リビオ綱島

横浜市港北区・綱島駅 徒歩2分・築18年

4.18上位15%
液状化注意
2,761万円〜4,697万円
坪単価 290万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 11.5万円〜18万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リビオ綱島

横浜市港北区・綱島駅 徒歩2分・築18年

2,761万円〜4,697万円
坪単価 290万円/坪〜315万円/坪
想定賃料 11.5万円〜18万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リビオ綱島部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1013,746万円価格を確認する2,550万円15.4万円/月1LDK42.24
-
1022,761万円価格を確認する1,980万円12.4万円/月1DK31.46
-
2013,791万円価格を確認する2,650万円14.6万円/月1LDK42.24
-
2022,808万円価格を確認する2,080万円11.5万円/月1DK31.46
-
3013,887万円価格を確認する2,740万円14.8万円/月1LDK42.24
-
3022,872万円価格を確認する2,170万円11.7万円/月1DK31.46
-
3033,910万円価格を確認する2,920万円14.8万円/月1LDK42.18
-
3044,167万円価格を確認する3,120万円15.2万円/月1LDK44.92
-
3054,562万円価格を確認する3,340万円17.8万円/月2LDK49.42
-
4013,913万円価格を確認する2,840万円14.7万円/月1LDK42.24
-
4022,933万円価格を確認する2,270万円11.7万円/月1DK31.46
-
4033,974万円価格を確認する3,020万円14.8万円/月1LDK42.18
-
4044,229万円価格を確認する3,220万円15.1万円/月1LDK44.92
-
4054,604万円価格を確認する3,440万円17.9万円/月2LDK49.42
-
5022,941万円価格を確認する2,320万円11.7万円/月1DK31.46
-
5033,985万円価格を確認する3,070万円14.8万円/月1LDK42.18
-
5044,242万円価格を確認する3,270万円15.2万円/月1LDK44.92
-
6013,938万円価格を確認する2,910万円14.9万円/月1LDK42.24
-
6022,949万円価格を確認する2,340万円11.8万円/月1DK31.46
-
6034,001万円価格を確認する3,090万円14.9万円/月1LDK42.18
-
6044,259万円価格を確認する3,290万円15.4万円/月1LDK44.92
-
7013,962万円価格を確認する2,930万円14.9万円/月1LDK42.24
-
7022,965万円価格を確認する2,360万円11.9万円/月1DK31.46
-
7034,024万円価格を確認する3,110万円14.9万円/月1LDK42.18
-
7044,283万円価格を確認する3,310万円15.4万円/月1LDK44.92
-
7054,697万円価格を確認する3,530万円18万円/月2LDK49.42
-
8013,948万円価格を確認する2,950万円14.9万円/月1LDK42.24
-
8022,961万円価格を確認する2,380万円11.9万円/月1DK31.46
-
8034,001万円価格を確認する3,130万円15万円/月1LDK42.18
-
8044,258万円価格を確認する3,330万円15.5万円/月1LDK44.92
-
8054,667万円価格を確認する3,550万円18万円/月2LDK49.42
-
9013,959万円価格を確認する2,970万円14.8万円/月1LDK42.24
-
9022,966万円価格を確認する2,400万円11.8万円/月1DK31.46
-
9033,995万円価格を確認する3,150万円14.8万円/月1LDK42.18
-
9044,250万円価格を確認する3,350万円15.3万円/月1LDK44.92
-
9054,655万円価格を確認する3,570万円17.8万円/月2LDK49.42
-
10013,961万円価格を確認する2,990万円14.8万円/月1LDK42.24
-
10022,965万円価格を確認する2,420万円11.8万円/月1DK31.46
-
10033,982万円価格を確認する3,170万円14.8万円/月1LDK42.18
-
10044,239万円価格を確認する3,370万円15.3万円/月1LDK44.92
-
10054,644万円価格を確認する3,590万円17.8万円/月2LDK49.42
-
101
参考相場価格
3,746万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • -
102
参考相場価格
2,761万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 31.46
  • -
201
参考相場価格
3,791万円
新築時価格
2,650万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • -
202
参考相場価格
2,808万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1DK
  • 31.46
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,887万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • -
302
参考相場価格
2,872万円
新築時価格
2,170万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 31.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,910万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.18
  • -
304
参考相場価格
4,167万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.92
  • -
305
参考相場価格
4,562万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 49.42
  • -
401
参考相場価格
3,913万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リビオ綱島利回り・空室率を診断します。

リビオ綱島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リビオ綱島売買履歴

リビオ綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,290万81万円/m²2階65.07m²3LDKレクシオ綱島築21年
2026/01成約6,100万90万円/m²3階67.61m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/12成約3,500万63万円/m²2階55.46m²2LDKライフレビュー綱島東築18年
オススメ
リビオ綱島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,990万105万円/m²2階75.72m²3LDKプラウド綱島築14年
2025/10成約4,830万74万円/m²3階65.21m²3LDKレクシオ綱島築21年
2025/09成約3,300万77万円/m²3階42.31m²1LDKT-STYLIA築21年
2025/09成約6,970万105万円/m²3階66.00m²3LDKプレミスト綱島築14年
2025/08成約7,490万101万円/m²2階74.02m²2SLDKプレミスト綱島築14年
2025/08成約7,330万108万円/m²4階67.75m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/07成約4,390万114万円/m²5階38.29m²1LDKT-STYLIA築21年
リビオ綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リビオ綱島賃貸履歴

  • 2025/11
    11.5万円/月
    • 31.46m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    13.5万円/月
    • 42.18m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    17万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    10.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2023/06
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2023/04
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築15年
  • 2022/06
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2022/02
    12万円/月
    • 42.24m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2021/04
    12万円/月
    • 42.24m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築13年
リビオ綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リビオ綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リビオ綱島資産性スコア

4.18
上位15%
リビオ綱島の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

147%築18年

新築時価格

2,550万円+1,196万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リビオ綱島価格推移と将来予測

参考相場価格

3,746万円111万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リビオ綱島101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リビオ綱島マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    綱島

    新綱島駅ができてから、駅周辺の地価が上がっているという話をよく聞くようになりました。実際に住んでみて、前よりも人が増えている気がします。

  • 防災・安全性

    3

    新綱島

    新綱島駅周辺は地震の際、震度5弱から5強の揺れが予想されていますが、液状化の可能性は低く、建物の全壊棟数も少ないとされています。

横浜市港北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リビオ綱島マンション概要

東急東横線綱島駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心への移動も便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数46戸のマンションです。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

リビオ綱島詳細情報

基本情報

建物名リビオ綱島
住所神奈川県横浜市港北区綱島東1丁目9-16
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積31.46㎡〜49.42㎡
新築時価格1980万円〜3590万円
参考相場価格
  • 1DK:2761万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3746万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4562万円〜(49m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜315万円/坪
想定賃料11.5万円〜18万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リビオ綱島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綱島駅
平均
1DK31.46m²2,945万円1,769万円
1LDK42.24m²3,985万円3,216万円
2LDK49.42m²4,649万円3,961万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリビオ綱島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
ヒューマンスクエア綱島
4,500万
  • 2LDK
  • 63.55
  • 2階/地上7階建て

リビオ綱島の駅、市区町村、学区を知る