三鷹ハイツ

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築26年

3.99
1,709万円〜1,817万円
坪単価 275万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

三鷹ハイツ

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築26年

1,709万円〜1,817万円
坪単価 275万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6.3万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

三鷹ハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2021,709万円価格を確認する-5.6万円/月1R20.50
南西
3011,807万円価格を確認する-6.1万円/月1R21.50
南西
3021,730万円価格を確認する-5.9万円/月1R20.50
南西
4021,767万円価格を確認する-6万円/月1K20.50
南西
5011,817万円価格を確認する-6.3万円/月1R21.50
5021,739万円価格を確認する-6.1万円/月1R20.50
南西
202
参考相場価格
1,709万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 20.50
  • 南西
301
参考相場価格
1,807万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 21.50
  • 南西
302
参考相場価格
1,730万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 20.50
  • 南西
402
参考相場価格
1,767万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
1,817万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 21.50
502
参考相場価格
1,739万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 20.50

三鷹ハイツ利回り・空室率を診断します。

三鷹ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三鷹ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,608万117万円/m²7階64.82m²2LDKライオンズマンション三鷹中央通り築26年
2026/03成約4,140万66万円/m²1階61.90m²3LDKクリオ三鷹弐番館築30年
2026/03成約3,790万73万円/m²6階51.83m²3DKパロス三鷹築30年
オススメ
三鷹ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,321万104万円/m²2階69.95m²1SLDKピアレージュ三鷹築25年
2026/02成約4,780万67万円/m²6階70.95m²3LDKオーベル吉祥寺EAST築22年
2026/02成約7,800万109万円/m²8階71.03m²2SLDKディアプレイス三鷹築22年
2026/02成約4,920万70万円/m²4階69.40m²3LDKファミール三鷹グランデージ築30年
2026/01成約1億700万138万円/m²10階77.34m²3LDKパークハウス三鷹セントレ築21年
2026/01成約6,901万79万円/m²4階86.85m²4LDKイオシス吉祥寺築21年
2025/12成約5,600万78万円/m²4階71.03m²2LDKフェイム三鷹フォレストコート築24年
三鷹ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三鷹ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三鷹ハイツ資産性スコア

3.99
三鷹ハイツの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

三鷹ハイツ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三鷹ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,709万円116万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
三鷹ハイツ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三鷹ハイツマンションの口コミ・評判(407件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    三鷹

    駅周辺は近年お店が増えてきて、以前よりも便利に利用できるようになりました。

  • 医療・福祉

    5

    吉祥寺

    受付の方も丁寧で、お薬を渡してくださる方もきちんと説明してくださったので安心できました。

三鷹市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三鷹ハイツマンション概要

JR中央線三鷹駅より徒歩5分の距離にある三鷹ハイツ、駅から近距離で移動も気軽にできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスも良好です。築26年でRC造り、5階建てのマンションです。 多数の専門店が存在する吉祥寺パルコに近いマンションです。各フロアごとに魅力的な商品を取り扱うショップが充実しており、こだわりのショッピングを楽しめます。また、期間限定のイベントも数多く行われているので、何度も利用したくなる商業施設です。

三鷹ハイツ詳細情報

基本情報

建物名三鷹ハイツ
住所東京都三鷹市下連雀3丁目8-12
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.5㎡〜21.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1709万円〜(20m²〜)
  • 1K:1767万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価275万円/坪〜285万円/坪
想定賃料5.6万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三鷹ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1R20.5m²1,739万円1,487万円
1K20.5m²1,767万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三鷹ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

三鷹ハイツの駅、市区町村、学区を知る