KENT BLDG 外観

KENT BLDG

三鷹市・吉祥寺駅 徒歩15分・築23年

3.89
1,809万円〜1,876万円
坪単価 249万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
KENT BLDG 外観

KENT BLDG

三鷹市・吉祥寺駅 徒歩15分・築23年

1,809万円〜1,876万円
坪単価 249万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6万円〜6.4万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

KENT BLDG部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2011,876万円価格を確認する-6.2万円/月1R24.90
2021,809万円価格を確認する-6万円/月1R24.01
3011,849万円価格を確認する-6.4万円/月1R24.01
3021,849万円価格を確認する-6.4万円/月1R24.01
201
参考相場価格
1,876万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 24.90
202
参考相場価格
1,809万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 24.01
301
参考相場価格
1,849万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 24.01
302
参考相場価格
1,849万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 24.01

KENT BLDG利回り・空室率を診断します。

KENT BLDG販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

KENT BLDG売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,608万117万円/m²7階64.82m²2LDKライオンズマンション三鷹中央通り築26年
2026/02成約7,321万104万円/m²2階69.95m²1SLDKピアレージュ三鷹築25年
2026/02成約4,780万67万円/m²6階70.95m²3LDKオーベル吉祥寺EAST築22年
オススメ
KENT BLDG
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,190万90万円/m²4階68.44m²3LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/02成約7,800万109万円/m²8階71.03m²2SLDKディアプレイス三鷹築22年
2026/01成約6,400万76万円/m²1階83.20m²4LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/01成約1億700万138万円/m²10階77.34m²3LDKパークハウス三鷹セントレ築21年
2026/01成約6,901万79万円/m²4階86.85m²4LDKイオシス吉祥寺築21年
2026/01成約3,990万129万円/m²8階30.93m²1DKカテリーナ三鷹築20年
2026/01成約8,300万104万円/m²3階79.05m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
KENT BLDGの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
KENT BLDG
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

KENT BLDG資産性スコア

3.89
KENT BLDGの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

KENT BLDG 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

KENT BLDG価格推移と将来予測

参考相場価格

1,876万円71万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
KENT BLDG201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

KENT BLDGマンションの口コミ・評判(407件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    吉祥寺

    受付の方も丁寧で、お薬を渡してくださる方もきちんと説明してくださったので安心できました。

  • 防災・安全性

    5

    井の頭公園

    井の頭公園駅周辺は犯罪件数が少なく、治安が良いので一人暮らしでも安心して暮らせます。

三鷹市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    三鷹市は18歳まで医療費助成があるので、子どもが病気になっても経済的な負担が少なくて助かります。小児科や耳鼻科も駅周辺に複数あり、通院しやすいです。

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

KENT BLDGマンション概要

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。

KENT BLDG詳細情報

基本情報

建物名KENT BLDG
住所東京都三鷹市下連雀1丁目9-16
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.01㎡〜24.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1809万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価249万円/坪〜254万円/坪
想定賃料6万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

KENT BLDG間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1R24.01m²1,849万円1,630万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはKENT BLDG

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

KENT BLDGの駅、市区町村、学区を知る