グリフィン横浜・セントラルステージ

横浜市西区・横浜駅 徒歩10分・築24年

3.97
1,510万円〜2,124万円
坪単価 268万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 6.5万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン横浜・セントラルステージ

横浜市西区・横浜駅 徒歩10分・築24年

1,510万円〜2,124万円
坪単価 268万円/坪〜281万円/坪
想定賃料 6.5万円〜8.5万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

グリフィン横浜・セントラルステージ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 56部屋
主要採光面
11012,013万円価格を確認する2,020万円8万円/月1K23.93
-
11021,781万円価格を確認する1,900万円7.5万円/月1K21.01
-
11031,785万円価格を確認する1,900万円7.5万円/月1K21.01
-
11041,955万円価格を確認する1,990万円7.7万円/月1K23.14
-
11051,906万円価格を確認する1,960万円7.7万円/月1K22.65
-
11062,124万円価格を確認する2,030万円8.5万円/月1K25.30
-
1101
参考相場価格
2,013万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.93
  • -
1102
参考相場価格
1,781万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.01
  • -
1103
参考相場価格
1,785万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.01
  • -
1104
参考相場価格
1,955万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 23.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1105
参考相場価格
1,906万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 22.65
  • -
1106
参考相場価格
2,124万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.30

グリフィン横浜・セントラルステージ利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・セントラルステージ販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン横浜・セントラルステージ売買履歴

グリフィン横浜・セントラルステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・セントラルステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,400万63万円/m²4階37.67m²1LDKグレイスポートピュア横浜築27年
2026/01成約5,500万86万円/m²4階63.73m²3LDKマークミュー横濱シティフロント築24年
2026/01成約5,100万86万円/m²2階58.76m²2SLDKリブゼ横浜プライオシティ築20年
オススメ
グリフィン横浜・セントラルステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,090万73万円/m²3階69.55m²3LDKライフレビュー横濱築22年
2025/12成約1,990万73万円/m²6階27.10m²1DKグリフィン横浜・天王町築20年
2025/09成約4,160万76万円/m²4階54.20m²2LDKガーデンシティ横浜築27年
2025/03成約4,420万71万円/m²5階61.49m²2SLDKマークミュー横濱シティフロント築23年
2025/02成約2,480万65万円/m²4階37.87m²1LDKグレイスポートピュア横浜築26年
2025/02成約4,950万63万円/m²4階77.38m²3LDKライフレビュー横濱築21年
2024/12成約4,800万62万円/m²2階77.38m²3SLDKライフレビュー横濱築21年
グリフィン横浜・セントラルステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・セントラルステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン横浜・セントラルステージ資産性スコア

3.97
グリフィン横浜・セントラルステージの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

100%築24年

新築時価格

2,020万円-7万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、97%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン横浜・セントラルステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,013万円71万円前年比

1101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリフィン横浜・セントラルステージ1101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン横浜・セントラルステージマンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    横浜

    横浜駅には津波避難情報の地図が掲示されていて、駅周辺は津波襲来エリアに含まれていることを知り、災害時の備えが必要だと感じました。

  • 治安

    4

    平沼橋

    駅周辺は治安が良く、夜でも街灯が多いので安心して歩けます。横浜駅周辺のような賑やかさや騒がしさはなく、落ち着いた雰囲気です。

横浜市西区の口コミ

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン横浜・セントラルステージマンション概要

このマンションはJR東海道本線横浜駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間20分以内で都心への移動も便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数56戸のマンションです。 ルミネ横浜は衣・食・住に関連した多彩な店舗に加えて、さまざまなタイプのカフェや飲食店が集まるファッションビルです。マンションから近いところにあり、飲食店やスーパーなどは営業時間も長いため、とても便利です。

グリフィン横浜・セントラルステージ詳細情報

基本情報

建物名グリフィン横浜・セントラルステージ
住所神奈川県横浜市西区浅間町1丁目14-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(56部屋)
建築構造SRC造
専有面積18.43㎡〜25.3㎡
新築時価格1650万円〜2030万円
参考相場価格
  • 1K:1510万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価268万円/坪〜281万円/坪
想定賃料6.5万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン横浜・セントラルステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
横浜駅
平均
1K22.65m²1,889万円2,005万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン横浜・セントラルステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン横浜・セントラルステージ利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・セントラルステージの駅、市区町村、学区を知る