ガーデンステイツ玉川上水

東大和市・桜街道駅 徒歩6分・築25年

3.28
2,533万円〜3,204万円
坪単価 121万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 13.6万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガーデンステイツ玉川上水

東大和市・桜街道駅 徒歩6分・築25年

2,533万円〜3,204万円
坪単価 121万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 13.6万円〜16.2万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

ガーデンステイツ玉川上水部屋別の参考相場価格

42部屋 / 42部屋
主要採光面
2012,774万円価格を確認する2,619万円15.1万円/月3LDK73.20
-
2022,672万円価格を確認する2,412万円14.7万円/月3LDK70.71
-
2032,606万円価格を確認する2,311万円14.5万円/月3LDK68.96
-
2042,608万円価格を確認する2,341万円14.5万円/月3LDK68.96
-
2052,845万円価格を確認する2,761万円15.3万円/月3LDK75.17
-
3012,778万円価格を確認する2,659万円14.5万円/月3LDK73.20
-
3022,677万円価格を確認する2,452万円14.1万円/月3LDK70.71
-
3032,612万円価格を確認する2,371万円13.9万円/月3LDK68.96
-
3042,612万円価格を確認する2,381万円13.9万円/月3LDK68.96
-
3052,847万円価格を確認する2,791万円14.7万円/月3LDK75.17
-
4012,782万円価格を確認する2,859万円14.1万円/月3LDK73.20
-
4022,675万円価格を確認する2,622万円13.8万円/月3LDK70.71
-
4032,607万円価格を確認する2,471万円13.6万円/月3LDK68.96
-
4042,609万円価格を確認する2,501万円13.6万円/月3LDK68.96
-
4052,854万円価格を確認する2,951万円14.3万円/月3LDK75.17
-
5012,776万円価格を確認する2,969万円14.1万円/月3LDK73.20
-
5022,674万円価格を確認する2,742万円13.8万円/月3LDK70.71
-
5032,597万円価格を確認する2,541万円13.6万円/月3LDK68.96
-
5042,607万円価格を確認する2,621万円13.6万円/月3LDK68.96
-
5052,841万円価格を確認する2,991万円14.4万円/月3LDK75.17
-
6012,757万円価格を確認する3,009万円14.4万円/月3LDK73.20
-
6022,659万円価格を確認する2,802万円14万円/月3LDK70.71
-
6032,591万円価格を確認する2,651万円13.8万円/月3LDK68.96
-
6042,591万円価格を確認する2,631万円13.8万円/月3LDK68.96
-
6052,827万円価格を確認する3,051万円14.6万円/月3LDK75.17
-
7012,717万円価格を確認する3,019万円14.6万円/月3LDK73.20
-
7022,599万円価格を確認する2,812万円14.2万円/月3LDK70.71
-
7032,533万円価格を確認する2,711万円14万円/月3LDK68.96
-
7042,533万円価格を確認する2,711万円14万円/月3LDK68.96
-
7052,786万円価格を確認する3,101万円14.9万円/月3LDK75.17
-
8012,742万円価格を確認する3,079万円14.9万円/月3LDK73.20
-
8022,609万円価格を確認する2,872万円14.6万円/月3LDK70.71
-
8032,539万円価格を確認する2,741万円14.4万円/月3LDK68.96
-
8043,204万円価格を確認する4,244万円16.2万円/月4LDK82.15
-
9012,770万円価格を確認する3,089万円15.2万円/月3LDK73.20
-
9022,635万円価格を確認する2,882万円14.8万円/月3LDK70.71
-
9032,569万円価格を確認する2,781万円14.6万円/月3LDK68.96
-
9042,662万円価格を確認する2,973万円14.8万円/月3LDK70.00
-
10012,815万円価格を確認する3,099万円15.1万円/月3LDK73.20
-
10022,668万円価格を確認する2,892万円14.7万円/月3LDK70.71
-
10032,602万円価格を確認する2,791万円14.5万円/月3LDK68.96
-
10042,704万円価格を確認する3,013万円14.7万円/月3LDK70.00
-
201
参考相場価格
2,774万円
新築時価格
2,619万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.20
  • -
202
参考相場価格
2,672万円
新築時価格
2,412万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
203
参考相場価格
2,606万円
新築時価格
2,311万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.96
  • -
204
参考相場価格
2,608万円
新築時価格
2,341万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,845万円
新築時価格
2,761万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.17
  • -
301
参考相場価格
2,778万円
新築時価格
2,659万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 73.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,677万円
新築時価格
2,452万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
303
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
2,371万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.96
  • -
304
参考相場価格
2,612万円
新築時価格
2,381万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.96
  • -
305
参考相場価格
2,847万円
新築時価格
2,791万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.17
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガーデンステイツ玉川上水利回り・空室率を診断します。

