※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 4,626万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 3LDK | 71.33m² 東 |
| 403 | 3,887万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 2LDK | 57.36m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/01 | 成約2,660万円 | 40万円/m² | 2階 | 65.41m² | 3LDK | 築24年 |
| 2007/06 | 成約3,000万円 | 45万円/m² | 2階 | 65.75m² | 3LDK | 築12年 |
| 2007/02 | 成約3,200万円 | 44万円/m² | 3階 | 71.33m² | 3LDK | 築12年 |
| 2003/04 | 成約3,400万円 | 49万円/m² | 1階 | 69.32m² | 3LDK | 築8年 |
| 2002/11 | 成約3,580万円 | 50万円/m² | 4階 | 71.33m² | 3LDK | 築7年 |
| 2001/08 | 成約2,860万円 | 49万円/m² | 3階 | 57.36m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約3,420万円 | 46万円/m² | 6階 | 74.06m² | 3LDK | ダイヤモンドスクエア東府中 | 築31年 |
| 2025/02 | 成約4,100万円 | 63万円/m² | 7階 | 64.63m² | 2LDK | ドミール東府中 | 築28年 |
| 2025/02 | 成約3,470万円 | 47万円/m² | 12階 | 72.57m² | 2LDK | ダイヤモンドスクエア東府中 | 築31年 |
| オススメ | 東急ドエルアルス府中緑町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約4,298万円 | 58万円/m² | 4階 | 74.06m² | 3LDK | ダイヤモンドスクエア東府中 | 築30年 |
| 2023/08 | 成約2,700万円 | 50万円/m² | 7階 | 53.57m² | 2LDK | ドミール東府中 | 築26年 |
| 2020/12 | 成約2,180万円 | 37万円/m² | 5階 | 57.70m² | 2LDK | ドミール東府中 | 築24年 |
| 2020/11 | 成約2,770万円 | 42万円/m² | 7階 | 64.63m² | 3LDK | ドミール東府中 | 築23年 |
| 2020/08 | 成約510万円 | 29万円/m² | 2階 | 17.41m² | 1R | ドルチェ府中ツインエクセル | 築24年 |
| 2020/07 | 成約3,300万円 | 45万円/m² | 8階 | 73.02m² | 3LDK | ダイヤモンドスクエア東府中 | 築26年 |
| 2019/12 | 成約2,580万円 | 47万円/m² | 4階 | 53.94m² | 3DK | マイキャッスル府中緑町 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/07 | 17万円/月 | 4階 | 66.34m² | 2LDK | 築26年 |
| 2015/01 | 13.3万円/月 | 2階 | 71.33m² | 3LDK | 築20年 |
| 2013/05 | 11.5万円/月 | 4階 | 57.36m² | 3LDK | 築18年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円東急ドエルアルス府中緑町 205 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,626万円249万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
府中競馬正門前
競馬開催日は駅周辺が騒がしくなるので、静かな環境を求める子育て世帯には少しストレスを感じることもあります。
防災・安全性
府中
府中駅周辺は防犯カメラや街灯が整備されていて、交番も近くにあるので安心感があります。
教育環境
府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。
自然環境
府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王競馬場線府中競馬正門前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間55分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築31年でRC造り、7階建てのマンションです。 マンションの近くには、府中市美術館があります。知る人ぞ知る穴場の美術館でありながら、近代的な外観を持つ建物となっています。個性的な展覧会が多く開催されており、当美術館の動向には要チェックだと言えます。
| 建物名 | 東急ドエルアルス府中緑町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市緑町1丁目22-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.36㎡〜71.33㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜224万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.2万円〜15.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 府中競馬正門前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 57.36m² | 3,887万円 | 4,469万円 |
| 3LDK | 71.33m² | 4,626万円 | 5,956万円 |