ヨコハマ・シーナリータワー

横浜市磯子区・新杉田駅 徒歩1分・築21年

3.93
液状化注意
4,809万円〜8,141万円
坪単価 237万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 15.7万円〜23.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヨコハマ・シーナリータワー

横浜市磯子区・新杉田駅 徒歩1分・築21年

4,809万円〜8,141万円
坪単価 237万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 15.7万円〜23.8万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ヨコハマ・シーナリータワー部屋別の参考相場価格

12部屋 / 258部屋
主要採光面
8015,636万円価格を確認する3,600万円18.3万円/月3LDK77.37
-
8025,508万円価格を確認する3,440万円18万円/月3LDK75.95
-
8035,518万円価格を確認する3,470万円18万円/月3LDK75.95
-
8044,830万円価格を確認する3,120万円15.7万円/月2LDK65.73
-
8056,318万円価格を確認する4,090万円20.3万円/月3LDK86.46
-
8066,629万円価格を確認する4,130万円21.1万円/月4LDK92.00
-
8076,634万円価格を確認する4,150万円21.1万円/月4LDK92.00
-
8086,354万円価格を確認する4,220万円20.3万円/月3LDK86.46
-
8094,851万円価格を確認する3,150万円15.7万円/月2LDK65.73
-
8105,526万円価格を確認する3,490万円18万円/月3LDK75.95
-
8115,518万円価格を確認する3,470万円18万円/月3LDK75.95
-
8125,595万円価格を確認する3,660万円18.1万円/月3LDK76.13
-
801
参考相場価格
5,636万円
新築時価格
3,600万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.37
  • -
802
参考相場価格
5,508万円
新築時価格
3,440万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 75.95
  • -
803
参考相場価格
5,518万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 75.95
  • -
804
参考相場価格
4,830万円
新築時価格
3,120万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.73
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
805
参考相場価格
6,318万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 86.46
  • -
806
参考相場価格
6,629万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 4LDK
  • 92.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
807
参考相場価格
6,634万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 4LDK
  • 92.00
  • -
808
参考相場価格
6,354万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 86.46
  • -
809
参考相場価格
4,851万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.73
  • -
810
参考相場価格
5,526万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 75.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヨコハマ・シーナリータワー利回り・空室率を診断します。

ヨコハマ・シーナリータワー販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヨコハマ・シーナリータワー売買履歴

ヨコハマ・シーナリータワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヨコハマ・シーナリータワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,300万37万円/m²5階88.40m²4LDKサンクタス横浜南の丘築24年
2026/03成約2,000万33万円/m²2階60.39m²2LDKエスト・グランディール杉田築23年
2025/08成約4,080万55万円/m²3階73.95m²3LDKサウステラス横浜杉田A棟 エアリーコート築18年
オススメ
ヨコハマ・シーナリータワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,770万36万円/m²4階75.79m²3LDKフェリズ新杉田ヴェルデコート築20年
2024/12成約3,170万40万円/m²4階78.80m²3LDKサンクタス横浜南の丘築23年
2024/08成約2,740万43万円/m²5階63.31m²3LDKフェリズ新杉田築19年
2023/03成約2,590万37万円/m²3階68.28m²2LDKサンクタス横浜南の丘築21年
2022/02成約2,600万32万円/m²6階78.80m²3LDKサンクタス横浜南の丘築20年
2022/02成約2,870万39万円/m²3階72.50m²3LDKサンクタス横浜南の丘築20年
2021/02成約2,290万36万円/m²6階63.31m²3LDKフェリズ新杉田築16年
ヨコハマ・シーナリータワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヨコハマ・シーナリータワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヨコハマ・シーナリータワー資産性スコア

3.93
ヨコハマ・シーナリータワーの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

157%築21年

新築時価格

3,600万円+2,036万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヨコハマ・シーナリータワー価格推移と将来予測

参考相場価格

5,636万円145万円前年比

801の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ヨコハマ・シーナリータワー801の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヨコハマ・シーナリータワーマンションの口コミ・評判(264件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    住民同士で挨拶はするが適度な距離感がある

  • お部屋

    5

    高層階は眺望と開放感がありバルコニーも広い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    新杉田

    新杉田駅周辺は商店街やスーパーが多く、日々の買い物に困ることはありません。子育て世代にとっては生活しやすい環境だと思います。

  • 自然環境

    4

    杉田

    駅から少し離れると住宅街に公園が点在していて、子どもが遊ぶ場所も確保されています。静かな住宅街で過ごしやすいです。

横浜市磯子区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    新杉田駅周辺は再開発が進んでいて、ファミリー世帯や若い世代の住人が増えてきた印象です。駅直結の商業施設やスーパーが複数あり、普段の買い物も便利なので、子育て世帯にも住みやすいと感じます。

  • 教育環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多いので、待機児童の心配が少なく、安心して預けられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヨコハマ・シーナリータワーマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線新杉田駅から徒歩1分の距離にあり、駅からほど近いため毎朝の通勤通学も楽々です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、30階建て総戸数308戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

ヨコハマ・シーナリータワー詳細情報

基本情報

建物名ヨコハマ・シーナリータワー
住所神奈川県横浜市磯子区杉田1丁目5-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)30階建(308部屋)
建築構造RC造
専有面積65.73㎡〜99.97㎡
新築時価格2990万円〜6020万円
参考相場価格
  • 2LDK:4809万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:5472万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:6612万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜285万円/坪
想定賃料15.7万円〜23.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社未定
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヨコハマ・シーナリータワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新杉田駅
平均
2LDK65.73m²5,026万円3,350万円
3LDK75.95m²5,930万円4,960万円
4LDK92m²7,264万円6,661万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヨコハマ・シーナリータワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヨコハマ・シーナリータワー利回り・空室率を診断します。

ヨコハマ・シーナリータワーの駅、市区町村、学区を知る