メインステージ府中中河原駅前 外観

メインステージ府中中河原駅前

府中市・中河原駅 徒歩3分・築14年

3.93
1,805万円〜3,847万円
坪単価 227万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 8万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メインステージ府中中河原駅前 外観

メインステージ府中中河原駅前

府中市・中河原駅 徒歩3分・築14年

1,805万円〜3,847万円
坪単価 227万円/坪〜245万円/坪
想定賃料 8万円〜16.7万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

メインステージ府中中河原駅前部屋別の参考相場価格

18部屋 / 93部屋
主要採光面
2012,296万円価格を確認する2,250万円9.5万円/月1DK31.95
-
2021,848万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.38
-
2031,848万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.38
-
2041,848万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.38
-
2051,848万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.38
-
2061,848万円価格を確認する2,140万円8.2万円/月1K25.38
-
2071,843万円価格を確認する2,140万円8.2万円/月1K25.34
-
2081,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2091,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2101,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2111,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2121,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2131,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2141,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2151,843万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2161,849万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2171,849万円価格を確認する2,130万円8.2万円/月1K25.34
-
2181,843万円価格を確認する2,140万円8.2万円/月1K25.34
-
201
参考相場価格
2,296万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1DK
  • 31.95
  • -
202
参考相場価格
1,848万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
203
参考相場価格
1,848万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
204
参考相場価格
1,848万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,848万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
206
参考相場価格
1,848万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1,843万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • -
208
参考相場価格
1,843万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • -
209
参考相場価格
1,843万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • -
210
参考相場価格
1,843万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.34
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メインステージ府中中河原駅前利回り・空室率を診断します。

メインステージ府中中河原駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ府中中河原駅前売買履歴

メインステージ府中中河原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ府中中河原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,600万61万円/m²8階75.25m²3LDKライオンズ府中中河原マークスフォート築18年
2026/01成約4,100万58万円/m²9階70.60m²2SLDKクリオ府中中河原築14年
2025/12成約5,800万63万円/m²7階91.16m²4LDKプラウド府中中河原築18年
オススメ
メインステージ府中中河原駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,500万57万円/m²4階61.17m²2LDKクリオ府中中河原築14年
2025/11成約5,040万65万円/m²8階77.34m²2SLDKプラウド府中中河原築18年
2025/07成約5,438万70万円/m²8階77.55m²3LDKライオンズ府中中河原マークスフォート築18年
2025/07成約6,200万60万円/m²4階103.08m²4LDKプラウド府中中河原築18年
2025/02成約3,700万48万円/m²3階76.87m²3LDKプラウド府中中河原築18年
2024/12成約4,090万55万円/m²5階74.07m²3LDKクリオ府中中河原築13年
2024/11成約5,800万62万円/m²7階92.20m²4LDKライオンズ府中中河原マークスフォート築17年
メインステージ府中中河原駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ府中中河原駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ府中中河原駅前資産性スコア

3.93
メインステージ府中中河原駅前の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

102%築14年

新築時価格

2,250万円+46万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、87%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ府中中河原駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,296万円70万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
メインステージ府中中河原駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ府中中河原駅前マンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中河原

    駅前に交番があり、犯罪件数も少ないので女性でも安心して暮らせるエリアです。夜遅くでも駅周辺は明るく、治安の良さを実感しています。

  • 交通の利便性

    2

    聖蹟桜ヶ丘

    駅周辺はチェーン店が多く、個性的なお店が少ないのが少し残念です。

府中市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ府中中河原駅前マンション概要

京王線中河原駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で移動も気軽にできます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数93戸のマンションです。

メインステージ府中中河原駅前詳細情報

基本情報

建物名メインステージ府中中河原駅前(メインステージふちゅうなかかわはらえきまえ)
住所東京都府中市住吉町5丁目7-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)8階建(93部屋)
建築構造RC造
専有面積25.34㎡〜55.2㎡
新築時価格2030万円〜3110万円
参考相場価格
  • 1K:1805万円〜(25m²〜)
  • 1DK:2296万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3171万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:3797万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価227万円/坪〜245万円/坪
想定賃料8万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種中高層住居専用地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園東京国際モンテッソーリ教師トレーニングセンター付属 聖イリナモンテッソーリスクールこどもの家 (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ府中中河原駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中河原駅
平均
1K25.34m²1,854万円998万円
1DK31.95m²2,317万円1,133万円
1LDK46.15m²3,175万円2,512万円
2LDK55.2m²3,807万円3,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ府中中河原駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ府中中河原駅前利回り・空室率を診断します。

メインステージ府中中河原駅前の駅、市区町村、学区を知る