シティーフォーム

横浜市磯子区・杉田駅 徒歩4分・築14年

3.71
土砂災害注意
1,539万円〜1,679万円
坪単価 186万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティーフォーム

横浜市磯子区・杉田駅 徒歩4分・築14年

1,539万円〜1,679万円
坪単価 186万円/坪〜193万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.3万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

シティーフォーム部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1021,622万円価格を確認する-6.4万円/月1K28.85
1031,539万円価格を確認する-6.5万円/月1K27.33
1041,539万円価格を確認する-6.5万円/月1K27.33
2011,672万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.85
南東
2021,665万円価格を確認する-6.6万円/月1K28.85
2031,580万円価格を確認する-6.7万円/月1K27.33
2051,580万円価格を確認する-6.7万円/月1K27.33
2061,580万円価格を確認する-6.7万円/月1K27.33
3011,670万円価格を確認する-7.3万円/月1DK28.85
-
3021,679万円価格を確認する-6.8万円/月1K28.85
3031,679万円価格を確認する-6.8万円/月1K28.85
3051,594万円価格を確認する-6.8万円/月1K27.33
3061,594万円価格を確認する-6.8万円/月1K27.33
4011,596万円価格を確認する-6.9万円/月1K27.33
102
参考相場価格
1,622万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 28.85
103
参考相場価格
1,539万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 27.33
104
参考相場価格
1,539万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 27.33
201
参考相場価格
1,672万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.85
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 28.85
203
参考相場価格
1,580万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 27.33
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,580万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 27.33
206
参考相場価格
1,580万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 27.33
301
参考相場価格
1,670万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1DK
  • 28.85
  • -
302
参考相場価格
1,679万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 28.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティーフォーム利回り・空室率を診断します。

シティーフォーム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティーフォーム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約4,080万55万円/m²3階73.95m²3LDKサウステラス横浜杉田A棟 エアリーコート築18年
2024/08成約3,850万54万円/m²3階70.34m²3LDKクリオ新杉田築9年
2021/08成約3,970万62万円/m²4階63.07m²3LDKクリオ新杉田築6年
オススメ
シティーフォーム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/05成約3,200万50万円/m²4階63.07m²3LDKクリオ新杉田築6年
2020/09成約3,600万42万円/m²2階84.29m²3LDKサウステラス横浜杉田A棟 エアリーコート築13年
2020/03成約3,590万47万円/m²3階76.02m²3LDKサウステラス横浜杉田A棟 エアリーコート築13年
2019/12成約3,980万47万円/m²2階82.99m²3LDKサウステラス横浜杉田A棟 エアリーコート築13年
2019/07成約3,950万60万円/m²7階65.34m²3LDKクリオ新杉田築4年
2019/02成約3,470万55万円/m²5階63.07m²3LDKクリオ新杉田築3年
2019/01成約3,530万42万円/m²2階82.80m²3LDKサウステラス横浜杉田A棟 エアリーコート築12年
シティーフォームの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティーフォーム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティーフォーム資産性スコア

3.71
シティーフォームの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

シティーフォーム 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティーフォーム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,622万円102万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
シティーフォーム102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティーフォームマンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    杉田

    駅のすぐ近くに商店街があって、日常の買い物には困らないし、飲食店も多いので外食も気軽にできるのが嬉しいです。町の人もフレンドリーで、初めての飲食店でも一人で入りやすい雰囲気があります。

  • 交通の利便性

    5

    新杉田

    シーサイドラインの新杉田駅と直通しているので、雨の日や暑い日でも乗り換えが楽で助かります。

横浜市磯子区の口コミ

  • 教育環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多いので、待機児童の心配が少なく、安心して預けられます。

  • 子育て環境

    5

    磯子区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世代にはとても助かります。治安も横浜市内で2番目に良いと聞いて、子どもを安心して育てられると感じています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティーフォームマンション概要

京浜急行本線杉田駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 マンションの近くにはプララ杉田があり、生鮮食料品を扱うスーパーがあるほかに、さまざまな飲食店やクリニックなどもあります。その他にもお祭りやイベントなども行われており、定期的に開催されているフリマは多くの人でにぎわっています。

シティーフォーム詳細情報

基本情報

建物名シティーフォーム
住所神奈川県横浜市磯子区杉田4丁目17-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.33㎡〜28.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1539万円〜(27m²〜)
  • 1DK:1670万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価186万円/坪〜193万円/坪
想定賃料6.4万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティーフォーム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
杉田駅
平均
1K27.33m²1,594万円1,049万円
1DK28.85m²1,670万円1,303万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティーフォーム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティーフォーム利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
めじろ団地
1,580万
  • 2LDK
  • 51.18
  • 3階/5階建

シティーフォームの駅、市区町村、学区を知る