※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 3,327万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 2LDK | 59.61m² 南 |
| 2階 | 3,952万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 3LDK | 72.15m² - |
| 4階 | 3,914万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.15m² - |
| 6階 | 3,804万円 | 価格を確認する | - | 15.1万円/月 | 3LDK | 72.15m² - |
| 6階 | 3,193万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 2LDK | 59.61m² 南 |
| 11階 | 3,843万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 3LDK | 74.59m² 南 |
| 12階 | 3,733万円 | 価格を確認する | - | 15.6万円/月 | 3LDK | 72.15m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 成約4,298万円 | 58万円/m² | 4階 | 74.06m² | 3LDK | 築30年 |
| 2020/07 | 成約3,300万円 | 45万円/m² | 8階 | 73.02m² | 3LDK | 築26年 |
| 2017/03 | 成約2,390万円 | 40万円/m² | 9階 | 59.61m² | 2LDK | 築23年 |
| 2016/01 | 成約1,800万円 | 30万円/m² | 6階 | 59.61m² | 2LDK | 築21年 |
| 2015/03 | 成約2,370万円 | 39万円/m² | 4階 | 59.61m² | 2LDK | 築21年 |
| 2015/01 | 成約2,340万円 | 39万円/m² | 5階 | 59.61m² | 2LDK | 築21年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,200万円 | 73万円/m² | 4階 | 70.29m² | 3LDK | 東急ドエルアルス府中緑町 | 築30年 |
| 2025/02 | 成約4,100万円 | 63万円/m² | 7階 | 64.63m² | 2LDK | ドミール東府中 | 築28年 |
| 2023/08 | 成約2,700万円 | 50万円/m² | 7階 | 53.57m² | 2LDK | ドミール東府中 | 築26年 |
| オススメ | ダイヤモンドスクエア東府中の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/10 | 成約3,470万円 | 49万円/m² | 1階 | 70.29m² | 3LDK | 東急ドエルアルス府中緑町 | 築26年 |
| 2020/12 | 成約2,180万円 | 37万円/m² | 5階 | 57.70m² | 2LDK | ドミール東府中 | 築24年 |
| 2020/11 | 成約2,770万円 | 42万円/m² | 7階 | 64.63m² | 3LDK | ドミール東府中 | 築23年 |
| 2020/08 | 成約510万円 | 29万円/m² | 2階 | 17.41m² | 1R | ドルチェ府中ツインエクセル | 築24年 |
| 2019/12 | 成約2,580万円 | 47万円/m² | 4階 | 53.94m² | 3DK | マイキャッスル府中緑町 | 築24年 |
| 2019/06 | 成約795万円 | 45万円/m² | 6階 | 17.29m² | 1R | ドルチェ府中 | 築23年 |
| 2019/06 | 成約665万円 | 38万円/m² | 2階 | 17.27m² | 1R | ドルチェ府中 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/01 | 13万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築29年 |
| 2020/03 | 13万円/月 | 2階 | 59.61m² | 2LDK | 築26年 |
| 2019/05 | 12.2万円/月 | 2階 | 59.61m² | 3LDK | 築25年 |
| 2018/10 | 13万円/月 | 2階 | 59.61m² | 3LDK | 築24年 |
| 2018/08 | 10.5万円/月 | 5階 | 60.0m² | 2LDK | 築24年 |
| 2017/09 | 13.6万円/月 | 11階 | 74.6m² | 3LDK | 築23年 |
| 2016/12 | 13.6万円/月 | 11階 | 74.06m² | 3LDK | 築22年 |
| 2016/07 | 13万円/月 | 2階 | 59.61m² | 2LDK | 築22年 |
| 2016/01 | 13万円/月 | 2階 | 59.61m² | 2LDK | 築22年 |
| 2016/01 | 13.6万円/月 | 11階 | 74.06m² | 3LDK | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円ダイヤモンドスクエア東府中 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,327万円58万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民同士の関係は良好で、挨拶を交わす文化があります。ファミリー層が多く、静かで落ち着いた雰囲気です。
お部屋
SRC構造になっているので、隣人の物音が気になることはありませんでした。角部屋に住んでいたことが原因かもしれません。
住みやすさ
東府中
駅前には大型スーパーやコンビニが複数あり、仕事帰りに立ち寄るのに便利です。駅周辺は平坦な道が多く、徒歩や自転車での移動も楽なので、日常生活に不便を感じません。飲食店もファミレスやラーメン屋、...
医療・福祉
府中競馬正門前
駅周辺は救急医療体制も整っているので、万が一のときも安心して暮らせます。
自然環境
府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。
医療・福祉
病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王線東府中駅より徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で雨や寒さも気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で都心へのアクセスも良好です。築32年でRC造り、12階建て総戸数50戸のマンションです。
| 建物名 | ダイヤモンドスクエア東府中 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市緑町3丁目3-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 59.61㎡〜74.59㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 170万円/坪〜184万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜16万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東府中駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.61m² | 3,260万円 | 3,401万円 |
| 3LDK | 72.15m² | 3,843万円 | 4,750万円 |