※騰落率・価格推移は303のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 303 | 2,052万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 305 | 4,788万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 401 | 3,572万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2K | 46.32m² 南 |
| 402 | 2,064万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 403 | 2,064万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 405 | 4,817万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 501 | 3,748万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 503 | 2,078万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 601 | 3,858万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 602 | 2,157万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 603 | 2,157万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 605 | 4,991万円 | 価格を確認する | - | 17万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 701 | 3,896万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 703 | 2,178万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 705 | 5,032万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 801 | 3,937万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 802 | 2,202万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 803 | 2,202万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 805 | 5,085万円 | 価格を確認する | - | 17.7万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 901 | 3,951万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 902 | 2,217万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 905 | 5,105万円 | 価格を確認する | - | 17.7万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 1001 | 3,960万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 1002 | 2,218万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 1003 | 2,218万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 1005 | 5,106万円 | 価格を確認する | - | 17.7万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 1101 | 3,958万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 1102 | 2,219万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 1201 | 3,958万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 1202 | 2,219万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 1205 | 5,114万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
| 1301 | 3,990万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1LDK | 46.32m² 南 |
| 1302 | 2,230万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 1303 | 2,230万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.76m² 南 |
| 1305 | 5,139万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 2LDK | 60.03m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,500万円 | 114万円/m² | 13階 | 74.51m² | 3LDK | アトラスタワー府中 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約6,880万円 | 128万円/m² | 17階 | 53.69m² | 2LDK | アトラスタワー府中 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約8,600万円 | 114万円/m² | 12階 | 75.25m² | 3SLDK | プラウド府中パサージュ | 築10年 |
| オススメ | エスポワール 北棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約8,480万円 | 117万円/m² | 9階 | 72.38m² | 3LDK | プラウド府中マークス | 築11年 |
| 2026/01 | 成約4,400万円 | 86万円/m² | 10階 | 51.09m² | 1SLDK | ガーラ・レジデンス府中 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約7,900万円 | 106万円/m² | 9階 | 74.51m² | 2LDK | アトラスタワー府中 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約8,080万円 | 111万円/m² | 5階 | 72.32m² | 3LDK | プラウド府中パサージュ | 築9年 |
| 2025/11 | 成約7,560万円 | 101万円/m² | 10階 | 74.51m² | 2LDK | アトラスタワー府中 | 築10年 |
| 2025/11 | 成約8,670万円 | 114万円/m² | 14階 | 75.93m² | 3LDK | プラウド府中マークス | 築11年 |
| 2025/11 | 成約7,670万円 | 105万円/m² | 3階 | 72.79m² | 3LDK | プラウド府中パサージュ | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築14年新築時価格
---円----万円エスポワール 北棟 303 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,052万円155万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
府中
駅周辺のマンションは新しいものが多くて、見ていても綺麗だなと思います。周辺の雰囲気も明るくなってきた気がします。
医療・福祉
府中本町
府中本町駅周辺には小児科やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
教育環境
府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
防災・安全性
府中市是政5丁目は地震時の安全性が高く、火災のリスクも非常に低いと評価されています。建物の倒壊リスクも少なく、安心して暮らせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線府中駅より徒歩4分の距離にあるエスポワール 北棟、駅から至近距離で生活施設も充実しています。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、13階建てのマンションです。 東京オペラシティは、新国立劇場に隣接しており、「ビジネスゾーン」「芸術文化ゾーン」「アメニティ・商業ゾーン」の3つのゾーンからなる施設です。スペースメディアとしての都市空間の創出を目指している施設の周辺マンションでは、芸術を日常的に感じられることでしょう。
| 建物名 | エスポワール 北棟 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市宮西町2丁目8-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 26.76㎡〜60.03㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 253万円/坪〜285万円/坪 |
| 想定賃料 | 8万円〜17.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 府中駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 26.76m² | 2,202万円 | 1,400万円 |
| 1LDK | 46.32m² | 3,951万円 | 3,161万円 |
| 2K | 46.32m² | 3,572万円 | 1,531万円 |
| 2LDK | 60.03m² | 5,085万円 | 4,661万円 |