レクシオ綱島

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩12分・築21年

4.07上位20%
液状化注意
5,042万円〜5,399万円
坪単価 251万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 17.2万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクシオ綱島

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩12分・築21年

5,042万円〜5,399万円
坪単価 251万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 17.2万円〜18.5万円/月
上位20%
4.07
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レクシオ綱島部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2015,181万円価格を確認する3,580万円17.3万円/月3LDK65.21
2025,399万円価格を確認する3,510万円18.1万円/月3LDK69.02
2035,399万円価格を確認する3,510万円18.1万円/月3LDK69.02
2045,170万円価格を確認する3,560万円17.2万円/月3LDK65.07
3015,156万円価格を確認する3,620万円17.5万円/月3LDK65.21
3025,371万円価格を確認する3,530万円18.3万円/月3LDK69.02
3035,371万円価格を確認する3,530万円18.3万円/月3LDK69.02
3045,140万円価格を確認する3,580万円17.4万円/月3LDK65.07
4015,141万円価格を確認する3,650万円17.4万円/月3LDK65.21
4025,362万円価格を確認する3,580万円18.2万円/月3LDK69.02
4035,362万円価格を確認する3,580万円18.2万円/月3LDK69.02
4045,130万円価格を確認する3,640万円17.4万円/月3LDK65.07
5015,155万円価格を確認する3,680万円17.6万円/月3LDK65.21
5025,352万円価格を確認する3,610万円18.4万円/月3LDK69.02
5035,352万円価格を確認する3,610万円18.4万円/月3LDK69.02
5045,146万円価格を確認する3,720万円17.5万円/月3LDK65.07
6015,109万円価格を確認する3,720万円17.7万円/月3LDK65.21
6025,300万円価格を確認する3,650万円18.5万円/月3LDK69.02
6035,300万円価格を確認する3,650万円18.5万円/月3LDK69.02
6045,125万円価格を確認する3,780万円17.7万円/月3LDK65.07
7015,042万円価格を確認する3,780万円17.6万円/月3LDK65.21
7025,238万円価格を確認する3,710万円18.4万円/月3LDK69.02
7035,345万円価格を確認する3,990万円18.4万円/月3LDK69.20
201
参考相場価格
5,181万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.21
202
参考相場価格
5,399万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
203
参考相場価格
5,399万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
204
参考相場価格
5,170万円
新築時価格
3,560万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.07
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,156万円
新築時価格
3,620万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.21
302
参考相場価格
5,371万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,371万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
304
参考相場価格
5,140万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.07
401
参考相場価格
5,141万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.21
402
参考相場価格
5,362万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 69.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクシオ綱島利回り・空室率を診断します。

レクシオ綱島販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクシオ綱島売買履歴

販売中物件が1あります

レクシオ綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,680万78万円/m²5階72.00m²3LDKルネ綱島タイムズシンフォニー築25年
2026/02成約6,900万87万円/m²1階78.48m²2SLDK綱島パーク・ホームズ LA MIA CASA築24年
2026/01成約5,100万72万円/m²5階70.12m²3LDKルネ綱島タイムズシンフォニー築24年
オススメ
レクシオ綱島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,100万90万円/m²3階67.61m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/12成約3,500万63万円/m²2階55.46m²2LDKライフレビュー綱島東築18年
2025/09成約3,300万77万円/m²3階42.31m²1LDKT-STYLIA築21年
2025/08成約7,330万108万円/m²4階67.75m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/07成約4,390万114万円/m²5階38.29m²1LDKT-STYLIA築21年
2025/06成約6,900万94万円/m²3階73.36m²3LDKパークスクエア綱島築17年
2025/06成約6,070万86万円/m²1階70.26m²3LDKパークスクエア綱島築17年
レクシオ綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクシオ綱島資産性スコア

4.07
上位20%
レクシオ綱島の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

145%築21年

新築時価格

3,580万円+1,601万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクシオ綱島価格推移と将来予測

参考相場価格

5,181万円188万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクシオ綱島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクシオ綱島マンションの口コミ・評判(442件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺に生活施設が多く便利なエリア

  • アクセス

    5

    駅から近く通勤や通学に便利な立地

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    新綱島

    綱島駅周辺には休日診療の病院があり、急な体調不良でも安心して暮らせます。

  • 教育環境

    5

    綱島

    綱島駅周辺には新吉田保育園、新吉田幼稚園、富士見幼稚園、港北幼稚園、エンゼル幼稚園など保育施設が多数あり、子供の習い事も駅周辺で事足ります。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクシオ綱島マンション概要

このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩12分の距離にあります。築21年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数23戸のマンションです。 春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。

レクシオ綱島詳細情報

基本情報

建物名レクシオ綱島
住所神奈川県横浜市港北区綱島東6丁目11-18
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積65.07㎡〜69.2㎡
新築時価格3510万円〜3990万円
参考相場価格
  • 3LDK:5042万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜262万円/坪
想定賃料17.2万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクシオ綱島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新綱島駅
平均
3LDK69.02m²5,238万円5,940万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクシオ綱島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
レクシオ綱島
5,680万
  • 3LDK
  • 65.21
  • 5階/7階建

レクシオ綱島の駅、市区町村、学区を知る