ガーデンステイツ玉川上水販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーデンステイツ玉川上水売買履歴

ガーデンステイツ玉川上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンステイツ玉川上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,970万42万円/m²1階69.51m²2SLDKステイツ武蔵野東大和グランパサージュ東棟2築30年
2026/01成約4,670万58万円/m²4階80.38m²3LDKグランドメゾン玉川上水センタースクエア築20年
2026/01成約3,100万50万円/m²3階61.51m²3LDKサンクレイドル桜が丘築20年
オススメ
ガーデンステイツ玉川上水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,680万46万円/m²10階79.22m²3LDK西武東大和ハイツ築25年
2025/11成約3,300万47万円/m²6階70.01m²3LDKステイツ武蔵野東大和グランパサージュ東棟2築29年
2025/09成約3,460万47万円/m²7階73.30m²3LDKサンクレイドル桜街道築22年
2025/09成約2,850万41万円/m²1階68.62m²3LDKコスモ・ザ・パークス玉川上水築26年
2025/05成約3,590万51万円/m²13階70.06m²3LDKクロスフォート玉川上水築23年
2025/05成約1,990万30万円/m²2階64.25m²2SLDKサンライズマンション玉川上水築27年
2025/03成約2,900万36万円/m²12階79.84m²2LDK西武東大和ハイツ築25年
ガーデンステイツ玉川上水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンステイツ玉川上水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーデンステイツ玉川上水資産性スコア

3.28
ガーデンステイツ玉川上水の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築25年

新築時価格

2,619万円+155万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーデンステイツ玉川上水価格推移と将来予測

参考相場価格

2,774万円56万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガーデンステイツ玉川上水201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーデンステイツ玉川上水マンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    桜街道

    教室がもう少し広いとさらに快適に過ごせると思います。

  • 教育環境

    5

    玉川上水

    学校が充実していて進路に困ることはありません。とても良い環境だと思います。

東大和市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    地震や火災のリスクは比較的低いと聞いています。市の防災訓練や避難所の案内もあり、災害時の備えがしっかりしている印象です。

  • 医療・福祉

    5

    休日診療している小児科があり、急な発熱のときに本当に助かりました。専門医がいるクリニックも多く、安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーデンステイツ玉川上水マンション概要

多摩モノレール桜街道駅より徒歩6分の距離にあるガーデンステイツ玉川上水、駅からきわめて近く朝の貴重な時間も節約できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数42戸のマンションです。

ガーデンステイツ玉川上水詳細情報

基本情報

建物名ガーデンステイツ玉川上水
住所東京都東大和市桜が丘2丁目228-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積68.96㎡〜82.15㎡
新築時価格2312万円〜4245万円
参考相場価格
  • 3LDK:2533万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:3204万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜129万円/坪
想定賃料13.6万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーデンステイツ玉川上水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜街道駅
平均
3LDK70.71m²2,668万円3,632万円
4LDK82.15m²3,204万円4,363万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーデンステイツ玉川上水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーデンステイツ玉川上水利回り・空室率を診断します。

ガーデンステイツ玉川上水の駅、市区町村、学区を知る