カインドステージ南町田

町田市・南町田グランベリーP駅 徒歩11分・築20年

3.32
2,370万円〜2,833万円
坪単価 125万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 14.4万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カインドステージ南町田

町田市・南町田グランベリーP駅 徒歩11分・築20年

2,370万円〜2,833万円
坪単価 125万円/坪〜135万円/坪
想定賃料 14.4万円〜16.7万円/月
3.32
最終更新
2026年05月11日

カインドステージ南町田部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2012,555万円価格を確認する2,760万円15万円/月3LDK66.44
-
2022,458万円価格を確認する2,580万円14.6万円/月3LDK64.84
-
2032,370万円価格を確認する2,480万円14.5万円/月3LDK62.34
-
2042,569万円価格を確認する2,780万円15.2万円/月3LDK67.45
-
2052,377万円価格を確認する2,550万円14.5万円/月3LDK62.45
-
3012,585万円価格を確認する2,840万円14.9万円/月3LDK66.44
-
3022,469万円価格を確認する2,660万円14.6万円/月3LDK64.84
-
3032,381万円価格を確認する2,560万円14.4万円/月3LDK62.34
-
3042,616万円価格を確認する2,860万円15.1万円/月3LDK67.45
-
3052,428万円価格を確認する2,630万円14.4万円/月3LDK62.45
-
4012,649万円価格を確認する2,920万円15万円/月3LDK66.44
-
4022,562万円価格を確認する2,740万円14.6万円/月3LDK64.84
-
4032,476万円価格を確認する2,640万円14.4万円/月3LDK62.34
-
4042,685万円価格を確認する2,940万円15.1万円/月3LDK67.45
-
4052,495万円価格を確認する2,710万円14.5万円/月3LDK62.45
-
5012,666万円価格を確認する2,950万円15.1万円/月3LDK66.44
-
5022,584万円価格を確認する2,770万円14.7万円/月3LDK64.84
-
5032,492万円価格を確認する2,670万円14.5万円/月3LDK62.34
-
5042,699万円価格を確認する2,970万円15.2万円/月3LDK67.45
-
5052,509万円価格を確認する2,740万円14.5万円/月3LDK62.45
-
6012,672万円価格を確認する2,980万円15.3万円/月3LDK66.44
-
6022,591万円価格を確認する2,800万円14.9万円/月3LDK64.84
-
6032,502万円価格を確認する2,700万円14.8万円/月3LDK62.34
-
6042,709万円価格を確認する3,000万円15.5万円/月3LDK67.45
-
6052,516万円価格を確認する2,770万円14.8万円/月3LDK62.45
-
7012,686万円価格を確認する3,010万円15.5万円/月3LDK66.44
-
7022,612万円価格を確認する2,830万円15.1万円/月3LDK64.84
-
7032,518万円価格を確認する2,730万円14.8万円/月3LDK62.34
-
7042,717万円価格を確認する2,970万円15.7万円/月3LDK67.45
-
7052,528万円価格を確認する2,800万円14.9万円/月3LDK62.45
-
8012,703万円価格を確認する3,040万円16.2万円/月3LDK66.44
-
8022,625万円価格を確認する2,860万円15.8万円/月3LDK64.84
-
8032,833万円価格を確認する3,290万円16.7万円/月3LDK69.09
-
9012,710万円価格を確認する3,070万円16.2万円/月3LDK66.44
-
9022,632万円価格を確認する2,890万円15.8万円/月3LDK64.84
-
9032,809万円価格を確認する3,170万円16.7万円/月3LDK69.09
-
201
参考相場価格
2,555万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 66.44
  • -
202
参考相場価格
2,458万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.84
  • -
203
参考相場価格
2,370万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.34
  • -
204
参考相場価格
2,569万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,377万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.45
  • -
301
参考相場価格
2,585万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.44
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
2,469万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.84
  • -
303
参考相場価格
2,381万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.34
  • -
304
参考相場価格
2,616万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.45
  • -
305
参考相場価格
2,428万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カインドステージ南町田利回り・空室率を診断します。

カインドステージ南町田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カインドステージ南町田売買履歴

カインドステージ南町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カインドステージ南町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/06成約4,998万64万円/m²6階76.95m²3LDKライオンズステーションプラザ南町田築18年
2017/04成約3,970万52万円/m²5階75.09m²2LDKライオンズステーションプラザ南町田築12年
2016/07成約2,750万28万円/m²1階95.34m²3LDKジェイパーク南町田II WITH LEAVES築11年
オススメ
カインドステージ南町田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/06成約3,040万33万円/m²7階91.05m²3LDKジェイパーク南町田II WITH LEAVES築11年
2016/06成約2,770万36万円/m²6階75.68m²2SLDKライオンズガーデンシティ南町田築14年
2016/04成約3,800万48万円/m²3階78.94m²3LDKガーデンセシア参番館築14年
2016/03成約4,100万40万円/m²10階102.19m²4LDKライオンズガーデンシティ南町田築14年
2015/12成約3,140万48万円/m²2階64.52m²2LDKライオンズステーションプラザ南町田築10年
2015/12成約2,950万31万円/m²1階92.77m²3LDKライオンズガーデンシティ南町田築13年
2015/12成約2,800万39万円/m²3階71.41m²3LDKグランノエル南町田築8年
カインドステージ南町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カインドステージ南町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カインドステージ南町田賃貸履歴

  • 2023/07
    13.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2023/03
    13.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2022/05
    12.7万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2021/01
    12.9万円/月
    • 67.45m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築15年
カインドステージ南町田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カインドステージ南町田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カインドステージ南町田資産性スコア

3.32
カインドステージ南町田の資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

93%築20年

新築時価格

2,760万円-205万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、92%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カインドステージ南町田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,555万円75万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
カインドステージ南町田201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カインドステージ南町田マンションの口コミ・評判(255件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    商業施設や病院が近く便利な立地

  • アクセス

    5

    南町田グランベリーパーク駅がリニューアルされて綺麗で便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    南町田グランベリーP

    近くに小学校があり、通学も安心です。公園も多いので、放課後に友達と遊ぶ場所がたくさんあります。

  • 住みやすさ

    5

    すずかけ台

    駅周辺は閑静な住宅地で、交通量も少なく落ち着いた雰囲気です。公園も点在していて、子供から高齢者まで安心して暮らせる環境だと思います。

町田市の口コミ

  • 自然環境

    4

    町田市は駅周辺は賑やかですが、少し離れると静かな住宅街や緑の多いエリアが広がっています。自然と都市のバランスが良いと感じます。

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カインドステージ南町田マンション概要

このマンションは東急田園都市線南町田グランベリーP駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間43分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数36戸のマンションです。 ファミリーやカップルなどで賑わうグランベリーモールに近いマンションです。アウトレットモールやシネマコンプレックスなど、多数の施設が存在しており、充実した休日を過ごせます。また、コンビニやATM、美容室なども存在するため、日常生活の様々なシーンで役立ちます。

カインドステージ南町田詳細情報

基本情報

建物名カインドステージ南町田
住所東京都町田市鶴間5丁目13-21
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)8階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積62.34㎡〜69.09㎡
新築時価格2480万円〜3290万円
参考相場価格
  • 3LDK:2370万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜135万円/坪
想定賃料14.4万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱住創流通
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カインドステージ南町田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南町田グランベリーP駅
平均
3LDK64.84m²2,584万円4,220万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカインドステージ南町田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カインドステージ南町田利回り・空室率を診断します。

カインドステージ南町田の駅、市区町村、学区を知る