モンレーヴ中河原 外観

モンレーヴ中河原

府中市・中河原駅 徒歩3分・築25年

3.67
3,666万円〜6,250万円
坪単価 184万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 12.6万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
モンレーヴ中河原 外観

モンレーヴ中河原

府中市・中河原駅 徒歩3分・築25年

3,666万円〜6,250万円
坪単価 184万円/坪〜202万円/坪
想定賃料 12.6万円〜19.9万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日

モンレーヴ中河原部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1053,921万円価格を確認する2,990万円13.8万円/月3LDK69.57
-
1064,027万円価格を確認する3,190万円14.3万円/月3LDK71.38
-
1073,734万円価格を確認する2,890万円13.8万円/月3LDK66.12
-
1084,417万円価格を確認する3,290万円15万円/月3LDK79.12
-
1094,669万円価格を確認する3,920万円15.3万円/月3LDK82.29
-
1103,862万円価格を確認する3,020万円13.2万円/月2LDK68.16
-
2014,845万円価格を確認する4,190万円15.5万円/月3LDK83.87
-
2024,513万円価格を確認する3,890万円14.9万円/月3LDK78.47
-
2034,892万円価格を確認する4,390万円15.6万円/月3LDK84.26
-
2043,666万円価格を確認する2,850万円12.6万円/月2LDK63.97
-
2053,967万円価格を確認する3,090万円13.8万円/月3LDK69.57
-
2064,086万円価格を確認する3,340万円14.2万円/月3LDK71.38
-
2073,772万円価格を確認する2,990万円13.8万円/月3LDK66.12
-
2084,515万円価格を確認する3,430万円15万円/月3LDK79.12
-
2094,757万円価格を確認する4,120万円15.2万円/月3LDK82.29
-
2103,908万円価格を確認する3,120万円13.2万円/月2LDK68.16
-
3014,633万円価格を確認する4,090万円15.7万円/月3LDK79.60
-
3024,540万円価格を確認する3,990万円15.5万円/月3LDK78.47
-
3034,916万円価格を確認する4,490万円16.2万円/月3LDK84.26
-
3043,683万円価格を確認する2,950万円13.2万円/月2LDK63.97
-
3053,984万円価格を確認する3,250万円14.4万円/月3LDK69.57
-
3064,139万円価格を確認する3,450万円14.8万円/月3LDK71.38
-
3073,788万円価格を確認する3,090万円14.4万円/月3LDK66.12
-
3084,530万円価格を確認する3,520万円15.6万円/月3LDK79.12
-
3094,801万円価格を確認する4,310万円15.9万円/月3LDK82.29
-
3103,961万円価格を確認する3,340万円13.8万円/月2LDK68.16
-
4026,176万円価格を確認する5,990万円19.6万円/月4LDK102.07
-
4034,870万円価格を確認する3,670万円16.2万円/月3LDK84.26
-
4043,742万円価格を確認する3,050万円13.2万円/月2LDK63.97
-
4054,061万円価格を確認する3,350万円14.4万円/月3LDK69.57
-
4064,185万円価格を確認する3,550万円14.8万円/月3LDK71.38
-
4074,967万円価格を確認する4,280万円17.5万円/月4LDK84.99
-
4094,921万円価格を確認する4,470万円16万円/月3LDK82.78
-
5034,752万円価格を確認する4,670万円15.4万円/月3LDK77.59
-
5043,697万円価格を確認する3,150万円13.1万円/月2LDK62.70
-
5056,207万円価格を確認する5,490万円19.9万円/月4LDK105.78
-
5094,039万円価格を確認する3,490万円13.9万円/月2LDK68.16
-
6046,250万円価格を確認する6,090万円19.4万円/月4LDK102.48
-
6055,372万円価格を確認する4,980万円17.8万円/月4LDK88.59
-
105
参考相場価格
3,921万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.57
  • -
106
参考相場価格
4,027万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.38
  • -
107
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 66.12
  • -
108
参考相場価格
4,417万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 79.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
109
参考相場価格
4,669万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 82.29
  • -
110
参考相場価格
3,862万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 68.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,845万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.87
  • -
202
参考相場価格
4,513万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 78.47
  • -
203
参考相場価格
4,892万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 84.26
  • -
204
参考相場価格
3,666万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.97
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モンレーヴ中河原利回り・空室率を診断します。

モンレーヴ中河原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モンレーヴ中河原売買履歴

モンレーヴ中河原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モンレーヴ中河原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,990万70万円/m²6階71.10m²3LDKラヴィラ府中多摩川築21年
2025/10成約3,450万48万円/m²6階71.10m²3LDKラヴィラ府中多摩川築20年
2025/04成約4,270万53万円/m²7階80.36m²3LDKラヴィラ府中多摩川築20年
オススメ
モンレーヴ中河原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,600万50万円/m²3階71.10m²3LDKラヴィラ府中多摩川築20年
2025/01成約3,980万52万円/m²9階75.93m²3LDKラヴィラ府中多摩川築20年
2025/01成約3,970万52万円/m²11階75.02m²3LDKラヴィラ府中多摩川築20年
2024/11成約3,500万46万円/m²7階75.01m²2LDKラヴィラ府中多摩川築19年
2024/10成約3,390万53万円/m²6階63.60m²3LDKリーベスト府中多摩川築27年
2024/06成約3,280万46万円/m²5階71.10m²3LDKラヴィラ府中多摩川築19年
2024/04成約3,970万48万円/m²5階81.95m²3LDKラヴィラ府中多摩川築19年
モンレーヴ中河原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モンレーヴ中河原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モンレーヴ中河原資産性スコア

3.67
モンレーヴ中河原の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築25年

新築時価格

2,990万円+931万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モンレーヴ中河原価格推移と将来予測

参考相場価格

3,921万円77万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
モンレーヴ中河原105の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モンレーヴ中河原マンションの口コミ・評判(299件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    娯楽施設は近隣駅で利用できる

  • お部屋

    2

    玄関の窓が開かず靴箱付近に空気がこもる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    中河原

    多摩川が近くにあり、ジョギングやサイクリングを楽しめる環境が整っています。自然が身近に感じられるので、休日は川沿いを散歩するのが日課になっています。

  • 防災・安全性

    5

    西府

    夜道でも安心して歩けるので、女性の一人暮らしでも不安を感じたことがありません。駅周辺は街灯が多く、交番も近くにあるので、治安面ではとても信頼できます。

府中市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    府中市は保育園の数が多く、待機児童も年々減ってきているので、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。休日保育や延長保育も充実していて、保育コンシェルジュに相談できるのも心強いです...

  • 自然環境

    5

    府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モンレーヴ中河原マンション概要

このマンションは京王線中河原駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため買い物にも大変便利です。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間49分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。

モンレーヴ中河原詳細情報

基本情報

建物名モンレーヴ中河原
住所東京都府中市住吉町4丁目13-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積62.7㎡〜105.78㎡
新築時価格2850万円〜6090万円
参考相場価格
  • 2LDK:3666万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3734万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:4967万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜202万円/坪
想定賃料12.6万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社西武不動産販売㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モンレーヴ中河原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中河原駅
平均
2LDK66.07m²3,802万円3,792万円
3LDK78.47m²4,514万円4,819万円
4LDK102.07m²6,176万円4,879万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモンレーヴ中河原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モンレーヴ中河原利回り・空室率を診断します。

モンレーヴ中河原の駅、市区町村、学区を知る