TAMAGAWA166

世田谷区・二子玉川駅 徒歩5分・築36年

4.51上位3%
6,679万円〜8,631万円
坪単価 370万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 18.5万円〜23.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

TAMAGAWA166

世田谷区・二子玉川駅 徒歩5分・築36年

6,679万円〜8,631万円
坪単価 370万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 18.5万円〜23.3万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日

TAMAGAWA166部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1037,221万円価格を確認する-19.1万円/月2LDK63.75
2018,621万円価格を確認する-23.1万円/月3LDK75.80
2026,679万円価格を確認する-18.5万円/月2LDK57.00
3018,494万円価格を確認する-23.3万円/月3LDK75.85
南東
3037,360万円価格を確認する-20.6万円/月2LDK63.75
南西
4018,631万円価格を確認する-23.1万円/月3LDK75.85
南西
4026,696万円価格を確認する-18.7万円/月2LDK57.05
4037,364万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK63.75
南西
5026,757万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK57.05
南西
103
参考相場価格
7,221万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
201
参考相場価格
8,621万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.80
202
参考相場価格
6,679万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
301
参考相場価格
8,494万円
新築時価格
-
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.85
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
7,360万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
  • 南西
401
参考相場価格
8,631万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.85
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
6,696万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.05
403
参考相場価格
7,364万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.75
  • 南西
502
参考相場価格
6,757万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.05
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

TAMAGAWA166利回り・空室率を診断します。

TAMAGAWA166販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TAMAGAWA166売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約4,380万75万円/m²4階58.03m²2LDKグリュック二子玉川築39年
2023/03成約6,350万110万円/m²2階57.62m²1LDKアライエ二子玉川築32年
2023/01成約7,770万109万円/m²1階71.09m²3LDKアライエ二子玉川築32年
オススメ
TAMAGAWA166
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/03成約4,599万74万円/m²4階61.52m²2SLDKグリュック二子玉川築34年
2019/08成約5,060万87万円/m²3階57.62m²1LDKアライエ二子玉川築28年
2019/07成約6,080万87万円/m²5階69.65m²2LDKパセオ二子玉川築28年
2017/08成約5,020万72万円/m²5階69.65m²2LDKパセオ二子玉川築26年
2015/10成約6,590万83万円/m²5階79.02m²2LDKパセオ二子玉川築24年
2014/10成約3,630万52万円/m²1階69.65m²2LDKパセオ二子玉川築23年
2014/09成約4,380万71万円/m²3階61.52m²3LDKグリュック二子玉川築28年
TAMAGAWA166の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TAMAGAWA166
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TAMAGAWA166賃貸履歴

  • 2020/12
    19万円/月
    • 63.75m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2020/12
    18.5万円/月
    • 57.05m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2020/08
    17万円/月
    • 63.75m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2020/05
    14.8万円/月
    • 57.05m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2019/05
    18万円/月
    • 57.05m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2018/11
    18.8万円/月
    • 57.05m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2018/08
    17万円/月
    • 57.05m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2018/06
    17.5万円/月
    • 57.05m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2018/05
    14.8万円/月
    • 57.05m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2018/05
    21万円/月
    • 75.85m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築29年
TAMAGAWA166の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TAMAGAWA166
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

TAMAGAWA166資産性スコア

4.51
上位3%
TAMAGAWA166の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
TAMAGAWA166

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

TAMAGAWA166居住エリアの評価

TAMAGAWA166

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

TAMAGAWA166新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

TAMAGAWA166 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TAMAGAWA166価格推移と将来予測

参考相場価格

7,221万円843万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
TAMAGAWA166103の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TAMAGAWA166マンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    二子玉川

    朝のラッシュ時の田園都市線の混雑が想像以上で、通勤が辛いと感じることがあります。時差出勤制度を活用しないと大変です。

  • 治安

    5

    二子新地

    駅前に交番があるので治安は良いと感じます。夜でも飲食店が多く人通りがあり、比較的明るいので安心して帰宅できます。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

TAMAGAWA166マンション概要

東急田園都市線二子玉川駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間16分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築36年でRC造り、5階建てのマンションです。 日常のショッピングに活用できる二子玉川ライズ・ショッピングセンターに近いマンションです。様々なライフスタイルにマッチした専門店が多数存在し、暮らしを豊かにするための魅力的なアイテムが手に入ります。また、休日を中心に多くのイベントが開催されているので、ファミリーでの外出にも最適です。

TAMAGAWA166詳細情報

基本情報

建物名TAMAGAWA166(たまがわ166)
住所東京都世田谷区玉川1丁目6-6
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積57㎡〜75.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6679万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:8494万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価370万円/坪〜392万円/坪
想定賃料18.5万円〜23.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TAMAGAWA166間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
二子玉川駅
平均
2LDK60.4m²6,989万円9,202万円
3LDK75.85m²8,621万円1億399万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTAMAGAWA166

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

TAMAGAWA166の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

二子玉川駅のマンション

二子玉川駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線と大井町線が乗り入れているので都心へのアクセスも良好です。西口側には玉川髙島屋が、再開発が進む東口側にもショッピングセンターや映画館があり、中でもオフィス棟やマンションを含む広大な二子玉川ライズが有名です。また、兵庫島公園も近く、散策やジョギングにも適しています。住環境が良く教育施設も充実していること、渋谷まで15分足らずというアクセスの良さから、一人暮らしから子育て世代まで幅広い人気を誇るエリアです。

その他の最寄り駅: