MEMENTO ~メメント~ 外観

MEMENTO ~メメント~

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩12分・築19年

3.88
液状化注意
2,845万円〜3,278万円
坪単価 232万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 10万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
MEMENTO ~メメント~ 外観

MEMENTO ~メメント~

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩12分・築19年

2,845万円〜3,278万円
坪単価 232万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 10万円〜10.8万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

MEMENTO ~メメント~部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1012,845万円価格を確認する-10万円/月1LDK40.50
南東
1023,224万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK45.79
南東
1033,224万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK45.79
南東
1043,224万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK45.79
南東
1053,224万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK45.79
南東
2012,893万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK40.50
南東
2043,278万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK45.79
南東
2053,278万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK45.79
南東
101
参考相場価格
2,845万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 40.50
  • 南東
102
参考相場価格
3,224万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.79
  • 南東
103
参考相場価格
3,224万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.79
  • 南東
104
参考相場価格
3,224万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.79
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,224万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.79
  • 南東
201
参考相場価格
2,893万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.50
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,278万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.79
  • 南東
205
参考相場価格
3,278万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.79
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

MEMENTO ~メメント~利回り・空室率を診断します。

MEMENTO ~メメント~販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MEMENTO ~メメント~売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,290万81万円/m²2階65.07m²3LDKレクシオ綱島築21年
2026/01成約6,100万90万円/m²3階67.61m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/12成約3,500万63万円/m²2階55.46m²2LDKライフレビュー綱島東築18年
オススメ
MEMENTO ~メメント~
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,990万105万円/m²2階75.72m²3LDKプラウド綱島築14年
2025/10成約4,830万74万円/m²3階65.21m²3LDKレクシオ綱島築21年
2025/09成約3,300万77万円/m²3階42.31m²1LDKT-STYLIA築21年
2025/09成約6,970万105万円/m²3階66.00m²3LDKプレミスト綱島築14年
2025/08成約7,490万101万円/m²2階74.02m²2SLDKプレミスト綱島築14年
2025/08成約7,330万108万円/m²4階67.75m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/07成約4,390万114万円/m²5階38.29m²1LDKT-STYLIA築21年
MEMENTO ~メメント~の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MEMENTO ~メメント~
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MEMENTO ~メメント~資産性スコア

3.88
MEMENTO ~メメント~の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

MEMENTO ~メメント~ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MEMENTO ~メメント~価格推移と将来予測

参考相場価格

2,845万円148万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
MEMENTO ~メメント~101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MEMENTO ~メメント~マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    新綱島

    綱島駅周辺には休日診療の病院があり、急な体調不良でも安心して暮らせます。

  • 自然環境

    2

    綱島

    駅の東側は新幹線の音が少しうるさく、静かな環境を求める人には気になるかもしれません。

横浜市港北区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MEMENTO ~メメント~マンション概要

MEMENTO ~メメント~ 外観

このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩12分の距離にあります。築19年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

MEMENTO ~メメント~詳細情報

基本情報

建物名MEMENTO ~メメント~
住所神奈川県横浜市港北区綱島東3丁目5-18
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積40.5㎡〜45.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2845万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜236万円/坪
想定賃料10万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MEMENTO ~メメント~間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新綱島駅
平均
1LDK45.79m²3,224万円3,307万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMEMENTO ~メメント~

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MEMENTO ~メメント~の駅、市区町村、学区を知る