第二第三曙荘 外観

第二第三曙荘

三鷹市・三鷹駅 徒歩7分・築52年

3.52
地震注意
857万円〜874万円
坪単価 166万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 3.8万円〜4.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
第二第三曙荘 外観

第二第三曙荘

三鷹市・三鷹駅 徒歩7分・築52年

857万円〜874万円
坪単価 166万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 3.8万円〜4.2万円/月
3.52
最終更新
2026年05月11日
地震注意

第二第三曙荘部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101857万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.00
103857万円価格を確認する-3.8万円/月1K17.00
202874万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.00
206874万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.00
101
参考相場価格
857万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.00
103
参考相場価格
857万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1K
  • 17.00
202
参考相場価格
874万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.00
206
参考相場価格
874万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.00

第二第三曙荘利回り・空室率を診断します。

第二第三曙荘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第二第三曙荘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,600万77万円/m²4階46.55m²2DK朝日三鷹マンション築49年
2026/03成約4,700万67万円/m²5階69.76m²3LDK三鷹芙蓉ハイツ築48年
2026/02成約3,830万48万円/m²6階79.63m²3LDKメゾン三鷹築52年
オススメ
第二第三曙荘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,760万65万円/m²4階57.80m²2LDK中銀三鷹マンシォン築47年
2025/06成約2,000万32万円/m²3階60.86m²3LDK産業住宅協会三鷹第9アパートA棟築55年
2025/03成約3,480万49万円/m²5階69.76m²3LDK三鷹芙蓉ハイツ築47年
2025/02成約2,380万51万円/m²5階45.97m²1SLDK三鷹陵雲閣マンション築53年
2025/02成約2,800万50万円/m²5階55.56m²2LDK朝日三鷹マンション築48年
2025/02成約4,510万59万円/m²5階75.41m²4LDK中銀三鷹マンシォン築46年
2024/08成約6,790万42万円/m²7階157.95m²4LDKメゾン三鷹築50年
第二第三曙荘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第二第三曙荘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第二第三曙荘資産性スコア

3.52
第二第三曙荘の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

第二第三曙荘 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第二第三曙荘価格推移と将来予測

参考相場価格

857万円44万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
第二第三曙荘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第二第三曙荘マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    2

    武蔵境

    深夜まで営業しているスーパーがないので、帰宅が遅いときは買い物が不便で、夜道も暗いので少し不安を感じます。

三鷹市の口コミ

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

  • 自然環境

    5

    三鷹市は緑が多く、井の頭公園や広い広場があり、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第二第三曙荘マンション概要

第二第三曙荘 外観

第二第三曙荘はJR中央線三鷹駅から徒歩7分の距離にあり、駅チカで生活施設も充実しています。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスは抜群です。築52年で木造り、2階建てのマンションです。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。

第二第三曙荘詳細情報

基本情報

建物名第二第三曙荘
住所東京都三鷹市下連雀4丁目21-3
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積17㎡〜17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:857万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜170万円/坪
想定賃料3.8万円〜4.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第二第三曙荘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1K17m²865万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第二第三曙荘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第二第三曙荘の駅、市区町村、学区を知る