ

    2

    綱島

    駅周辺は交通量が多く、道路が狭いので自転車やベビーカーでの移動は少し不便に感じます。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレース青山マンション概要

このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩12分の距離にあります。築15年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

グレース青山詳細情報

基本情報

建物名グレース青山
住所神奈川県横浜市港北区綱島東3丁目5-20
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.4㎡〜63.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3801万円〜(50m²〜)
  • 1SLDK:3801万円〜(50m²〜)
  • 2DK:3560万円〜(50m²〜)
  • 2SDK:3551万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:4709万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価226万円/坪〜261万円/坪
想定賃料11.9万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレース青山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新綱島駅
平均
1LDK50.4m²3,918万円3,307万円
1SLDK50.4m²3,966万円3,757万円
2DK50.4m²3,692万円2,265万円
2SDK56.85m²3,937万円2,943万円
2LDK63.3m²4,774万円4,084万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレース青山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グレース青山の駅、市区町村、学区を知る