アルシェ大塚

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩6分・築35年

4.16上位15%
1,757万円〜5,255万円
坪単価 243万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 7.4万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルシェ大塚

豊島区・巣鴨新田駅 徒歩6分・築35年

1,757万円〜5,255万円
坪単価 243万円/坪〜314万円/坪
想定賃料 7.4万円〜17.8万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日

アルシェ大塚部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
2014,887万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK52.76
南東
2024,902万円価格を確認する-16.6万円/月3DK59.42
南東
3014,594万円価格を確認する-14.9万円/月3DK54.83
南東
3023,604万円価格を確認する-13.1万円/月2DK44.07
南東
3033,753万円価格を確認する-13.6万円/月2DK45.90
南東
3051,878万円価格を確認する-8万円/月1K25.52
北西
3061,757万円価格を確認する-7.4万円/月1K23.91
北東
4014,708万円価格を確認する-15万円/月3DK54.83
南東
4023,670万円価格を確認する-12.6万円/月2K44.07
南東
4033,847万円価格を確認する-13.6万円/月2DK45.90
南東
4051,919万円価格を確認する-8万円/月1K25.52
北西
4061,795万円価格を確認する-7.5万円/月1K23.91
北東
5014,725万円価格を確認する-15.3万円/月3DK54.83
南東
5025,255万円価格を確認する-17.8万円/月3DK61.75
-
5052,298万円価格を確認する-9.1万円/月1K29.69
北西
5061,792万円価格を確認する-7.6万円/月1R23.91
北西
6014,777万円価格を確認する-15.3万円/月3DK54.83
南東
6024,827万円価格を確認する-15.1万円/月2LDK50.82
南東
6052,185万円価格を確認する-8.9万円/月1K28.22
北西
201
参考相場価格
4,887万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 52.76
  • 南東
202
参考相場価格
4,902万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3DK
  • 59.42
  • 南東
301
参考相場価格
4,594万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3DK
  • 54.83
  • 南東
302
参考相場価格
3,604万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 44.07
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 45.90
  • 南東
305
参考相場価格
1,878万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.52
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
1,757万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 23.91
  • 北東
401
参考相場価格
4,708万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3DK
  • 54.83
  • 南東
402
参考相場価格
3,670万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 2K
  • 44.07
  • 南東
403
参考相場価格
3,847万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 45.90
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルシェ大塚利回り・空室率を診断します。

アルシェ大塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルシェ大塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約9,208万130万円/m²6階70.74m²3LDKライオンズシティ池袋築30年
2025/05成約4,900万88万円/m²2階55.68m²1SLDKライオンズシティ池袋築30年
2024/08成約1,480万45万円/m²1階32.79m²1Rサカエ・ダイホープラザ大塚築35年
オススメ
アルシェ大塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約5,988万108万円/m²6階55.00m²2LDKライオンズシティ池袋築29年
2022/02成約5,848万101万円/m²2階57.60m²3LDKライオンズシティ池袋築26年
2021/11成約4,300万74万円/m²2階57.60m²3DKライオンズシティ池袋築26年
2019/04成約5,490万51万円/m²5階106.53m²3LDKシャロン大塚築25年
2018/08成約4,200万61万円/m²3階67.95m²3LDKライオンズシティ池袋築23年
2016/07成約810万49万円/m²2階16.31m²1Rサカエ・ダイホープラザ大塚築27年
2016/05成約4,400万76万円/m²5階57.60m²3LDKライオンズシティ池袋築20年
アルシェ大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルシェ大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルシェ大塚資産性スコア

4.16
上位15%
アルシェ大塚の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

アルシェ大塚 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルシェ大塚価格推移と将来予測

参考相場価格

4,887万円567万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
アルシェ大塚201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルシェ大塚マンションの口コミ・評判(274件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    巣鴨新田

    駅周辺は昔ながらの住宅街で、子育て世帯が多い分、近所付き合いが濃くて少し面倒に感じることもあります。

  • 交通の利便性

    5

    大塚

    交通の便が良く池袋駅にも自転車ですぐ行けるので、買い物には困りません。深夜まで営業するスーパーや飲食店が駅前に多く、一人暮らしでも生活しやすいです。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルシェ大塚マンション概要

都電荒川線巣鴨新田駅より徒歩6分の距離にあるアルシェ大塚、駅からとても近く朝はゆっくりと過ごせます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスは抜群です。築35年でSRC造り、7階建てのマンションです。 ショッピングや展望台、サンシャイン水族館やナンジャタウンなど、様々なアミューズメント施設が入っている複合商業施設であるサンシャインシティから徒歩圏内のマンションです。雨でも関係なく楽しむことができ、衣食住全て揃っているいつまでも飽きない場所です。

アルシェ大塚詳細情報

基本情報

建物名アルシェ大塚(アルシェおおつか)
住所東京都豊島区北大塚3丁目17-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.91㎡〜61.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1792万円〜(23m²〜)
  • 1K:1757万円〜(23m²〜)
  • 2K:3670万円〜(44m²〜)
  • 2DK:3604万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:4827万円〜(50m²〜)
  • 3DK:4594万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価243万円/坪〜314万円/坪
想定賃料7.4万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルシェ大塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨新田駅
平均
1R23.91m²1,792万円1,825万円
1K25.52m²1,898万円2,340万円
2K44.07m²3,670万円2,264万円
2DK45.9m²3,753万円3,371万円
2LDK51.79m²4,857万円7,284万円
3DK54.83m²4,751万円4,818万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルシェ大塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パールハイツ大塚
3,490万
  • 3DK
  • 49.51

アルシェ大塚の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。