※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,207万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 79.33m² - |
| 202 | 4,214万円 | 価格を確認する | 2,598万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 55.57m² - |
| 203 | 5,901万円 | 価格を確認する | 4,328万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 204 | 4,334万円 | 価格を確認する | 2,865万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 55.98m² - |
| 205 | 6,483万円 | 価格を確認する | 4,705万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 82.88m² - |
| 301 | 6,275万円 | 価格を確認する | 4,528万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 79.33m² - |
| 302 | 4,331万円 | 価格を確認する | 2,859万円 | 17.7万円/月 | 2LDK | 55.57m² - |
| 303 | 5,944万円 | 価格を確認する | 4,495万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 304 | 4,374万円 | 価格を確認する | 2,994万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 55.98m² - |
| 305 | 6,531万円 | 価格を確認する | 4,816万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 82.88m² - |
| 401 | 6,078万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 402 | 4,331万円 | 価格を確認する | 2,936万円 | 18万円/月 | 2LDK | 55.57m² - |
| 403 | 5,979万円 | 価格を確認する | 4,768万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 404 | 4,458万円 | 価格を確認する | 3,248万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 55.98m² - |
| 405 | 5,205万円 | 価格を確認する | 4,082万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 65.43m² - |
| 501 | 6,095万円 | 価格を確認する | 4,389万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 502 | 4,402万円 | 価格を確認する | 3,095万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 55.57m² - |
| 503 | 5,981万円 | 価格を確認する | 4,817万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 504 | 4,457万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 55.98m² - |
| 505 | 5,238万円 | 価格を確認する | 4,246万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 65.43m² - |
| 601 | 6,106万円 | 価格を確認する | 4,725万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 602 | 4,394万円 | 価格を確認する | 3,197万円 | 17.9万円/月 | 2LDK | 55.57m² - |
| 603 | 5,987万円 | 価格を確認する | 4,945万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 604 | 6,591万円 | 価格を確認する | 5,496万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 81.75m² - |
| 701 | 6,063万円 | 価格を確認する | 4,965万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 702 | 5,212万円 | 価格を確認する | 3,845万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 66.91m² - |
| 703 | 6,020万円 | 価格を確認する | 5,028万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.35m² - |
| 704 | 5,773万円 | 価格を確認する | 4,986万円 | 21万円/月 | 2LDK | 70.94m² - |
| 801 | 5,905万円 | 価格を確認する | 5,056万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 802 | 6,163万円 | 価格を確認する | 5,074万円 | 24.1万円/月 | 3LDK | 81.57m² - |
| 803 | 7,845万円 | 価格を確認する | 7,358万円 | 28.7万円/月 | 4LDK | 100.24m² - |
| 901 | 5,933万円 | 価格を確認する | 5,087万円 | 23万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 902 | 5,805万円 | 価格を確認する | 4,865万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 76.24m² - |
| 903 | 7,225万円 | 価格を確認する | 6,478万円 | 26.6万円/月 | 4LDK | 92.75m² - |
| 1001 | 5,961万円 | 価格を確認する | 5,128万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 1002 | 5,235万円 | 価格を確認する | 6,648万円 | 19万円/月 | 2LDK | 60.36m² - |
| 1003 | 5,150万円 | 価格を確認する | 4,495万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 65.30m² - |
| 1101 | 6,103万円 | 価格を確認する | 5,238万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 1102 | 7,587万円 | 価格を確認する | 6,784万円 | 27.2万円/月 | 3LDK | 95.70m² - |
