※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1,116万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 28.00m² 南 |
| 301 | 1,732万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1SLDK | 39.60m² 南東 |
| 302 | 1,580万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 37.00m² 東 |
| 304 | 1,667万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 2K | 39.70m² 東 |
| 305 | 1,749万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1LDK | 39.44m² 東 |
| 306 | 1,667万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 2K | 39.70m² 東 |
| 307 | 1,555万円 | 価格を確認する | - | 7.6万円/月 | 1K | 37.00m² 東 |
| 311 | 1,518万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 2K | 36.20m² 東 |
| 3階 | 1,483万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1LDK | 34.02m² 東 |
| 4 | 1,810万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1LDK | 39.70m² 東 |
| 400 | 1,817万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1LDK | 39.70m² 東 |
| 401 | 2,762万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1SLDK | 59.93m² 南 |
| 403 | 1,817万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1LDK | 39.70m² 東 |
| 408 | 1,692万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1LDK | 37.00m² 東 |
| 4F | 1,817万円 | 価格を確認する | - | 9.2万円/月 | 1LDK | 39.70m² 東 |
| 1 | 3,842万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 4LDK | 79.25m² 東 |
| 7 | 3,899万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 3SLDK | 79.25m² 東 |
| 702 | 3,899万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 3LDK | 79.25m² 東 |
| 705 | 3,899万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 3SLDK | 79.25m² 東 |
| 7F | 3,899万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 3SLDK | 79.25m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約1,180万円 | 29万円/m² | 3階 | 39.70m² | 1DK | 築50年 |
| 2020/10 | 成約1,780万円 | 44万円/m² | 4階 | 39.70m² | 1LDK | 築46年 |
| 2020/04 | 成約1,688万円 | 42万円/m² | 4階 | 39.70m² | 1LDK | 築46年 |
| 2019/08 | 成約1,580万円 | 39万円/m² | 3階 | 39.70m² | 2K | 築45年 |
| 2018/03 | 成約980万円 | 24万円/m² | 3階 | 39.70m² | 1LDK | 築44年 |
| 2007/05 | 成約1,860万円 | 31万円/m² | 5階 | 59.93m² | 2LDK | 築33年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,600万円 | 77万円/m² | 4階 | 46.55m² | 2DK | 朝日三鷹マンション | 築49年 |
| 2026/03 | 成約4,700万円 | 67万円/m² | 5階 | 69.76m² | 3LDK | 三鷹芙蓉ハイツ | 築48年 |
| 2025/12 | 成約3,760万円 | 65万円/m² | 4階 | 57.80m² | 2LDK | 中銀三鷹マンシォン | 築47年 |
| オススメ | メゾン三鷹の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約2,000万円 | 32万円/m² | 3階 | 60.86m² | 3LDK | 産業住宅協会三鷹第9アパートA棟 | 築55年 |
| 2025/03 | 成約3,480万円 | 49万円/m² | 5階 | 69.76m² | 3LDK | 三鷹芙蓉ハイツ | 築47年 |
| 2025/02 | 成約2,380万円 | 51万円/m² | 5階 | 45.97m² | 1SLDK | 三鷹陵雲閣マンション | 築53年 |
| 2025/02 | 成約4,510万円 | 59万円/m² | 5階 | 75.41m² | 4LDK | 中銀三鷹マンシォン | 築46年 |
| 2025/02 | 成約2,800万円 | 50万円/m² | 5階 | 55.56m² | 2LDK | 朝日三鷹マンション | 築48年 |
| 2024/07 | 成約2,920万円 | 62万円/m² | 2階 | 46.75m² | 1LDK | 朝日三鷹マンション | 築47年 |
| 2024/03 | 成約2,980万円 | 64万円/m² | 1階 | 46.29m² | 2LDK | ラポール三鷹 | 築46年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築52年新築時価格
---円----万円メゾン三鷹 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,116万円33万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
三鷹
最近三鷹駅周辺で新しいマンションが増えてきていて、この辺りは人気が高まっている気がします。駅前には商業施設もあって生活に困ることはないし、都心へのアクセスも良いので、住んでいて資産価値が下が...
地域コミュニティ
三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。
医療・福祉
三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へのお出かけも便利です。築52年でRC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。
| 建物名 | メゾン三鷹 |
|---|---|
| 住所 | 東京都三鷹市下連雀6丁目17-34 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築52年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28㎡〜79.25㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 131万円/坪〜162万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.8万円〜14.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 栄晃産業(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三鷹駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 37m² | 1,580万円 | 1,487万円 |
| 1K | 32.5m² | 1,335万円 | 1,643万円 |
| 1LDK | 39.7m² | 1,810万円 | 4,135万円 |
| 1SLDK | 49.77m² | 2,247万円 | 4,689万円 |
| 2K | 39.7m² | 1,667万円 | 1,903万円 |
| 3LDK | 79.25m² | 3,899万円 | 7,358万円 |
| 3SLDK | 79.25m² | 3,899万円 | 6,111万円 |
| 4LDK | 79.25m² | 3,842万円 | 7,900万円 |