アトラスタワー町田

町田市・町田駅 徒歩8分・築10年

4.31上位10%
5,593万円〜8,933万円
坪単価 313万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 19.7万円〜34万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラスタワー町田

町田市・町田駅 徒歩8分・築10年

5,593万円〜8,933万円
坪単価 313万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 19.7万円〜34万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

アトラスタワー町田部屋別の参考相場価格

8部屋 / 138部屋
主要採光面
3017,239万円価格を確認する5,198万円25.6万円/月3LDK76.40
-
3027,736万円価格を確認する5,678万円28.2万円/月4LDK81.63
-
3035,593万円価格を確認する3,998万円19.7万円/月2LDK58.71
-
3045,627万円価格を確認する3,998万円19.8万円/月2LDK59.06
-
3056,557万円価格を確認する4,598万円23.7万円/月3LDK69.18
-
3066,551万円価格を確認する4,498万円23.7万円/月3LDK69.15
-
3076,964万円価格を確認する4,998万円25.1万円/月3LDK73.35
-
3086,981万円価格を確認する4,998万円25.2万円/月3LDK73.53
-
301
参考相場価格
7,239万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.40
  • -
302
参考相場価格
7,736万円
新築時価格
5,678万円
想定賃料
28.2万円/月
  • 4LDK
  • 81.63
  • -
303
参考相場価格
5,593万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.71
  • -
304
参考相場価格
5,627万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,557万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.18
  • -
306
参考相場価格
6,551万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
6,964万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.35
  • -
308
参考相場価格
6,981万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.53
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラスタワー町田利回り・空室率を診断します。

アトラスタワー町田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラスタワー町田売買履歴

アトラスタワー町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスタワー町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,670万87万円/m²10階65.08m²3LDKライオンズ町田マークスフォート築14年
2026/03成約6,470万93万円/m²4階69.00m²3LDKザ・パークハウス町田テラス築7年
2025/11成約3,750万102万円/m²3階36.54m²1LDKプレシス町田ヴィアラ築5年
オススメ
アトラスタワー町田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,460万61万円/m²2階56.16m²1SLDKパレステージ町田サウスト築13年
2025/10成約5,800万82万円/m²11階70.23m²2LDKグランテム町田築13年
2025/08成約3,660万107万円/m²13階34.02m²1LDKサンクレイドル町田II築5年
2025/04成約3,650万98万円/m²3階36.88m²1LDKプレシス町田ヴィアラ築4年
2025/03成約3,700万71万円/m²2階51.65m²2LDKライオンズ町田マークスフォート築13年
2025/03成約6,330万100万円/m²12階63.07m²3LDKザ・パークハウス町田テラス築6年
2025/02成約3,700万101万円/m²5階36.54m²1LDKプレシス町田ヴィアラ築4年
アトラスタワー町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスタワー町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラスタワー町田資産性スコア

4.31
上位10%
アトラスタワー町田の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築10年

新築時価格

5,198万円+2,041万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラスタワー町田価格推移と将来予測

参考相場価格

7,239万円339万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アトラスタワー町田301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラスタワー町田マンションの口コミ・評判(320件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    各階にゴミ捨て場があり住みやすい

  • お部屋

    5

    キッチンや洗面台、トイレに高級感があり天井も高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    町田

    町田駅から少し歩くと芹が谷公園があり、自然を感じながら散歩や子どもと遊ぶことができるのが魅力です。

  • 交通の利便性

    5

    相模大野

    小田急線の分岐駅なので、江ノ島方面や小田原方面へのアクセスが良く、特急や快速急行も停車するので通勤やお出かけにとても便利です。

町田市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    町田市は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動も活発です。地域のイベントやお祭りも多く、子どもから高齢者まで幅広い世代が参加しています。

  • 防災・安全性

    2

    町田市では首都直下地震が発生した場合、最大で震度6強の揺れが想定されています。防災対策や事前の備えが重要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラスタワー町田マンション概要

このマンションは小田急小田原線町田駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間37分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、22階建て総戸数157戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。

アトラスタワー町田詳細情報

基本情報

建物名アトラスタワー町田
住所東京都町田市原町田3丁目2-8
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)22階建(157部屋)
建築構造RC造
専有面積58.52㎡〜88.67㎡
新築時価格3998万円〜8098万円
参考相場価格
  • 2LDK:5593万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6551万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:7736万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価313万円/坪〜337万円/坪
想定賃料19.7万円〜34万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社旭化成不動産コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラスタワー町田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町田駅
平均
2LDK58.62m²5,894万円2,921万円
3LDK73.53m²7,323万円4,547万円
4LDK81.63m²8,166万円5,580万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラスタワー町田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アトラスタワー町田の駅、市区町村、学区を知る