| 1201 | 6,120万円 | 価格を確認する | 5,276万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 1202 | 7,589万円 | 価格を確認する | 6,648万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 95.70m² - |
| 1301 | 6,179万円 | 価格を確認する | 5,345万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 1302 | 7,646万円 | 価格を確認する | 6,742万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 95.70m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/02 | 成約5,240万円 | 67万円/m² | 11階 | 77.48m² | 3LDK | 築14年 |
| 2015/01 | 成約4,660万円 | 56万円/m² | 3階 | 82.88m² | 3LDK | 築11年 |
| 2014/07 | 成約4,200万円 | 55万円/m² | 3階 | 75.35m² | 3LDK | 築10年 |
| 2014/05 | 成約4,100万円 | 54万円/m² | 4階 | 75.35m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/07 | 成約3,000万円 | 53万円/m² | 2階 | 55.98m² | 2LDK | 築9年 |
| 2011/09 | 成約5,200万円 | 67万円/m² | 13階 | 77.48m² | 2LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,513万円 | 91万円/m² | 9階 | 71.15m² | 2LDK | クレッセント国立・ディアナプレイス | 築23年 |
| 2026/02 | 成約5,370万円 | 96万円/m² | 4階 | 55.57m² | 2LDK | アーデル国立 | 築25年 |
| 2026/02 | 成約6,260万円 | 92万円/m² | 2階 | 67.96m² | 3LDK | アーデル国立 | 築25年 |
| オススメ | プレジール国立の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約6,780万円 | 103万円/m² | 6階 | 65.53m² | 2SLDK | ルピナス国立ステーションスクエア | 築24年 |
| 2025/12 | 成約6,190万円 | 92万円/m² | 7階 | 67.23m² | 2LDK | 国立デュープレックスI | 築22年 |
| 2025/12 | 成約5,600万円 | 86万円/m² | 8階 | 65.08m² | 2LDK | ガーデンズ国立西館 | 築25年 |
| 2025/03 | 成約5,300万円 | 80万円/m² | 6階 | 65.53m² | 2SLDK | ルピナス国立ステーションスクエア | 築24年 |
| 2025/03 | 成約9,780万円 | 107万円/m² | 12階 | 91.20m² | 4LDK | クレッセント国立・ディアナプレイス | 築22年 |
| 2025/02 | 成約6,000万円 | 80万円/m² | 2階 | 74.73m² | 2LDK | ガーデンズ国立西館 | 築24年 |
| 2024/09 | 成約6,970万円 | 94万円/m² | 1階 | 73.95m² | 3LDK | クレッセント国立・ディアナプレイス | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/07 | 18万円/月 | 10階 | 56.8m² | 2LDK | 築21年 |
| 2025/01 | 18万円/月 | 10階 | 56.8m² | 2LDK | 築21年 |
| 2017/08 | 20万円/月 | 3階 | 82.88m² | 3LDK | 築13年 |
| 2015/04 | 20万円/月 | 3階 | 82.88m² | 3LDK | 築11年 |
| 2014/12 | 15万円/月 | 3階 | 55.98m² | 2LDK | 築11年 |
| 2012/06 | 17万円/月 | 7階 | 66.91m² | 3LDK | 築8年 |
| 2011/12 | 17万円/月 | 7階 | 66.91m² | 3LDK | 築8年 |
| 2011/09 | 18万円/月 | 7階 | 66.91m² | 3LDK | 築7年 |
| 2011/05 | 18万円/月 | 7階 | 66.91m² | 3LDK | 築7年 |
| 2009/05 | 20万円/月 | 7階 | 66.91m² | 3LDK | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築22年新築時価格
4,398万円+1,809万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,207万円154万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
国立
国立駅周辺は医療機関が充実していて、子どもが急に体調を崩したときも安心して受診できる環境です。
自然環境
西国分寺
駅周辺は自然が豊かで、駅から少し歩くだけで緑に囲まれた公園や湧水のある場所に行けるので、都会の喧騒を忘れられます。
地域コミュニティ
国立市はファミリー層が多く住んでいる印象で、駅近くのマンションには子育て世帯が多く、近所同士の交流も自然と生まれやすい雰囲気です。
子育て環境
待機児童はゼロではないですが、以前よりかなり減ってきているので、保育園探しのストレスが少なくなりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プレジール国立はJR中央線国立駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数46戸のマンションです。
| 建物名 | プレジール国立 |
|---|---|
| 住所 | 東京都国立市北1丁目5-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(46部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 55.57㎡〜100.24㎡ |
| 新築時価格 | 2598万円〜7358万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜287万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜28.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日本ハウズイング㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 国立駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.98m² | 4,394万円 | 4,211万円 |
| 3LDK | 77.48m² | 6,070万円 | 4,987万円 |
| 4LDK | 96.5m² | 7,535万円 | 5,020万円 |