※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,123万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 7.5万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 202 | 1,620万円 | 価格を確認する | 1,630万円 | 6.5万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 203 | 2,130万円 | 価格を確認する | 1,860万円 | 7.6万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 301 | 2,154万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 8万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 302 | 1,627万円 | 価格を確認する | 1,640万円 | 6.7万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 303 | 2,150万円 | 価格を確認する | 1,910万円 | 8万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 401 | 2,156万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 402 | 1,626万円 | 価格を確認する | 1,650万円 | 6.7万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 403 | 2,174万円 | 価格を確認する | 1,930万円 | 8.1万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 501 | 2,157万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 502 | 1,630万円 | 価格を確認する | 1,670万円 | 6.7万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 503 | 2,179万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.1万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 601 | 2,163万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.1万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 602 | 1,633万円 | 価格を確認する | 1,680万円 | 6.8万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 603 | 2,183万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.1万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 701 | 2,169万円 | 価格を確認する | 2,010万円 | 8.1万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 702 | 1,639万円 | 価格を確認する | 1,700万円 | 6.8万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 703 | 2,188万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.1万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 801 | 2,171万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.2万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 802 | 1,639万円 | 価格を確認する | 1,710万円 | 6.9万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 803 | 2,191万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.3万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 901 | 2,182万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 8.2万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 902 | 1,642万円 | 価格を確認する | 1,730万円 | 6.9万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 903 | 2,193万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.3万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 1001 | 2,186万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.4万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 1002 | 1,640万円 | 価格を確認する | 1,750万円 | 7万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 1003 | 2,193万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.4万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
| 1101 | 2,185万円 | 価格を確認する | 2,100万円 | 8.3万円/月 | 1DK | 27.10m² - |
| 1102 | 1,637万円 | 価格を確認する | 1,780万円 | 7.1万円/月 | 1K | 20.41m² - |
| 1103 | 2,196万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 8.4万円/月 | 1DK | 27.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/11 | 新築2,050万円 | 74万円/m² | 10階 | 27.36m² | 1DK | -- |
| 2005/11 | 新築2,060万円 | 75万円/m² | 9階 | 27.36m² | 1DK | -- |
| 2005/11 | 新築2,020万円 | 73万円/m² | 8階 | 27.36m² | 1DK | -- |
| 2005/11 | 新築1,980万円 | 72万円/m² | 7階 | 27.36m² | 1DK | -- |
| 2005/11 | 新築1,970万円 | 72万円/m² | 6階 | 27.36m² | 1DK | -- |
| 2005/11 | 新築1,950万円 | 71万円/m² | 5階 | 27.36m² | 1DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約5,500万円 | 86万円/m² | 4階 | 63.73m² | 3LDK | マークミュー横濱シティフロント | 築24年 |
| 2026/01 | 成約5,100万円 | 86万円/m² | 2階 | 58.76m² | 2SLDK | リブゼ横浜プライオシティ | 築20年 |
| 2025/12 | 成約5,090万円 | 73万円/m² | 3階 | 69.55m² | 3LDK | ライフレビュー横濱 | 築22年 |
| オススメ | グリフィン横浜・天王町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約5,280万円 | 74万円/m² | 2階 | 70.94m² | 3LDK | リステージ横浜浅間町 | 築16年 |
| 2025/03 | 成約4,420万円 | 71万円/m² | 5階 | 61.49m² | 2SLDK | マークミュー横濱シティフロント | 築23年 |
| 2025/02 | 成約4,950万円 | 63万円/m² | 4階 | 77.38m² | 3LDK | ライフレビュー横濱 | 築21年 |
| 2024/12 | 成約4,800万円 | 62万円/m² | 2階 | 77.38m² | 3SLDK | ライフレビュー横濱 | 築21年 |
| 2024/08 | 成約3,800万円 | 64万円/m² | 3階 | 58.57m² | 2SLDK | リブゼ横浜プライオシティ | 築18年 |
| 2024/06 | 成約5,600万円 | 83万円/m² | 10階 | 67.15m² | 3LDK | ダイアパレスグランデージ横濱 | 築20年 |
| 2024/05 | 成約5,000万円 | 78万円/m² | 2階 | 63.73m² | 3LDK | マークミュー横濱シティフロント | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
113%築20年新築時価格
1,880万円+243万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,123万円50万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
天王町
駅前にはスーパーやドラッグストア、クリニックなど生活に必要な施設が揃っていて、松原商店街も徒歩圏内なので日々の買い物がとても便利です。飲食店も多く、外食にも困りません。駅周辺は都会的な雰囲気...
治安
西横浜
最近新築の分譲や賃貸マンションが増えて若い人も多くなりましたが、治安は特に変わらず、商店街もあるので夜間も安心して歩けます。
自然環境
三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。
防災・安全性
横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...相鉄本線天王町駅より徒歩7分の距離にあるグリフィン横浜・天王町、駅からほど近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションの近くには、横浜イングリッシュガーデンには横浜市の花とされる「バラ」が1600種類あり、春から秋にかけて様々なバラを楽しむことができます。香りの良いバラを数多く育てているのでとても癒される空間です。
| 建物名 | グリフィン横浜・天王町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区浅間町5丁目5-384 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(30部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.41㎡〜27.36㎡ |
| 新築時価格 | 1630万円〜2100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 257万円/坪〜266万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.5万円〜8.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱陽光ビルシステム |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 天王町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 20.41m² | 1,635万円 | 1,588万円 |
| 1DK | 27.23m² | 2,176万円 | 1,939万円 |