グリーンコート

小平市・花小金井駅 徒歩9分・築21年

3.43
1,285万円〜1,596万円
坪単価 149万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンコート

小平市・花小金井駅 徒歩9分・築21年

1,285万円〜1,596万円
坪単価 149万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 6.3万円〜7万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

グリーンコート部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1021,314万円価格を確認する-6.5万円/月1K29.16
-
1031,285万円価格を確認する-6.3万円/月1K28.50
2021,596万円価格を確認する-7万円/月1K33.70
2031,596万円価格を確認する-7万円/月1K33.70
102
参考相場価格
1,314万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 29.16
  • -
103
参考相場価格
1,285万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 28.50
202
参考相場価格
1,596万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 33.70
203
参考相場価格
1,596万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 33.70

グリーンコート利回り・空室率を診断します。

グリーンコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,100万69万円/m²5階73.73m²3LDK藤和シティホームズ花小金井築22年
2026/01成約8,480万81万円/m²6階103.93m²4LDK東京プライムウエスト築21年
2025/06成約3,890万51万円/m²1階75.94m²3LDKオーベル花小金井南町築24年
オススメ
グリーンコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約4,800万72万円/m²10階66.21m²2LDK東京プライムウエスト築20年
2024/05成約5,700万75万円/m²3階75.80m²3LDK東京プライムウエスト築20年
2023/09成約5,070万67万円/m²4階75.60m²3LDK東京プライムウエスト築19年
2023/07成約4,800万66万円/m²7階71.87m²1SLDK東京プライムウエスト築19年
2019/11成約4,699万61万円/m²3階76.39m²3LDK東京プライムウエスト築15年
2019/04成約3,950万54万円/m²6階72.87m²3SLDK藤和シティホームズ花小金井築16年
2019/02成約3,240万47万円/m²2階68.77m²3LDKオーベル花小金井南町築18年
グリーンコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンコート資産性スコア

3.43
グリーンコートの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

グリーンコート 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,314万円25万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
グリーンコート102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンコートマンションの口コミ・評判(141件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    花小金井

    駅前に保育園があり、子供連れの方をよく見かけます。マンションが多く、子育て世代が多い印象で、子育てしやすい環境だと思います。

  • 住みやすさ

    4

    田無

    駅周辺は街頭が多く、冬はライトアップもされていて綺麗です。夜でも明るいので安心して歩けます。

小平市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    小平市は保育園の数が多く、2023年には待機児童ゼロを達成したので、子どもを預ける場所に困ることがなく安心して働けます。

  • 医療・福祉

    5

    小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンコートマンション概要

このマンションは西武新宿線花小金井駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 広大な面積を誇る小金井公園に近いマンションです。公園内には、ドッグランやバーベキュー広場、サイクリングコースなど、様々な施設が存在し、楽しい休日を過ごせます。また、桜の木が豊富に存在するので、春にはお花見を楽しめます。

グリーンコート詳細情報

基本情報

建物名グリーンコート
住所東京都小平市花小金井南町3丁目38-14
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積28.5㎡〜33.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1285万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜156万円/坪
想定賃料6.3万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
花小金井駅
平均
1K31.43m²1,455万円994万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリーンコートの駅、市区町村、学区を知る

花小金井駅のマンション

その他の最寄り駅: